Кража, совершенная с проникновением в жилище



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Барнаул Дата обезличена года

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П.,

при секретаре Маковка А.С.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора ... ... З.,,

подсудимого У.,,

защитника А.,, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

У.,, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... Украинской ССР, гражданина РФ, с образованием 9 классов, состоящего в гражданском браке, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., судимого;

1) Дата обезличена ... районным судом ... по ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 325 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы условно, испытательный срок 2 года;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена г. около 12 часов 30 минут У.,, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к квартире по адресу: ..., .... Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, У., с помощью, принесенных с собой, ножниц открыл замок на входной двери, незаконно проник в квартиру и тайно похитил оттуда, принадлежащее Х.,, имущество: телевизор с ЖК монитором «ВВК» с пультом ДУ, стоимостью 19900 рублей; шапку-ушанку из меха норки, стоимостью 4500 рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью 2000 рублей; кольцо серебряное с орнаментом, стоимостью 100 рублей, печатку серебряную, стоимостью 150 рублей; серебряную цепочку, стоимость. 550 рублей; серьги с браслетом из металла серого цвета, стоимостью 300 рублей; колье из металла желтого цвета с кулоном круглой формы, стоимостью 200 рублей; колье из металла желтого цвета с кулоном в виде цветка, стоимостью 100 рублей; колье из камней черного цвета с кулоном в виде ромба, стоимостью 50 рублей; колье из металла серого цвета с камнями прямоугольной формы прозрачного цвета, стоимостью 50 рублей; портмоне, стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 3000 рублей, а также, не представляющие материальной ценности, чеки из банкомата, фотография Х.,, пластиковая карта «Альфа банк». С похищенным имуществом У., с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Х., значительный ущерб на общую сумму 31200 рублей.

В судебном заседании подсудимый У., вину признали полностью.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства У., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Потерпевшая Х.,, государственный обвинитель З., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела.

Его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

У., по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, молод, похищенного имущество возвращено потерпевшей, родители подсудимого страдают хроническими заболеваниями, нуждаются в его помощи, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.

С учетом этого суд находит необходимым назначить У., наказание в виде лишения свободы, без штрафа, в соответствии с требованием ч. 5 ст. 74 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать У., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить У., условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. и окончательно назначить У., наказание - 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г., зачесть в срок отбытого время нахождения под стражей с 3 февраля по Дата обезличена года.

Меру пресечения У., заключение под стражей отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательство:

- телевизор с пультом, сертификат дополнительных услуг на этот телевизор, портмоне, деньги в сумме 2000 рублей, банковскую пластиковую карту, украшения - кольцо, цепочку, печатку, колье, серьги и браслет оставить за потерпевшей;

- кроссовки, изъятые у У.,, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., передать родственникам осужденного;

- замок, изъятый при ОМП, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., передать потерпевшей Х.,

- фото следа обуви, изъятого при ОМП, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным У., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При рассмотрении дела в кассационном порядке осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья ФИО0