Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № Номер обезличен

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации


г.Барнаул Дата обезличена года

Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе судья Авдеева А.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Зайцевой ЗБ, потерпевшей С., подсудимого Кузьмина ВГ., защитника Климова АП, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретарях Марьиной ОМ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения дело в отношении:

  • Кузьмина В.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца с ... Алтайского края, русского, гражданина РФ, со средним неполным образованием, состоящего в гражданском браке, военнообязанного, не работающего, проживающего по ... в г. Барнауле, имеющего регистрацию с ..., судимого

    • Дата обезличена года Центральным районным судом г Барнаула по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

    • Дата обезличена года Усть-Калманским районным судом АК по ст. 158 ч2 п. Б УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от Дата обезличена года) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно досрочно Дата обезличена года на 1 год 4 месяца 10 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин ВГ совершил тайное хищение имущества гражданина с причинением последнему значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 14 часов Кузьмин ВГ находясь в квартире ..., реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать осуществлению его преступного умысла, похитил денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие С.
После этого подсудимый с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими в последующем по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб.

Кузьмин ВГ свою вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил после консультации с защитником, добровольно, последствия данного порядка ему разъяснены, и он их осознает. Защитник, государственный обвинитель, поддержали данное ходатайство.

Потерпевшая о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражала, свое мнение изложила письменно в ходе досудебного следствия и в судебном заседании

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия решения не установлено.

Учитывая то обстоятельство, что Кузьмин ВГ после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая возражений на заявили, обвинение, которое признал подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с предложенной квалификацией государственным обвинителем, действия Кузьмина ВГ квалифицирует по п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер степень общественной опасности совершенного Кузьминым ВГ преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих наказание Кузьмину ВГ обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровье матери.

Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание подсудимому суд по делу не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего обстоятельства - рецидива преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого в совокупности, суд полагает, что исправление Кузьмина ВГ, возможно без изоляции его от общества, считает назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, по правилам ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузьмина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить на осужденного обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, 1 раз в месяц, в день установленный данным органом и не менять места жительства или пребывание без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания
Меру пресечения в отношении Кузьмина ВГ по настоящему уголовному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья А.П. Авдеев