Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Барнаул Дата обезличена года
Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи Авдеева А.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... АБ, защитника - адвоката ФИО0, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
подсудимого К.,
при секретаре М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:
К. К., Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ИП «Р.» плотником, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... судимого:
мера процессуального принуждения - обязательство о явки, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена, точное время не установлено, в вечернее время, К., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя противозаконно, находясь у дома по адресу: ..., ..., К. незаконно приобрел путем сбора верхушек и листьев растений дикорастущей конопли, для личного употребления наркотическое средство - марихуана, и стал незаконно хранить и перемещать непосредственно при себе.
Около 22 часов 00 минут Дата обезличена года, находясь у дома по адресу: ..., Номер обезличен в ..., К. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ... по адресу: ..., ..., где в присутствии понятых, в установленном законом порядке у К., в ходе личного досмотра в левом боковом кармане куртки, одетой на нем, сотрудником милиции был обнаружен и изъят газетный сверток с находящимся внутри вещество растительного происхождения.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., указанное вещество является наркотическим средством марихуана. Общая масса смеси в высушенном состоянии 08,43 грамм, что согласно п.2 примечания к ст.228 УК РФ на основании утвержденного списка Номер обезличен Постановления ФИО5 от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
К. свою вину в совершенном им преступлении, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора.
Его вина подтверждается и другими собранными в ходе дознания доказательствами.
Учитывая то, что К. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последний согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с данным ходатайством, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая К. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление, а также на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, которой суд признает объяснение подсудимого Номер обезличен данное им до возбуждения уголовного дела, признании вины и раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, близких родственников, состояние здоровья подсудимого и ребенка.
Других обстоятельств, для признания их смягчающими К.наказание суд по делу не усматривает.
Учитывая вышеизложенное, наличие смягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого в их совокупности, суд полагает, что исправление К.не возможно без изоляции его от общества.
К.совершил указанное преступление в период условного осуждения по приговору ... суда ... края от Дата обезличена годам и от Дата обезличена годам, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления.
Суд полагает необходимым отменить условное осуждение по указанным выше приговорам, частично присоединив неотбытую часть наказания к наказанию, назначенному настоящим приговором, и окончательно назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, в силу положений ст. 58 УК РФ, определить в колонии поселения.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
К. К., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам ... суда ... от Дата обезличенагода и от Дата обезличена года отменить
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытые наказания по приговорам ... суда ... края от Дата обезличенаг., Дата обезличена г и окончательно определить К. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру процессуального принуждения К. до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке.
Осужденному К. проследовать к месту отбытия наказания - в колонию поселение самостоятельно, после вручению предписания территориальным органом уголовно - исполнительной системы.
Срок наказания К. исчислять со дня его прибытия в колонию - поселение.
Время следования К. к месту отбытия наказания засчитать в срок лишения свободы из расчета один день в пути за один день лишения свободы.
Вещественные доказательства - пакет Номер обезличен с наркотическим средством марихуана массой 08,43 грамм, пакет Номер обезличен с ватным тампоном со смывами с кистей рук осужденного, пакет Номер обезличен с контрольным ватным тампоном, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии с положением ст. 316 ч 10 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек, составляющие оплату труда адвоката, осужденного освободить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья А.П. Авдеев