Кража с причинением значительного ущерба гражданину




Дело Номер обезличен


П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации


г.Барнаул Дата обезличена июля 2010 года


Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Брякотиной К.В.,

подсудимого Быстрянцева В.А.,

защитника – адвоката Финк Е.А.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей К.

при секретаре Евсюковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения дело в отношении


Быстрянцева В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ...... Республики Казахстан, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей нет, не военнообязанного, работающего по найму, проживающего без регистрации по адресу: г. Новосибирск, ..., ..., не судимого

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый тайно похитил имущество К. и В., причинив последним значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 20 час. 30 мин., Быстрянцев, находился в квартире Номер обезличен по ...Г в г.Барнауле, где производил ремонтные работы. В этот момент у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанной квартире.
Действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению им задуманного, он сложил в принадлежащие ему пакеты и клетчатую сумку, находящееся в указанной квартире, имущество К., а именно:
- 1 раковину с пьедесталом, стоимостью 2 050 руб.,
- 1 банку краски водоэмульсионной, белого цвета, стоимостью 550 руб./шт.,
- 6 мешков клея «Геркулес», стоимостью 221 руб. каждый, на общую сумму 1 326 руб.,
- 1 вентилятор вытяжки по цене 492 руб.,
- 1 решетку вентиляции, стоимостью 62 руб.,
- дверцы из пластика для закрывания кранов водопроводных труб в количестве 5 штук, по цене 89 руб. 40 коп. каждая, на общую сумму 447 руб.,
- 1 аналогичную дверцу, стоимостью 101 руб.,
- 1 сифон гофрированный, стоимостью 80 руб.,
- 2 мешка шпатлевки «Ветонит» по цене 445 руб. 50 коп., на общую сумму 891 руб.,
- 1 флакон пены «Макрофлекс», не представляющей материальной ценности для потерпевшей,
- 1 флакон пены «Макросил», стоимостью 165 руб.,
- 1 зеркало, стоимостью 237 руб.,
- 1 кран для умывания, стоимостью 2 510 руб.,
- 4 банки грунтовки для пола по цене 378 руб. каждая, на общую сумму 1 512 руб.,
а также имущество принадлежащее В., а именно:
- 1 лобзик «Фиолент», стоимостью 1 900 руб.,
- 1 электро-дрель марки «Блек эндекер», стоимостью 2 800 руб.,
- 1 болгарка, стоимостью 1 200 руб.,
- плиткорез, стоимостью 2 300 руб.,
- 3 шпателя по цене 100 руб. каждый, на общую сумму 300 руб.,
- 4 шпателя по цене 50 руб. каждый, на общую сумму 200 руб.,
- 2 молотка по цене 150 руб. каждый, на общую сумму 300 руб.,
- 2 рулетки по цене 30 руб. каждая, на общую сумму 60 руб.,
- 2 шлифовальные ручные машинки по цене 200 руб. каждая, на общую сумму 400 руб.,
- 1 ножницы, стоимостью 120 руб.,
- 1 пассатижи, стоимостью 50 руб.,
- 1 отвертка, стоимостью 20 руб.,
- 1 упаковка клея, стоимостью 50 руб.,
- 2 сверла по цене 20 руб. каждое, на общую сумму 40 руб.,
- ключ и диск от болгарки, общей стоимостью 200 руб.,
- 2 кисти по цене 20 руб. каждая, на общую сумму 40 руб.,
- 2 валика по цене 180 руб. каждый, на общую сумму 360 руб.,
- рюкзак, стоимостью 100 руб.,
- ящик для инструментов, не представляющий материальной ценности для потерпевшего.
После чего, с места преступления, с похищенным, скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 423 руб. и В. – на сумму 10 440 руб.
В суде подсудимый вину признал полностью.
Учитывая, что Быстрянцев после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,
осознает характер и последствия заявленного ходатайства,
потерпевшая К. в судебном заседании, потерпевший В. по - окончании предварительного расследования л.д. 95) не возражали против принятия решения в особом порядке,
государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,
суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Быстрянцева верно квалифицированы п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершение преступления средней тяжести, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичный возврат похищенного потерпевшему В., намерение в дальнейшем полностью возместить причиненный ущерб, отсутствие судимости, совершение преступления в силу сложившегося тяжелого материального положения, положительные характеристики по месту жительства и участкового уполномоченного милиции, состояние его здоровья, оказание помощи тетке, с которой он проживает.

Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы.

Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, позволяют суду назначить Быстрянцеву наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:


Признать Быстрянцева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Быстрянцева один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправленного осужденного, в день установленный данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Освободить Быстрянцева из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена июня 2010г. по Дата обезличена июля 2010г.

Вещественные доказательства по делу: 7 шпателей, 2 молотка, 2 рулетки, 2 шлифовальные ручные машинки, 1 ножницы, 1 пассатижи, 1 отвертку, 1 упаковку клея, 2 сверла, 1 ключ от болгарки, 1 диск от болгарки, 2 кисти, 2 валика для покраски, 1 серо-зеленый рюкзак, возвращенные под расписку потерпевшему В., оставить последнему по вступлении приговора в законную силу:


Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья - А.А.Искуснова