Дело Номер обезличен 2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Барнаул Дата обезличена года
Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Авдеева А.П., при секретаре Ульяновой НА,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Зайцевой ЗБ,
подсудимого К.,
защитника адвоката Прокопьевой Л.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
переводчика Салманова Ш. З.- о.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
К. совершил покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
К. с целю улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, реализуя возникший не позднее Дата обезличена года преступный умысел на сбыт продукции - спиртосодержащей жидкости, в качестве пищевого продукта, заведомо для него не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Дата обезличена, находясь у себя дома, в квартире по адресу: ..., в ходе проводимого в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей и желая их наступления, сбыл - продав В. за 30 рублей, спиртосодержащую жидкость, объемом 0,4 л., понимая, что указанная продукция будет употреблена в качестве пищевого продукта
Согласно заключения судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, спиртосодержащая жидкость, реализованная К. В., является водным раствором этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции (в соответствии с ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности»), крепостью 27 %, который не соответствует по крепости и наличию ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», в связи с чем данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции.
После покупки приобретенную у подсудимого спиртосодержащую жидкость В. добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов, чем преступный умысел К., направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта не был доведен конца по не независящим от него обстоятельств.
В судебном заседании подсудимый К., признал вину в полном объеме, полностью согласился с обвинением и после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, последствия которого ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник, государственный обвинитель, поддержали данное ходатайство. Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия К. суд квалифицирует, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ - как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного К. преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
В качестве смягчающих наказание К. обстоятельств суд признает и учитывает: отсутствие судимости, явку с повинной, которой суд расценивает его объяснения нал.д. 34, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, имеющиеся положительные характеристики.
Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание К. суд по делу не усматривает.
Обсудив возможность назначения подсудимому наказания суд, не установив оснований для применения ст. 64 УК РФ, находит с учетом вышеизложенного, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела в их совокупности, возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4500 ( четыре тысячи пятьсот ) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении К. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: две бутылки из полимерного материала емкостью по 1 литру со спиртосодержащей жидкостью уничтожить; денежные средства в сумме 30 рублей передать по принадлежности в БГСО СУ СК.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья А.П. Авдеев