Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг.Барнаул Дата обезличена мая 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,
с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Брякотиной К.В.,
подсудимого Соболева С.А.,
защитника-адвоката Ковалевой И.В.,
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Евсюковой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Соболева С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... Республики Казахстан, гражданина ..., со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего двоих несовершеннолетних детей на иждивении, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Республика Казахстан, ВКО, г.Семипалатинск, ... и проживающего на территории Российской Федерации без регистрации по ... в г.Барнауле, не судимого.
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Соболев С.А. совершил четыре эпизода кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества и тайно похитил имущество М., причинив последней значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 09-00 час. Соболев, находясь в связи с исполнением своих должностных обязанностей в кабинете руководителя «Центр здоровья», расположенном в здании МУЗ Городской больницы Номер обезличен Номер обезличен по ... в г.Барнауле, увидел на полке шкафа ноутбук «Самсунг», принадлежащий МУЗ Городской Больнице Номер обезличен. В этот момент у него возник умысел на тайное хищение ноутбука «Самсунг», стоимостью 28 563 рубля.
Действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать осуществлению им задуманного, он взял из шкафа ноутбук «Самсунг» и положил его в находящийся при нем пакет, тем самым, тайно его похитив.
После чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив МУЗ Городской Больнице Номер обезличен в лице П., материальный ущерб в сумме 28 563 руб.
Кроме того, Дата обезличена года, около 06 час. 50 мин. Соболев, находясь, в связи с исполнением своих должностных обязанностей в кабинете руководителя «Центр здоровья», расположенном в здании МУЗ Городской больницы Номер обезличен Номер обезличен, по ... в г.Барнауле, увидел в шкафу коробку с цифровой камерой «Канон» и документами и цифровой диктофон «Сони» в коробке с документами, диском, наушниками, батарейкой, чехлом и шнуром USB, принадлежащие МУЗ Городской Больнице Номер обезличен. В этот момент у него возник умысел на тайное хищение коробки с цифровой камерой «Канон» с документами, стоимостью 13 852 руб. и цифрового диктофона «Сони» в коробке с документами, диском, наушниками, батарейкой, чехлом и шнуром USB, стоимостью 8 310 руб.
Действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать осуществлению им задуманного, он взял из шкафа коробку с цифровой камерой «Канон» и документами и коробку с цифровым диктофоном «Сони», документами, диском, наушниками, батарейкой, чехлом и шнуром USB, которые положил в принесенный с собой пакет, тем самым, тайно их похитив.
После чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив МУЗ Городской больнице Номер обезличен в лице П., материальный ущерб в сумме 22 162 руб.
Кроме того, Дата обезличена года, около 08 час. 00 мин., у Соболева, находившегося около стоматологического кабинета МУЗ Городской больницы Номер обезличен по ... в г.Барнауле, двери которого были закрыты, а его сотрудники отсутствовали, возник умысел на тайное хищение имущества М., с незаконным проникновением в помещение, с причинением последней значительного ущерба.
Реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать осуществлению им задуманного, он зашел в регистратуру, взял из ящика ключи от стоматологического кабинета, подошел к его входной двери и, открыв ее, незаконно проник в него. После чего, подошел к рабочему столу, расположенному от входа в правом дальнем углу, открыл его нижний ящик, достал пакет с находящимися в нем денежными средствами, принадлежащими М. и тайно их похитил, вынув из него денежные средства в сумме 4 100 рублей.
После чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по усмотрению, причинив потерпевшей М. значительный имущественный ущерб на сумму 4 100 рублей.
Кроме того, Дата обезличена года, около 09 час. 00 мин., Соболев, находясь в связи с исполнением своих должностных обязанностей в кабинете тестирования «Центр здоровья», расположенном в здании МУЗ Городской Больницы Номер обезличен по ... в г.Барнауле, увидел на столе принадлежащий МУЗ Городской больнице Номер обезличен, ноутбук - систему скрининга сердца кардиовизора - «6С» в комплекте (мышь проводная, лицензия Microsoft Windows XP, кабель соединительный, ноутбук, принтер «Самсунг» CL310, Windows XP Media Kit), стоимостью 159 998 руб. В этот момент у него возник на тайное хищение указанного имущества.
Действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению им задуманного, взял со стола ноутбук - систему скрининга сердца кардиовизора - «6С» в комплекте (мышь проводная, лицензия Microsoft Windows XP, кабель соединительный, ноутбук, принтер «Самсунг» CL310, Windows XP Media Kit), который спрятал под куртку, тем самым, тайно его похитив.
После чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив МУЗ Городской больнице Номер обезличен в лице П., материальный ущерб в сумме 159 998 руб.
Кроме того, Дата обезличена года, около 16 час. 30 мин., Соболев, находясь в связи с исполнением своих должностных обязанностей в кабинете руководителя «Центр здоровья», расположенном в здании МУЗ Городской Больницы Номер обезличен, ... в г.Барнауле, увидел на полке шкафа телевизор «Филипс» и ДВД-плеер Филипс», принадлежащий МУЗ Городской Больнице Номер обезличен. В этот момент у него возник умысел на тайное указанного хищение имущества.
Действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного им, взял с полки шкафа, принадлежащие МУЗ Городской больнице Номер обезличен, телевизор «Филипс», стоимостью 32 000 руб. и ДВД-плеер «Филипс», стоимостью 4 405 руб., которые положил в принесенную им сумку, тем самым, тайно их похитив.
После чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив МУЗ Городской Больнице Номер обезличен в лице П., материальный ущерб в сумме 36 405 рублей.
В суде подсудимый вину признал полностью.
Учитывая, что Соболев после консультаций с защитником на предварительном следствии, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,
осознает характер и последствия заявленного ходатайства,
представитель потерпевшего П. и потерпевшая М. по окончании предварительного следствия (Том 2,л.д.130, 131) не возражали против принятия решения в особом порядке,
государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,
суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Соболева верно квалифицированы:
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения от Дата обезличенаг.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения от Дата обезличенаг.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;
- по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества М. от Дата обезличенаг.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения от Дата обезличенаг., имевшему место около 09-00 час.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения от Дата обезличенаг., имевшему место около 16-30 час.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, четыре из которых относятся к категории преступлений небольшой тяжести, одно - к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
В качестве смягчающих наказания подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: полное признание вины в совершенных им преступлениях, искреннее раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и розыску похищенного, частичный возврат похищенного МУЗ Городской больнице Номер обезличен, намерение в дальнейшее полностью возместить причинный потерпевшим ущерб, отсутствие судимости, совершение преступлений в силу сложившегося тяжелого материального положения, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, оказание помощи близким, состояние его здоровья и состояние здоровья его близких родственников, в том числе, сына - инвалида детства, а также учитывает мнение потерпевшей М., не настаивавшей на строгом наказании подсудимого.
Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст.ст.73, 64 УК РФ суд, принимая во внимание, что Соболевым совершен ряд корыстных преступлений разной степени тяжести в незначительный промежуток времени друг от друга, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению умышленных преступлений, оснований для указанного не находит и назначает наказание в виде лишения свободы, с изоляцией подсудимого от общества, не находя, в том числе, и исключительных обстоятельств, для применения вышеуказанных норм.
В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Соболеву надлежит отбывать в колонии-поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Соболева С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения от Дата обезличенаг.) в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения от Дата обезличенаг.) в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы;
- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества М. от Дата обезличенаг.) в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения от Дата обезличенаг., имевшему место около 09-00 час.) в виде 7 (семи) месяцев лишения;
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения от Дата обезличенаг., имевшему место около 16-30 час.) в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Соболеву наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Осужденному к месту отбывания наказания проследовать под конвоем.
Меру пресечения Соболеву в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена мая 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания
время содержания под стражей с Дата обезличена марта 2010 года по Дата обезличена мая 2010 года.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- копию залогового билет на телевизор и ДВД плеер «Филипс», копии страниц журнала, закупочный акт от Дата обезличенаг.,
- пакеты №1,7; пакет №1,9; пакет №2,11; пакет № 3,6; пакет № 4,9 - хранить при деле;
- коробку с цифровым диктофоном «Сони», документами на него, наушниками, шнуром, батарейкой, диском, чехлом, возращенные потерпевшей П. - оставить по принадлежности;
- документы на похищенное имущество, хранящиеся при деле - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - А.А.Искуснова