Незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Барнаул Дата обезличена года

Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи Авдеева А.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Сургуцкого ДС, защитника - адвоката Круковской И. И., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого В.

при секретаре Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

В., Дата обезличена года рождения, уроженца ...

мера процессуального принуждения - обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. около Дата обезличена минут, В. имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя противозаконно, находясь у дома по адресу: ..., незаконно приобрел путем ..., для личного употребления наркотическое средство наркотическое средство марихуана, стал незаконно хранить и перемещать непосредственно при себе в одежде.

Около Дата обезличена минут Дата обезличена г., находясь у дома по адресу: ..., В. был задержан сотрудником милиции и доставлен в ..., где в присутствии понятых, в установленном законом порядке у В., в ходе личного досмотра в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с находящимся внутри наркотическим средством - марихуана.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., представленное на исследование растительное вещество, изъятое у В., является наркотическим средством марихуана, общей массой в высушенном состоянии ... грамма, что согласно п.2 примечания к ст.228 УК РФ на основании утвержденного списка №1 Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В.свою вину в совершенном им преступлении, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора.

Его вина подтверждается и другими собранными в ходе дознания доказательствами.

В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последний согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с данным ходатайством.

Учитывая изложение и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание В. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд признает объяснение подсудимогол.д.8), данное им до возбуждения уголовного дела, признании вины и раскаяние, молодой возраст, состояние здоровья, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимостей. Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание В., суд по делу не усматривает.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, наличие смягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого в их совокупности, суд полагает, что исправление В. возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым, учитывая материальное положение семьи, наличие у подсудимого возможности получения заработной планы, назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении В. - обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пакет Номер обезличен с наркотическим средством марихуана массой ... грамм, пакет Номер обезличен с ватным тампоном со смывами с кистей рук осужденного, пакет Номер обезличен с контрольным ватным тампоном, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья А.П. Авдеев