Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Барнаул Дата обезличена года

Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи Авдеева А.П., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г.Барнаула Лапшиной ГА, защитника – адвоката Никольской А.Г., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого Артюх А.В.

при секретаре Марьиной О.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

    • Артюх А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Хабаровского края, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в не зарегистрированном браке, не работающего, не военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Артюх А.В. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. около Дата обезличена, Артюх А.В. реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, то есть он действует тайно, неустановленным в ходе следствия предметом, выбил кирпичи из стены, после чего, через образовавшийся проем в стене, незаконно проник в помещение кафе Р. расположенное по адресу: ..., ..., через проем в стене вынес из указанного помещения кафе на улицу имущество, принадлежащее К.: холодильник промышленный марки «МЗТМ», стоимостью 10000 рублей, холодильник бытовой «Север», стоимостью 5000 рублей, газовую плиту, стоимостью 4000 рублей, газовые баллоны 2 штуки по цене 500 рублей каждый, на общую сумму 1000 рублей, электроплиту «Лысьва», стоимостью 5000 рублей, стол промышленный алюминиевый, стоимостью 4000 рублей, весы торговые «Тюмень», стоимостью 2000 рублей, лавку деревянную на металлических ножках, стоимостью 500 рублей, водонагреватель «Аристон» стоимостью 5000 рублей, мойку из нержавеющей стали, стоимостью 2000 рублей, всего на общую сумму 38500 рублей

Затем, Артюх А.В., не посвящая в свои преступные планы, попросил ранее ему знакомых П. и М.М. чтобы они помогли ему погрузить и вывезти указанное имущество, на что последние дали свое согласие. После чего, около Дата обезличена этих же суток. М. на принадлежащем ему грузовом автомобиле «ГАЗ 3302» государственный номер Номер обезличен регион, подъехал к кафе Р. а Артюх А.В. и П. стали осуществлять погрузку похищенного Артюх А.В. имущества в указанный автомобиль, чтобы в дальнейшем скрыться с места преступления и распорядится похищенным по своему усмотрению, однако довести свой преступный умысел до конца Артюх А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Артюх А.В. свою вину в совершенном им преступлении, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора.

Его вина подтверждается и другими собранными в ходе следствия доказательствами.

Учитывая то, что Артюх А.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последний согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с данным ходатайством, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Артюх А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая Артюху А.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Артюх А.В. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, в которой суд относит объяснение подсудимого л.д. 7), данное им до возбуждения уголовного дела, признании вины и раскаяние, отсутствие судимостей и состояние здоровья его сожительницы.

Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Артюх А.В. суд по делу не усматривает. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, наличие смягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого в их совокупности, суд полагает, что исправление Артюх А.В. возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Артюх А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного один раз в месяц в установленный день являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Артюх А.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.



Судья А.П. Авдеев