Дело Номер обезличенП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Барнаул Дата обезличена года
Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи Авдеева А.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула П., защитника – адвоката А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен подсудимого Н,
при секретаре М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:
Н,, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, со средне - специальным образованием образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., не судимого, мера процессуального принуждения - обязательство о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Н, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Н, свою вину в совершенном им преступлении, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора.
Его вина подтверждается и другими собранными в ходе дознания доказательствами.
Учитывая то, что Н, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последний согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с данным ходатайством, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Н, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая Н, наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление, а также на условия жизни подсудимого и его семьи.
В качестве смягчающих наказание Н, обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, к которой суд относит объяснение подсудимого л.д. 7), данное им до возбуждения уголовного дела, признании вины и раскаяние, отсутствие непогашенных судимостей.
Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Н, суд по делу не усматривает.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая вышеизложенное, наличие смягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого в их совокупности, суд полагает, что исправление Н, возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Н,, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного один раз в месяц в установленный день являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру процессуального принуждения в отношении Н,– обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – пакет Номер обезличен с наркотическим средством марихуана массой 59 грамм, пакет Номер обезличен с ватным тампоном со смывами с кистей рук осужденного, пакет Номер обезличен с контрольным ватным тампоном, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья А.П. Авдеев