№ 1-2/2012 ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «в» УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Октябрьский. 29 мая 2012 года.

Октябрьский городской суд в составе:

председательствующего судьи Зарипова В.А.,

с участием государственного обвинителя Павлова А.А.,

подсудимого Шляпина ФИО17,

защитника Иванова Н.В., представившего удостоверение ,

при секретаре Дегтяревой Н.А.,

а также с участием потерпевших ФИО10, ФИО12, ФИО11,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шляпина ФИО17,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого Октябрьским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.158

ч.3 п. «в» УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы

условно с испытательным сроком на <данные изъяты>, условное осуждение, в отношении которого отменено постановлением от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Шляпин А.О. умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества в коллективных садах «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», расположенных возле асфальтового завода в <адрес>, не поставив в известность о своих преступных намерениях, для вывоза похищенного имущества и его сдачи в пункт приема металла привлек к совершению преступления ФИО6.

Осуществляя свой преступный замысел, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в коллективном саду «<данные изъяты>», расположенном возле асфальтового завода в <адрес>, Шляпин умышленно из корыстных побуждений с садового участка совершил тайное хищение чужого имущества- металлической емкости массой <данные изъяты>. стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в коллективном саду «<данные изъяты>», расположенном возле асфальтового завода в <адрес>, Шляпин умышленно из корыстных побуждений с садового участка совершил тайное хищение чужого имущества- металлической емкости массой <данные изъяты>. стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в коллективном саду «<данные изъяты>», расположенном возле асфальтового завода в <адрес>, Шляпин умышленно из корыстных побуждений с садового участка совершил тайное хищение чужого имущества- металлической емкости массой <данные изъяты>. стоимостью <данные изъяты>, металлической емкости массой <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в коллективном саду «<данные изъяты>», расположенном возле асфальтового завода в <адрес>, Шляпин умышленно из корыстных побуждений с садового участка совершил тайное хищение чужого имущества- металлической емкости массой <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в коллективном саду «<данные изъяты>», расположенном возле асфальтового завода в <адрес>, Шляпин умышленно из корыстных побуждений с садового участка совершил тайное хищение чужого имущества- металлической емкости массой <данные изъяты>. стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшей ФИО12 материальный ущерб.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в коллективном саду «<данные изъяты>», расположенном возле асфальтового завода в <адрес>, Шляпин умышленно из корыстных побуждений с садового участка совершил тайное хищение чужого имущества- металлической емкости массой <данные изъяты>. стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб.

Однако в связи с задержанием на месте преступления сотрудниками милиции Шляпин свои действия, непосредственно направленные на совершение преступления до конца не довел по независящим от него обстоятельствам.

Вина подсудимого Шляпина подтверждается следующими доказательствами, а именно:

Подсудимый Шляпин А.О. свою вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ с трех садовых участков похитил 3 металлические емкости, которые сдал в пункт приема металла за <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ похитил еще 3 емкости. После чего он был задержан. Номера садовых участков он не помнит.

Потерпевший ФИО10 показал, что у него был участок в коллективном саду «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ он был на участке, емкость была на месте. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции узнал о хищении емкости. Ему причинен ущерб на сумму <данные изъяты>.

Потерпевший ФИО11 показал, что у него был участок в коллективном саду «<данные изъяты>». В последний раз был на участке в ДД.ММ.ГГГГ, емкость была на месте. О хищении емкости он узнал от сотрудников милиции. Ему причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который является значительным, потому что он тогда не работал.

Потерпевшая ФИО12 показала, что у нее был участок в коллективном саду «<данные изъяты>». В последний раз была на участке в ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции узнала о краже емкости стоимостью <данные изъяты>.

Свидетель ФИО13 показала, что в составе следственно-оперативной группы выезжала на осмотр места происшествия. Инспекторы ДПС задержали автомобиль «<данные изъяты>» с тремя металлическими емкостями. Шляпин сразу показал, откуда их похитил.

