Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Барнаул Дата обезличена года
Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П.,
при секретаре Маковка А.С.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора ... ... З.,,
подсудимого С.,,
защитника Н.,, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев уголовное дело в отношении
С.,, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего там же на ...15, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, судимого:
1) Дата обезличена ... районным судом ... по ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г, в», 69 ч. 3 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно, испытательный срок 2 года, постановлением ... суда ... от Дата обезличена г. условное осуждение отменено с направлением в воспитательную колонию на 1 год 3 месяца;
2) Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. ст. 159 ч. 1, 70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, освобожденного Дата обезличена г. по отбытии срока;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена г. около 14 часов 5 минут С.,, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к двери квартиры Номер обезличен на ... дивизия, 29, корпус Номер обезличен в .... Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, С., с помощью неустановленного предмета взломал запорное устройство на двери и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил, принадлежащее Л.,, имущество: кольцо из металла желтого цвета 585 пробы, стоимостью 1000 рублей; кольцо обручальное из металла желтого цвета 585 пробы, стоимостью 3000 рублей; цепь из металла желтого цвета 585 пробы, плетения «косынка», стоимостью 3000 рублей; перстень из металла желтого цвета 585 пробы с камнем «Александрит», стоимостью 3000 рублей; 4 коронки из металла желтого цвета 585 пробы, стоимостью 700 рублей каждая; серьги из металла желтого цвета 585 пробы с камнем «Александрит», стоимостью 2000 рублей; браслет из металла желтого цвета 585 пробы, стоимостью 700 рублей; системный блок «Макс Классик», стоимостью 15000 рублей; жидкокристаллический монитор «Самсунг 710 N», стоимостью 5800 рублей; спортивную сумку, стоимостью 800 рублей; цифровой фотоаппарат «Сони», стоимостью 4200 рублей. С похищенным имуществом С., с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л., значительный ущерб на общую сумму 43300 рублей.
В судебном заседании подсудимый С., вину признали полностью, от дачи показаний отказался.
Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.
На предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена г. С., показал, что Дата обезличена г. около 14 часов 5 минут, находясь на лестничной площадке между 7 и 8 этажами в подъезде дома Номер обезличен, корпус Номер обезличен на ... дивизия, куда зашел погреться, он заметил, что на двери квартиры Номер обезличен на 8 этаже замок такой же, как на двери его квартиры. В это время он решил проникнуть в данную квартиру и похитить оттуда имущество. После этого он вставил ключ от своей квартиры в замок на двери указанной квартиры Номер обезличен. Ключ провернулся с трудом, но дверь открылась. Он прошел в квартиру и в шифоньере в зале обнаружил 2 шкатулки с золотыми изделиями, цифровой фотоаппарат, которые похитил. Из зала он также похитил системный блок и жидкокристаллический монитор, Похищенные золотые изделия он положил в карман своей одежды, а остальное похищенное имущество положил в спортивную сумку, взятую в зале на диване. С похищенным имуществом он приехал на такси к своим знакомым Е, и Р.,, проживающих на ...11 и оставил там сумку. После этого направился в ломбард «Корунд», где продал за 700 рублей одно из похищенных колец. Затем приехал на рынок «Докучаево» и продал там скупщику остальные золотые изделия за 6000 рублей. После этого он вернулся домой к Е, и Р.,, забрал, оставленную сумку с похищенными монитором, системным блоком и фотоаппаратом, после чего проследовал на кольцо Малахово, где продал все это незнакомому мужчине за 7000 рублей.
При явке с повинной от Дата обезличена г. С., дал аналогичные показания, а при проверке показаний на месте Дата обезличена г. и при допросах в качестве обвиняемого от Дата обезличена г. и от Дата обезличена г. он подтвердил свои показания л.д. 9-10, 89-91, 136-137, 168-169).
Потерпевшая Л., в судебном заседании пояснила, что вместе со своим гражданским мужем Г., снимают квартиру на ... дивизия, 29, корпус 1 .... Дата обезличена г. после 16 часов, когда она находилась на работе, ей позвонил муж и сообщил, что, придя с работы, обнаружил, что дверь квартиры открыта и похищены вещи. Она приехала домой и обнаружила, что похищено ее имущество: золотые украшения, монитор, системный блок, фотоаппарат и сумка, указанные в обвинительном заключении. Общий ущерб составил 43300 рублей, что является для нее значительным ущербом, так как доход их семьи 20000 рублей в месяц.
