Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Барнаул Дата обезличена года
Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи Авдеева А.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Землюковой ТВ, защитника - адвоката Троц Л. А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого И.
при секретаре У.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:
И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., мера процессуального принуждения - обязательство о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена, И. имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя противозаконно, находясь у дома по адресу ..., незаконно приобрел путем сбора верхушек и листьев растений дикорастущей конопли, для личного употребления наркотическое средство наркотическое средство марихуана, которое стал незаконно хранить и перемещать непосредственно при себе.
После чего, около Дата обезличена, находясь у дома по адресу: ..., И. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №4 УВД по г. Барнаулу по адресу: г. Барнаул, ул. Сизова, 30, где в присутствии понятых, в установленном законом порядке у И., в ходе личного досмотра в кармане куртки, одетой на нем, сотрудником милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимся внутри наркотическим средством - марихуана.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена представленное на исследование растительное вещество, изъятое у подсудимого, является наркотическим средством марихуана.
Общая масса марихуаны в высушенном состоянии 11,37 грамма, что согласно п.2 примечания к ст.228 УК РФ на основании утвержденного списка №1 Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
И. свою вину в совершенном им преступлении, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора.
Его вина подтверждается и другими собранными в ходе дознания доказательствами.
Учитывая то, что И. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последний согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с данным ходатайством, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая И. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление, а также на условия его жизни.
В качестве смягчающих наказание И. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд учитывает объяснение подсудимогол.д.10), данное им до возбуждения уголовного дела, признании вины и раскаяние, отсутствие судимостей, его состояние здоровья.
Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание И. суд по делу не усматривает.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая вышеизложенное, наличие смягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого в их совокупности, суд полагает, что исправление И. возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч1 ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного один раз в месяц в установленный день являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру процессуального принуждения в отношении И. - обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - пакет №1 с наркотическим средством марихуана массой 11,37 грамм, пакет №2 с ватным тампоном со смывами с кистей рук осужденного, пакет №3 с контрольным ватным тампоном, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г. Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья А.П. Авдеев