Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических веществ



Дело Номер обезличен


П Р И Г О В О Р


именем Российской Федерации


г. Барнаул Дата обезличена года


Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе

председательствующего Карлина А.П.,

при секретаре Ш.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Октябрьского района г. Барнаула И.,

подсудимого С.,

защитника К.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

С., Дата обезличена г.р., родившегося в ..., зарегистрированного и проживающего по ..., в ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего водителем такси в ООО А не военнообязанного, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:


С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 19.30 час. С., находясь у дома ... в г. Барнауле, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путем сбора верхушек растений и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 45 грамм, что является крупным размером, которое стал хранить и перемещать непосредственно при себе. В этот же день около 23.40 час. у дома Номер обезличен по ... в г. Барнауле, С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №9 УВД по г. Барнаулу, где в присутствии понятых, данное наркотическое средство у него было изъято.


С. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

Учитывая, что подсудимый после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, С. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель согласен с данным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

Так, С. ранее не судим, совершил преступление в молодом возрасте, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, по делу дал явку с повинной, в качестве которой суд расценивает объяснение последнего л.д. 7), в которых он до возбуждения уголовного дела дал подробное описание обстоятельств совершения преступления, о которых не было известно сотрудникам милиции, активно способствовал расследованию преступления, работает, оказывает материальную помощь семье, по месту жительства соседями характеризуется положительно. Учитывает суд и состояние здоровья членов семьи подсудимого. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание С.. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом изложенного, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, имущественного положения С. и его семьи, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:


С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 500 (трех тысяч пятьсот) рублей.

Обязательство о явке в отношении С. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- наркотическое средство и ватные тампоны, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.



Судья А.П. Карлин