№ 1-353/2012 ст.228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский РБ 08 октября 2012 года

Октябрьский городской суд РБ в составе:

председательствующего судьи Шарифуллина Р.М.,

с участием государственного обвинителя Шарипова З.З.,

подсудимого Бушуева А.И.,

защитника Ахметовой А.А., представившей удостоверение №………….,

при секретаре Федоровой Г.И.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бушуева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> РБ, проживающего по адресу: <адрес> РБ, <адрес> <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Бушуев А.И. умышленно, с целью незаконного приобретения, перевозки и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере на пустыре возле заброшенной фермы по <адрес> РБ, незаконно приобрел путем сбора в заранее приготовленный пакет дикорастущее растение коноплю, являющуюся наркотическим средством каннабис (марихуана) массой не менее <данные изъяты>, которое стал незаконно хранить при себе в полимерном пакете желтого цвета.

Продолжая свои преступные действия, Бушуев А.И. в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени до <данные изъяты> на попутном автотранспорте незаконно перевез от <адрес> РБ до прилегающей территории городской бани МУП «<данные изъяты>» по <адрес> РБ вышеуказанный пакет с находившимся в нем наркотическим средством каннабис (марихуана) массой не менее <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Бушуев А.И. был задержан сотрудниками наркоконтроля возле <адрес> РБ и в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты>.

Каннабис (марихуана) внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ…», (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года.

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года масса наркотического средства –каннабис (марихуана) свыше 100 грамм является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

В соответствии с гл. 40 УПК РФ, на основании ходатайства подсудимого был применен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Бушуев свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Адвокат, государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обоснованно и оно подтверждено собранными по делу доказательствами. Отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Таким образом, суд считает вину подсудимого доказанной и приходит к выводу о том, что подсудимый Бушуев А.И. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительная характеристика, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

При таких обстоятельствах, с учетом личности виновного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бушуева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, 2 раза в месяц являться туда для регистрации, не совершать административных правонарушений.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство –каннабис (марихуану), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Р.М. Шарифуллин