Дело Номер обезличенП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Барнаул Дата обезличена года
Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи Авдеева А.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Землюковой ТВ, защитника – адвоката Никольской А.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
подсудимого Гусарова В.В.,
при секретаре Марьиной О.М., Ульяновой НА
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:
Гусарова В.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетних детей, работающего К. монтажником, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу ... и проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого:
Дата обезличена года (с последующими изменениями) по ст. 162 ч2 УК РФ ( в редакции 2003 года) к 6 годам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы Дата обезличена года условно – досрочно на 2 года 10 месяцев 22 дня.
мера процессуального принуждения - обязательство о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гусаров В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Гусаров В.В. свою вину в совершенном им преступлении, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора.
Его вина подтверждается и другими собранными в ходе дознания доказательствами.
Учитывая то, что Гусаров В.В после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последний согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с данным ходатайством, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Гусарова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая Гусарову В.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление, а также на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание Гусарову В.В. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, к которой суд относит объяснение подсудимого л.д. 8), данное им до возбуждения уголовного дела, признании вины и раскаяние, наличие семьи, малолетних детей на иждивении, положительные характеристики по месту жительства, работы, состояние здоровья.
Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Гусарову В.В. суд по делу не усматривает.
Отягчающим обстоятельством по делу суд признает и учитывает наличие рецидива преступлений.
Учитывая вышеизложенное, наличие смягчающих наказание и отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого в их совокупности, суд полагает, что исправление Гусарова В.В. возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 316 УПК РФ и ст. 68 ч 2 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Гусарова В.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.
Меру процессуального принуждения в отношении Гусарова В.В. – обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, пакет бумажный с ватным тампоном со смывами с кистей рук осужденного, пакет бумажный с контрольным ватным тампоном, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья А.П. Авдеев