Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Барнаул Дата обезличена года
Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П.,
при секретаре Маковка А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... С., ,
подсудимых Л., и П.,,
защитников: Ф.,, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен и А.,, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
потерпевшего Н.,,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Л.,, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Алтайского края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в гражданском браке, работающего по договору рабочим в автосервисе кузовщиком, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ... «а», судимого:
1) Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 162 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. условно-досрочно на 2 года 3 месяца 2 дня,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;
П.,, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Алтайского края, зарегистрированного там же на ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего на автомойке ... автомойщиком, не военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ... не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена г. около 23 часов Л., и П., находились у коммерческого киоска возле магазина ... расположенного на ... в ..., где встретили ранее незнакомого им Н., Между ними завязался разговор, в ходе которого Н., периодически смотрел время на своем сотовом телефоне «Самсунг G 600». В это время у П., возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение на Н., с целью хищения вышеуказанного сотового телефона, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия. П., посвятил в свои преступные намерения Л., и предложил ему совместно совершить разбойное нападение на Н., с целью хищения у последнего сотового телефона, предложив также план действий, согласно которому они пригласят Н., в сауну, вывезут его в безлюдное место, где и совершат нападение. Л., согласился на это предложение, после чего из корыстных побуждений, вступив в преступный сговор, П., и Л., разработали преступный план своих действий, распределили между собой роли, согласно которым П., должен был предложить Н., поехать с ними в сауну, сказав, что они оплатят расходы, а также должен был вызвать автомобиль, на котором они отвезут Н., в безлюдное место, а по приезду Л., должен вместе с П., с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, похитить у Н., сотовый телефон. Затем, реализуя свои преступные намерения. П.,, действуя в группе, согласно распределенным ролям, предложил ... проехать в сауну, на что Н., сказал, что у него нет денег. Тогда Л., и П.,, согласно разработанного плана, сказали, что у них имеются деньги и они все оплатят, на что Н., согласился поехать в сауну. После этого П., вызвал такси - автомобиль ВАЗ 2105, на котором они втроем, по просьбе Л., приехали к автоколонне ..., расположенной на ... «а» в .... Затем, действуя в группе, согласно распределенным между собой ролям, П., и Л., вышли из автомобиля вместе с Н., и пошли в сторону автоколонны. При этом Л., незаметно для таксиста взял из его автомобиля «такси» деревянную биту. Пройдя несколько метров, около 24 часов этих же суток Л.,, реализуя совместный преступный умысел на разбой, осознавая, что действует в группе, по предварительному сговору, угрожая деревянной битой, используемой в качестве оружия, высказал в адрес Н., угрозу: «Отдай по-хорошему телефон …». Н., ответил отказам. После этого Л.,, продолжая осуществление задуманного, с целью подавления воли Н., к сопротивлению нанес битой Н., один удар по левой руке и два удара по коленям, отчего потерпевший испытал сильную физическую боль и упал на землю. Затем Л.,, продолжая осуществление совместного преступного умысла на разбой, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению и завладения сотовым телефоном, деревянной битой, используемой в качестве оружия, нанес один удар по голове Н.,, отчего потерпевший испытал физическую боль. В это время П.,, действуя в группе, согласно разработанного плана, нанес три удара кулаком в лицо Н.,, отчего последний испытал физическую боль. Однако потерпевший Н.,, воспринимая реально угрозу для жизни и здоровья, телефон не отдавал. Тогда Л.,, не останавливаясь на достигнутом, нанес три удара битой по голове и различным частям тела Н.,, после чего обыскал карманы одежды потерпевшего и достал из бокового кармана левого рукава куртки, одетой на последнем, принадлежащий Н.,, сотовый телефон «Самсунг G 600», стоимостью 15000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности. После этого с похищенным телефоном Л., и П., с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н., ущерб на сумму 15000 рублей.
Кроме того, Дата обезличена г. около 23 часов Л., находился в кафе ... расположенном на ... в ..., где подошел к барной стойке, чтобы приобрести спиртное. Находящаяся также возле данной барной стойки, работник кафе Ш., положила на барную стойку, принадлежащий ей, сотовый телефон «Самсунг Е 250» и, взяв в руки поднос, понесла заказ, оставив свой сотовый телефон на барной стойке. В это время у Л., возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно данного сотового телефона. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Л., взял с барной стойки, тайно похитив, принадлежащий Ш.,, сотовый телефон «Самсунг Е 250», стоимостью 3800 рублей, с сим-картой, стоимостью 150 рублей, на балансе которой находились деньги в сумме 50 рублей. С похищенным телефоном Л., с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ш., значительный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
В судебном заседании подсудимые Л., и П., вину признали полностью.
Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Л., и П., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации со своими защитниками.
Потерпевшие Н.,, Ш., государственный обвинитель С., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается материалами дела.
Действия Л., и П., по факту нападения на Н., правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Действие Л., по факту хищения сотового телефона Ш., также правильно квалифицированы по п. «в» ч.. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства дела.
Суд учитывает, что Л., совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору суда, характеризуется в целом удовлетворительно.
Л., и П., в содеянном раскаиваются, совершили явки с повинной, что способствовало раскрытию преступлений, П., ранее не судим, характеризуется положительно, молод, Л., страдает хроническими заболеваниями, его сожительница беременная, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.
Л., ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом этого суд находит необходимым назначить каждому подсудимому наказание в виде лишения свободы, без штрафа. Также в отношении Л., суд назначает наказание в соответствии с требованием ст. 73 УК РФ.
При тяжести и дерзости содеянного суд не находит возможным применение к подсудимым ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Л., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 162 УК РФ - 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, примени принцип частичного сложения, назначить Л., наказание - 5 лет 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. и окончательно назначить Л., наказание - 6 лет 4 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена г., зачесть в срок отбытого время нахождения под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена года.
Признать П., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 162 УК РФ и назначить ему наказание - 5 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание П., считать условным с испытательным сроком 3 года.
Меру пресечения: Л., - заключение под стражей, П., - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- сотовый телефон «Самсунг G 600», гарантийный талон и кассовый чек на этот телефон оставить за потерпевшим;
- деревянную биту, находящуюся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ..., уничтожить;
- комиссионное соглашение в отношении П.,, ксерокопию гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «Самсунг Е 250» хранить при уголовном деле.
Обязать П., 1 раз в месяц в установленное время являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления этой инспекции не менять место своего жительства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Л., и П., в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
При рассмотрении дела в кассационном порядке осужденные имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право они могут реализовать путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Судья Ковалев В.П.