Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического вещества
Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Барнаул Дата обезличена года
Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края Гагельганс С.А..
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула З.
защитника Т., представившего удост. Номер обезличен и ордер Номер обезличен
подсудимого М..,
при секретаре Плаксий Е. А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
М., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, лица БОМЖ, не судимого:
У С Т А Н О В И Л:
- Дата обезличена, около 16 час. 00 мин., М.., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя противозаконно, находясь по адресу: г... где в 100 метрах от дома ..., незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – марихуана массой, в высушенном состоянии, 33,00 грамма, путем сбора верхушек растений дикорастущей конопли, после чего, поместил ее в приготовленный заранее полиэтиленовый пакет, и положил под надетую на нем шубу, таким образом стал незаконно хранить ее при себе и перемещаться по г.Барнаулу. После чего, около 18 часов 00 минут Дата обезличена., находясь по адресу: ... М.. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УМП №4 ОМ №4 УВД по г.Барнаулу по адресу: г.Барнаул, ул.Чудненко,15, где в присутствии понятых в установленном законом порядке у М.. в ходе личного досмотра, под надетой на нем шубой, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство – марихуана массой, в высушенном состоянии, 33,00 грамма. Согласно заключению эксперта №473/4-1 от 25.03.2010г., представленное на исследование в пакете №1 к справке эксперта №И-1300 вещество растительного происхождения, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии на момент исследования – 33,00 грамма, что согласно п.2 примечания к ст.228 УК РФ на основании утвержденного списка №1 Постановления от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
- Дата обезличена, около 13 часов 00 минут, М., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя противозаконно, находясь по адресу: ... где в 100 метрах от дома Номер обезличен, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – марихуана массой, в высушенном состоянии, 9,10 грамма, путем сбора верхушек растений дикорастущей конопли, после чего, поместил ее в приготовленный заранее полиэтиленовфый пакет, и положил в левый карман, надетой на нем куртки, таким образом стал незаконно хранить ее при себе и перемещаться по г.Барнаулу. После чего, около 19 часов 00 минут Дата обезличена., находясь по адресу: г..., М. был задержан сотрудниками милиции и доставлен ОМ №9 УВД по г.Барнаулу по адресу: г.Барнаул, ул.Тимуровская,48а, где в присутствии понятых в установленном законом порядке у М. в ходе личного досмотра в ходе личного досмотра, в левом кармане, надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство – марихуана массой, в высушенном состоянии, 9,10 грамма. Согласно заключению эксперта № 720/4-1 от 17.05.2010г., представленное на исследование в пакете к справке эксперта №И 2392 (пакет №1) вещество растительное происхождения, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии на момент исследования – 9,10 грамма, что согласно п.2 примечания к ст.228 УК РФ на основании утвержденного списка №1 Постановления от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
- М. свою вину в совершении выше обозначенных преступлений признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе проведения предварительного следствия доказательствами.
Учитывая то обстоятельство, что М. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель возражений на заявленное ходатайство не имеет, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия М.. подлежат квалификации:
- по эпизоду от Дата обезличена- по ч.1 ст. 228 УК РФ ( в ред. от 06.05.2010 N 81-ФЗ) - то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере
- по эпизоду от Дата обезличена- по ч.1 ст. 228 УК РФ( в ред. от 06.05.2010 N 81-ФЗ) - то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных М.. преступлений, его характеризующие данные, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
В качестве смягчающих наказание М. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной по эпизоду от Дата обезличена, под которой суд расценивает его объяснения на л.д. 11, явку с повинной по эпизоду от Дата обезличена, под которой суд расценивает его объяснения на л.д. 61, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние его здоровья и имеющиеся заболевания, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений
Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание М.., суд по делу не усматривает.
Обсудив возможность назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, конкретные обстоятельства дела, оснований для указанного не находит и назначает наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, позволяют суду назначить М. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, суд по делу не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
- Признать М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 ( в ред. от 06.05.2010 N 81-ФЗ), ч.1 ст. 228 ( в ред. от 06.05.2010 N 81-ФЗ) УК РФ, и назначить ему наказание:
- - по ч.1 ст. 228 УК РФ ( в ред. от 06.05.2010 N 81-ФЗ) ( по эпизоду от Дата обезличена)- в виде 1 года лишения свободы
- - по ч.1 ст. 228 УК РФ ( в ред. от 06.05.2010 N 81-ФЗ) ( по эпизоду от Дата обезличена)- в виде 1 года лишения свободы.
- На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить М. наказание в виде 1 года 2 мес. лишения свободы.
- В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на него обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, 1 раз в месяц в день установленный данным органом, не менять места жительства без уведомления вышеуказанного органа.
Вещественные доказательства по настоящему делу: пакет №1 с наркотическим средством марихуаной, весом 33,00 грамма, пакет №2 – смывы с рук, пакет №3 – контрольный ватный тампон, пакет №1 с наркотическим средством марихуаной, весом 9,10 грамма, пакет №2 – смывы с рук, пакет №3 – контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г.Барнаулу - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу, дактокарту –хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий, судья С.А. Гагельганс