Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Барнаул Дата обезличена мая 2010 года
Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула ФИО1,
подсудимого ФИО5,
защитника - адвоката ФИО2, представившей удостоверение за Номер обезличен и ордер за Номер обезличен,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре ФИО9.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
ФИО5, Дата обезличена 1981 года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, женатого, имеющего двух малолетних детей, со средне-специальным образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., военнообязанного, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена марта 2010 года, около 20 часов 20 минут, у ФИО5, находившегося в принадлежащей гр.ФИО3 комнате, расположенной по адресу: г.Барнаул, ул.Чеглецова, ..., ..., после совместного распития с последним алкогольных напитков, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, поскольку находившийся в указанной комнате ФИО3 спит, ФИО5 подошел к стоявшей в комнате полке, откуда тайно, путем свободного доступа, похитил принадлежащее последнему имущество, а именно: сотовый телефон «Самсунг С 270», стоимостью 1990 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, а также сотовый телефон «Нокиа 1600», стоимостью 1000 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей. Затем, не останавливаясь на достигнутом, продолжая реализовывать ранее возникший преступный умысел, ФИО5 тайно, путем свободного доступа, похитил с тумбы, стоявшей слева от входа в обозначенную выше комнату, принадлежащую ФИО3 норковую формовку, стоимостью 3000 рублей. После чего подсудимый с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 6090 рублей.
ФИО5 свою вину в совершении указанного преступления, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.
Учитывая то, что ФИО5 после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против данного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия ФИО5 подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая ФИО5 наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.
В качестве смягчающих наказание ФИО5 обстоятельств суд признает и учитывает: написанную подсудимым собственноручно явку с повинной, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, молодой трудоспособный возраст, наличие семьи, двух малолетних детей и отца инвалида на иждивении, удовлетворительную характеристику участкового уполномоченного милиции по месту жительства, положительную характеристику по месту прохождения службы в войсковой части, состояние здоровья, как самого подсудимого, так и членов его семьи. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
С учетом вышеизложенного, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, суд полагает, что исправление ФИО5 возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по ней наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в установленные им дни.
Меру пресечения в отношении ФИО5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг С 270», копии залоговых билетов на сотовые телефоны «Самсунг С 270» и «Нокиа 1600» на имя ФИО5 хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Н.М. Косилов