Кража (приговор вступил в з/с 04.06.2010)



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Барнаул Дата обезличена года

Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе

председательствующего Карлина А.П.,

при секретаре Шестаковой К.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Октябрьского района г. Барнаула И,

подсудимого Н,

защитника А,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Н, Дата обезличена г.р., родившегося в ... гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего газоэлектросварщиком в ... военнообязанного, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Н совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 01.30 час. Н находясь у территории ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, через забор, незаконно проник на охраняемую территорию предприятия, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать исполнить задуманное, прошел в кабинет Номер обезличен цеха Номер обезличен, где из ящика рабочего стола похитил ключи от кабинета Номер обезличен, принадлежащие ... не представляющие материальной ценности. После чего Н, продолжая реализовывать задуманное, прошел к кабинету Номер обезличен, с помощью похищенных ключей открыл запорное устройство на двери, незаконно проник в данный кабинет и тайно похитил со стола ноутбук марки «ASUS», в корпусе черного цвета, стоимостью 55 127 рублей 24 копейки, принадлежащий ... После этого, Н с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ... имущественный ущерб на сумму 55 127 рублей 24 копейки.

Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью.

Учитывая, что Н после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с данным ходатайством, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Н суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания Н суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

Так, Н совершил преступление в молодом возрасте, ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, по делу дал явку с повинной, активно способствовал расследованию преступления, по месту жительства соседями характеризуется положительно, работает, на иждивении имеет малолетнего ребенка, которого воспитывает один, похищенное потерпевшему возвращено, принес извинения. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Н. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить Н наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Н в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться один раз в месяц в специализированный государственный орган для регистрации, в установленный указанным органом день.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Н по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- ноутбук и два металлических ключа оставить по принадлежности потерпевшему;

- замок с ключом уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья А.П. Карлин