Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Барнаул Дата обезличена года

Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края Гагельганс С.А..

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула З.,

защитника Ф., представившего удост. Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого Б.

при секретаре Лихторович И.С..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Б., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего разнорабочим ИП «М.», военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 12 часов 30 минут, Б., находясь около ... по ... ... ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, действуя противозаконно, незаконно приобрел, путем сбора листьев и верхушек растений дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 11,90 грамма, которую положил в принесенный с собой фрагмент газетного листа, поместив в правый карман своей куртки, стал ее незаконно хранить и перемещать непосредственно при себе. После чего около 14 часов 00 минут этих же суток у ... по ... в ..., Б. был задержан сотрудником милиции и доставлен в ОМ №4 УВД по г. Барнаулу по адресу: г.Барнаул, ул.Сизова,30, где в присутствии двух понятых, в установленном законом порядке, в правом кармане куртки, одетой на последнем, при личном досмотре, было обнаружено и изъято наркотическое средство-марихуана, массой в высушенном состоянии 11,90 грамма, что является крупным размером.

Б. свою вину в совершении выше обозначенного преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе проведения предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то обстоятельство, что Б. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель возражений на заявленное ходатайство не имеет, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Б. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ 06.05.2010 N 81-ФЗ)- то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Б. преступления, что им совершено преступление средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих наказание Б. обстоятельств суд признает и учитывает, что свою вину в совершенном им преступлении он признал полностью и в содеянном искренне раскаялся, явку с повинной, которой суд расценивает его объяснения нал.д..13, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие у него судимости, состояние его здоровья и наличие заболеваний, инвалидность 2 группы, имеющиеся положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка

Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Б., суд по делу не усматривает.

Обсудив возможность назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, конкретные обстоятельства дела, оснований для указанного не находит и назначает наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, позволяют суду назначить Б. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, суд по делу не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ ( в ред. ФЗ от 06.05.2010 N 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на него обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, 1 раз в месяц в день установленный данным органом, не менять места жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения Б. по настоящему уголовному делу -заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Б. из под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей до вынесения приговора с Дата обезличена года по Дата обезличена г.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу - наркотические средства, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.А. Гагельганс