Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Барнаул Дата обезличена года
Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе
председательствующего Карлина А.П.,
при секретаре Ш,,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
Октябрьского района г. Барнаула И.,
подсудимого Н.,
защитника Б.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Н., Дата обезличена г.р., родившегося в с. Повалиха Первомайского района Алтайского края, гражданина РФ, проживающего в ..., ..., зарегистрированного в ..., ... являющегося инвалидом 3 гр., со средне-специальным образованием, холостого, не военнообязанного, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в дневное время Н., находясь у дома Номер обезличен по ... в ..., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путем сбора верхушек и листьев растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 42 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить и перемещать непосредственно при себе. В этот же день, около Номер обезличен час., находясь возле дома Номер обезличен по ..., в ..., Н. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ № 5 ОМ № 9 УВД по г. Барнаулу, где в присутствии понятых, указанное наркотическое средство у него было изъято.
Кроме того, органами предварительного следствия Н. обвинялся в совершении Дата обезличена года около Номер обезличен час. в кухне квартиры Номер обезличен по ..., в г. Барнауле, угрозы убийством в отношении С., однако уголовное преследование Н. в данной части прекращено в связи с примирением с потерпевшим, о чем вынесено отдельное постановление.
Подсудимый Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью.
Учитывая, что подсудимый после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, Н. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с данным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.
Так, Н. не судим, вину по делу признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, в качестве которой суд расценивает объяснения последнего л.д. 9), в которых он до возбуждения уголовного дела дал подробные описания обстоятельств совершенного преступления, активно способствовал расследованию преступления, по месту жительства участковым уполномоченным милиции, соседями, а также по месту прежней работы характеризуется положительно. Учитывает суд и состояние здоровья подсудимого. Указанные обстоятельства суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Н.. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом изложенного, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельства дела, имущественного положения Н., суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятьсот) рублей.
Обязательство о явке в отношении Н. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- наркотическое средство и ватные тампоны уничтожить;
- паспорт на устройство дозированного аэрозольного распыления хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья А.П. Карлин