Незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта
Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Барнаул Дата обезличена июня 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула
П.,
подсудимого С.,
защитника – адвоката Ф.
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Евсюковой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
С., Дата обезличена 1982 года рождения, уроженца ... Казахской ССР, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного ... в г.Барнауле, без определенного места жительства, не судимого
У С Т А Н О В И Л:
- С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
- 30 марта 2010 года, около 10 час. 00 мин., С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в 300 метрах от дома Номер обезличен по ул.Матросова в г.Барнауле, на берегу реки «Барнаулка», путем срыва верхушек и листьев растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство - марихуану, массой, в высушенном состоянии, 10,0 грамм, которое положил в находящийся при нем полиэтиленовый пакет и, поместив его в правый наружный карман своей куртки, стал его незаконно хранить и перемещать непосредственно при себе.
- В тот же день, около 20 час. 30 мин., находясь около дома Номер обезличен по ул.П. Сухова в г.Барнауле, С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по г.Барнаулу, где в присутствии понятых в ходе его личного досмотра, в правом наружном кармане куртки, надетом на последнем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство – марихуана, массой, в высушенном состоянии, 10,00 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
- В суде подсудимый вину признал полностью.
- Учитывая, что С. после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,
- осознает характер и последствия заявленного ходатайства,
- государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,
- суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
- Действия С. верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
- При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершение преступления средней тяжести, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: полное признание вины в совершенном им преступлении, раскаяние в содеянном, его объяснения нал.д. 6 расценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимости, молодой трудоспособный возраст, состояние его здоровья, удовлетворительную характеристику участкового уполномоченного милиции.
- Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы.
Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, позволяют суду назначить С. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
- Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
- В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав С. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день, установленный данным органом
- Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
- Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- - пакет №1 с наркотическим средством – марихуаной, массой 10,00 грамм;
- - пакет №2 со смывами с рук С.;
- - пакет №3 с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Барнаулу – уничтожить.
- - дактокарту – хранить при уголовном деле.
- Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - А.А.Искуснова