В судебном заседании были оглашены показания умершего потерпевшего ФИО8 (л.д.78-79), который показал, что у него в собственности садовый участок в коллективном саду «<данные изъяты>». В последний раз на участке был в ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции узнал о хищении с участка металлической емкости стоимостью <данные изъяты>. Ущерб для него является значительным, т.к. он не работает.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания, не явившихся:

Потерпевшего ФИО9 (л.д.37-38), который показал, что у него есть участок в коллективном саду «<данные изъяты>». В последний раз был на участке в ДД.ММ.ГГГГ все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции узнал о хищении металлической емкости стоимостью <данные изъяты>. Ущерб является значительным, т.к. он является пенсионером.

Потерпевшего ФИО7 (л.д.57-58), который показал, что он владеет участком в коллективном саду «<данные изъяты>». На участке в последний раз был в ДД.ММ.ГГГГ. От сотрудников милиции узнал, что с его участка похитили 2 металлические емкости стоимостью <данные изъяты> и <данные изъяты>. Общий ущерб в размере <данные изъяты> является значительным, т.к. у него на иждивении двое детей.

Свидетеля ФИО14 (л.д.108-109), который показал, что он работает в ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ их автомобиль «<данные изъяты>» заказал Шляпин и привез на нем и сдал металлические емкости общим весом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Шляпин снова заказал автомобиль, чтобы привезти оставшиеся емкости. От сотрудников милиции он узнал, что Шляпин был задержан при погрузке емкости в коллективном саду «<данные изъяты>».

Свидетеля ФИО6 (л.д.110-111), который показал, что он работает в ООО «<данные изъяты>» водителем автомобиля «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ со Шляпиным поехал в коллективный сад «<данные изъяты>», где на участках, указанных Шляпиным, он погрузил в автомобиль четыре металлические емкости. Оставшиеся три емкости погрузить не смогли, т.к. повредился захват подъемного механизма. На следующий день поехали в коллективный сад «<данные изъяты>», где загрузили три емкости. После этого их задержали сотрудники милиции.

В ходе осмотра места происшествия (л.д.12-17) был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» г.н., в кузове которого обнаружены три металлические емкости.

В ходе осмотра места происшествия (л.д.68-71) был осмотрен садовый участок коллективного сада «<данные изъяты>» и установлено место хищения емкости.

В ходе проверки показаний на месте (л.д.91-101) Шляпин указал на места совершения краж и рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений.

В ходе осмотра предметов (л.д.102-104) были осмотрены три металлические емкости, изъятые в ходе осмотра места происшествия.

Кроме того, вина Шляпина подтверждается: заявлениями ФИО10, ФИО12, ФИО9, ФИО11, ФИО7, ФИО8 (л.д.7, 8, 9, 49, 50, 67,), сообщением (л.д.10), заявлениями Шляпина А.О. о явке с повинной (л.д.18, 19, 20, 52, 53, 75), справкой о стоимости похищенных металлических емкостей (л.д.90).

Вышеуказанные показания и доказательства суд признает допустимыми, так как они добыты в рамках уголовного дела в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, полностью согласуются между собой и материалами уголовного дела, и как в отдельности, так и в совокупности изобличают подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Шляпин умышленно совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, однако свои действия, непосредственно направленные на совершение преступления до конца не довел по независящим от него обстоятельствам и его действия следует квалифицировать по ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года).

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности преступления, так и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шляпина, являются явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительная бытовая характеристика.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Суд считает невозможным исправление Шляпина без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую, замены наказания принудительными работами суд не усматривает. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ШЛЯПИНА ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Шляпину А.О. определить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Шляпину не изменять.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Шляпина под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 3 металлические емкости, хранящиеся в ООО «<данные изъяты>», возвратить ФИО15, ФИО12, ФИО9

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным Шляпиным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Зарипов В.А.

Документ набран на компьютере 29 мая 2012 года.