Свидетель Г., в судебном заседании дал аналогичные показания.
Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г., зафиксирована обстановка в квартире на ... дивизия, 29, корпус 1, ..., на полу был изъят след обуви л.д. 3-6).
Согласно заключение эксперта Номер обезличен от 25.012010 г., след обуви, изъятый при ОМП от Дата обезличена г. в квартире Номер обезличен на ... дивизия, 29, корпус Номер обезличен. мог быть оставлен обувью С., л.д. 38-39).
Свидетели - сестры Е, и Р., на предварительном следствии Дата обезличена г. пояснили, что в конце ноября 2009 г. днем к ним домой на ...11 приехал их знакомый С., и оставил сумку с системным блоком, жидкокристаллическим монитором и фотоаппаратом «Сони», а сам ушел. Вечером в этот же день С., вернулся, забрал сумку и ушел. Через некоторое время, встретившись с ними, С., сообщил, что сумку с монитором, системным блоком и фотоаппаратом, которую оставлял у них дома, он похитил из квартиры Номер обезличен на ... дивизия, 29, корпус 1 л.д. 63-64, 65-66).
Согласно протокола выемки от Дата обезличена г., из ломбарда «Корунд» была произведена выемка акта закупки от Дата обезличена г. кольца из желтого металла на имя С., л.д. 68-69).
Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена г., был осмотрен вышеуказанный акт закупки данного кольца л.д. 70-71).
Согласно постановлении о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г., данный акт был признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к делу л.д. 72).
Свидетель К., на предварительном следствии Дата обезличена г. пояснил, что работает приемщиком в ломбарде «Корунд» на .... Дата обезличена г. в дневное время он купил у С., за 700 рублей кольцо из металла желтого цвета. При этом был составлен акт закупки. С., предъявил паспорт, фотография в котором соответствовала его личности. Впоследствии кольцо, которое он купил у С., было кому-то продано л.д. 73-75).
Свидетель И., - эксперт ... на предварительном следствии Дата обезличена г. пояснил, что сравнительное исследование следа от обуви, изъятого при ОМП в квартире Номер обезличен на ... дивизия, 29, корпус Номер обезличен и оттиска подошв обуви С., позволяет сделать вывод о том, что след обуви, изъятый при ОМП, мог быть оставлен обувью С., л.д. 141-145).
Свидетель Х., - оперуполномоченный ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... на предварительном следствии Дата обезличена г. пояснил, что он принимал явку с повинной у С.,, который добровольно без психологического и физического воздействия сообщил о совершенной краже из квартиры Номер обезличен на ... дивизия, 29, корпус 1 л.д. 161-163).
Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Ущерб в сумме 43300 рублей для потерпевшей Л., суд признает значительным с учетом ее материального положения.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.
Суд учитывает, что С., совершил тяжкое преступление в период непогашенной судимости за тяжкое преступление, совершенное им в несовершеннолетнем возрасте, характеризуется он удовлетворительно.
С., молод, воспитывался в неполной семье, в содеянном раскаивается, совершил явку с повинной, что способствовало раскрытию преступления, его мать страдает хроническим заболеванием, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
С учетом этого суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
При тяжести содеянного и устойчивости умысла подсудимого на совершение преступлений суд не находит возможным применение к нему ст. 73 УК РФ.
Заявленный гражданский иск потерпевшей Л., о взыскании с подсудимого С., 43300 рублей в счет возмещения ущерба от его преступных действий суд удовлетворяет полностью, так как подсудимый согласен с этими исковыми требованиями и данный ущерб подтверждается доказательствами по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать С., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена г., зачесть в срок отбытого время нахождения под стражей с 25 марта по Дата обезличена года.
Меру пресечения С.,. заключение под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.
Взыскать со С., в пользу Л., 43300 рублей.
Вещественные доказательства по делу: акт закупки кольца, пакет со следом обуви хранить при уголовном деле.
Взыскать со С., судебные издержки, связанные с оплатой адвокату по его защите в сумме 686 рублей 26 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
При рассмотрении дела в кассационном порядке осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Судья Ковалев В.П.