Дело Номер обезличен Номер обезличен
г. Барнаул Дата обезличена года
Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего - судьи Мишиной Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района
г. Барнаула – Сургуцкого Д.С.,
подсудимого – Огаркова Д.А.,
защитника – адвоката Юдина Е.В.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен
при секретаре – Даскиной Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Огаркова Д.Номер обезличен года рождения, уроженца г. Барнаула Алтайского края, гражданина РФ, женатого, со средним специальным образованием, неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого:
1) Дата обезличена ... районным судом ... (с учетом последующих изменений) по ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 года.
2) Дата обезличена ... районным судом ... по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 (приговор от Дата обезличена г.) УК РФ окончательно определено 3 года 1 месяц лишения свободы в колонии-поселении. Освобожден из мест лишения свободы Дата обезличена г. по отбытии срока.
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Огарков совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Номер обезличен г. в 21 час. 45 мин.у Огаркова, находившегося дома по адресу: ..., ...7, из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение строящегося объекта по адресу: .... Реализуя свой преступный умысел Огарков около 22 часов этого же дня вышел из дома, предварительно взяв с собой сумку. Во дворе дома Номер обезличен по ..., которого попросил проехать к месту его прежней работы, не посвящая последнего в свои преступные планы, на что Т. согласился. После чего около 22 час. 45 мин. на автомобиле такси Огарков и Т. подъехали к дому Номер обезличен по пр-ду Гужтранспортный, где Т. остался в автомобиле, а Огарков направился к вышеуказанному дому. Реализуя свои преступные намерения, Огарков нашел неподалеку от дома деревянную доску, один конец которой упер в крайний правый незастекленный оконный проем, расположенный на втором этаже указанного дома, а второй конец упер в снежный сугроб. Затем убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, Огарков по доске дошел до оконного проема, через который проник на второй этаж строящегося здания, где снял деревянную крышку, закрывающую отверстие на первый этаж, через которое спустился по деревянной лестнице на первый этаж здания и проник в бытовое помещение. В указанном помещении Огарков обнаружил принадлежащий Г электроинструмент: электро-отбойный молоток «Кратон» с «пикой» в чемодане общей стоимостью 27500 рублей; нивелир «Сетл» стоимостью 16000 рублей; штатив для невилира стоимостью 1700 рублей; болгарку стоимостью 2500 рублей; ручную электропилу «Интерскол» стоимостью 2500 рублей; ручную электропилу «Рейбир» стоимостью 3000 рублей; электродрель «Гриапо» стоимостью 700 рублей; электропровод 100 метров, стоимостью 20 рублей за 1 метр, общей стоимостью 2000 рублей; удлинитель в изоляции оранжевого цвета стоимостью 1500 рублей; шуруповерт с зарядным устройством общей стоимостью 2100 рублей, которые сложил в принесенную с собой сумку, тем самым тайно похитив. С похищенным инструментом Огарков по лестнице поднялся на второй этаж, подошел к оконному проему, выбросил сумку с инструментом в снег, а затем по доске сам спустился из здания на улицу. После чего Огарков с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г значительный материальный ущерб на общую сумму 59500 рублей.
Огарков Д. свою вину в совершении вышеизложенного преступления признал полностью, его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что Огарков Д. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, защитник данное ходатайство поддерживает, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против данного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Огарков Д. суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая Огаркову Д. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Огаркова Д.. обстоятельств суд признает и учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д. 14), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, в результате чего часть похищенного имущества возвращена потерпевшему, частичное возмещение ущерба потерпевшему подсудимым, положительные характеристики подсудимого с места жительства и от участкового уполномоченного милиции, молодой трудоспособный возраст подсудимого, оказание помощи семье, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, полагавшегося на усмотрение суда.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
Оснований для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Огарков Д. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Огаркова Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Огаркову ДД. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Огаркова Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в установленный им день.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Огаркова Д.. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: электро-отбойный молоток «Кратон» с «пикой» в чемодане; нивелир «Сетл»; штатив для невилира; ручную электропилу «Рейбир»; электродрель «Гриапо»; шуруповерт с зарядным устройством – оставить по принадлежности за потерпевшим, гарантийные талоны на невилир и шуруповерт – хранить при уголовном деле.
От уплаты процессуальных издержек Огаркова Д. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Е.В. Мишина