Дело № Номер обезличенП Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Барнаул Дата обезличена года
Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Мишиной Е.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Р, Дата обезличена года
рождения, уроженца г. Барнаул, Алтайского края,
гражданина РФ, имеющего среднее образование,
неработающего, состоящего в фактических брачных
отношениях, военнообязанного,
проживающего по адресу: г. Барнаул, ул.
..., ранее судимого:
1) Дата обезличена ... районным судом г. Барнаула (с учетом постановления ... суда ... суда от Дата обезличена г.) по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;
2) Дата обезличена ... районным судом ... (с учетом постановления ... суда ... суда от Дата обезличена г.) по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ст.68, ч.5 ст.69 (приговор от Дата обезличена г.) УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;
3) Дата обезличена ... районным судом ... (с учетом постановления ... суда ... суда от Дата обезличена г.) по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 (в ред. 1996 г.), ст.68 (в ред. 2003 г.), ч.5 ст.69 (приговор от Дата обезличена г.) УК РФ к 5 годам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден Дата обезличена г. постановлением Рубцовского городского суда от Дата обезличена г. условно-досрочно на 2 года 5 мес. 10 дн.;
4) Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 70 УК РФ (частично присоединено неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена г.), окончательно к 4 годам 6 мес. лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден Дата обезличена г. постановлением ... суда ... от Дата обезличена г. условно-досрочно на 1 год 4 месяца 29 дней;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Р совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
06.05.2010 года в дневное время Р, Ю, Б.П и М находились по месту жительства Р в комнате по адресу: ..., ...124, где распивали спиртное. Около 18.00 час. М и Ю легли спать, а Р, П и Б продолжили распитие спиртных напитков. Около 19.00 час. того же дня у Р, достоверно знавшего, что у М в куртке имеется портмоне с деньгами, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества М. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что М и Ю спят, а Б и П отвлечены и не обращают на него внимания и не могут помешать осуществлению задуманного, Р подошел к дивану, на котором спали М и Ю, взял принадлежащую М куртку, лежавшую на диване, и из левого внутреннего кармана куртки вытащил принадлежащий М портмоне, стоимостью 350 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3 550 рублей, и положил портмоне с денежными средствами в карман своих брюк, тем самым тайно похитив указанное имущество. После этого Р с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив М материальный ущерб в сумме 3 900 рублей, который является для потерпевшего значительным.
В судебном заседании Р свою вину в совершении выше изложенного преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены полностью: в судебном заседании установлено, что ходатайство Р заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство; подсудимый осознает характер и последствия данного ходатайства; государственный обвинитель и потерпевший возражений против такого ходатайства не имеют; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Р суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Р суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
При назначении наказания Р в качестве смягчающих суд признает и учитывает следующие обстоятельства: явку с повинной л.д. 4), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, в результате чего часть похищенного имущества потерпевшему возвращена, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, оказание помощи фактической супруге в содержании и воспитании двоих несовершеннолетних детей, положительную характеристику с места жительства, мнение потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений и учитывает его при назначении наказания, руководствуясь правилами, предусмотренными ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд таких оснований не находит и полагает необходимым назначить Р наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого, конкретные обстоятельства дела, суд полагает возможным применить в данном случае ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление, перевоспитание и достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Р признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Р наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Р не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в установленный им день.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Р отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – портмоне оставить по принадлежности потерпевшему М
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.