Кража, совершенная значительного ущерба




Дело Номер обезличен


П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации


г.Барнаул Дата обезличена июня 2010 года


Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула З.,

подсудимого С.,
защитника – адвоката Н.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Евсюковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении


С., Дата обезличена 1968 года рождения, уроженца ... Алтайского края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей нет, военнообязанного, работающего неофициально, зарегистрированного и проживающего ... в г.Барнауле, не судимого


  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:


Подсудимый С. совершил тайное хищение имущества Ф., с причинением последнему значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

19 марта 2010 года, около 10 час. 30 мин., С., находясь по ул. 40 лет Октября... в г.Барнауле, совместно с Ф. и Б. распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного, Ф. положил принадлежащий ему сотовый телефон «LG КР 1520» на тумбочку, расположенную около дивана в комнате, после чего, уснул. В этот момент у подсудимого возник умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего потерпевшему сотового телефона, с причинением последнему значительного ущерба.

Действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что Ф. спит, а Б. за его действиями не наблюдает, подсудимый взял с тумбочки, принадлежащий Ф., сотовый телефон марки «LG КР 1520» в корпусе серого цвета, стоимостью 2 750 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, на балансе которой находились денежные средства в сумме 40 рублей и положил его в карман своей одежды, тем самым, тайно его похитив.

После чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 2 790 рублей.

В суде подсудимый вину признал полностью.
Учитывая, что С. после консультаций с защитником в ходе предварительного следствия добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,
осознает характер и последствия заявленного ходатайства,
потерпевший в ходе предварительно расследования л.д. 53) не возражал против принятия решения в особом порядке,
государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,
суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия С. верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины в совершенном им преступлении и раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д.4-5), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возврат похищенного, удовлетворительную характеристику участкового уполномоченного милиции, состояние его здоровья и состояние здоровья его близких родственников, оказание им помощи.

Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы.

Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, позволяют суду назначить С. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:


Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав С. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день, установленный данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- сотовый телефон «LG КР 1520», переданный на хранение потерпевшему Ф. - оставить последнему:
- копию залогового билета и гарантийного талона – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - А.А.Искуснова