Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг.Барнаул Дата обезличена
Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,
с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Брякотиной К.В.,
подсудимой Нехорошковой И.В.,
защитника - адвоката Киссель А.Г.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретарях Ластовской Е.А., Евсюковой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Нехорошковой И.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ... Алтайского края, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка на иждивении, не работающей, зарегистрированной и проживающей по ... в г.Барнауле, судимой:
1. Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен Октябрьского района г.Барнаула по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год.
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нехорошкова совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Не позднее 16 час. 50 мин. Дата обезличена года Нехорошкова, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя в нарушение законодательства РФ о наркотических средствах и психотропных веществах, при неустановленных обстоятельства, у неустановленного лица, приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и наполнитель, общей массой, не менее 0, 549 грамма, что является крупным размером.
Дата обезличена., около 16 час. 50 мин., Нехорошкова, находясь около подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г.Барнауле, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, сбыла И. ранее приобретенное ею в целях сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и наполнитель, массой 0, 549 грамма, продав его последней за 1 000 руб.
Преступление Нехорошковой, направленное на незаконный сбыт наркотических средств не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства И. осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
В судебном заседании Нехорошкова вину в совершения преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора не признала. Пояснила, что наркотические средства она никогда не употребляла и не сбывала, а обнаруженная в ходе ее личного досмотра денежная купюра, достоинством 1000 руб., была подброшена ей сотрудниками милиции, от сотрудничества с которыми она отказалась.
Судом исследованы представленные доказательства:
Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена. л.д.4-5/, постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от Дата обезличена. л.д.6/, постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена. л.д.7/, рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена л.д.8/ подтверждается, что в отношении Нехорошковой проводилось оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка», результаты которого, в установленном законом порядке, были представлены органам следствия.
Согласно протокола личного досмотра И. от Дата обезличена., предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а так же денежных средств у последней не обнаружено. л.д.10-11/
Согласно акта вручения денежных средств от Дата обезличена. И. вручены денежные средства в сумме 1 000 руб., одной купюрой, достоинством 1 000 руб., обработанной специальным люминесцирующим порошком светло-фиолетового цвета. л.д.12-13/
Согласно акта добровольной сдачи от Дата обезличена. около 17 час. 30 мин. Дата обезличена. в присутствии незаинтересованных лиц И. добровольно выдала фрагмент полиэтилена прозрачного цвета с запаянной горловиной, с находящимся в нем порошкообразным веществом светло-кремового цвета, пояснив, что приобрела указанное вещество у Нехорошковой И.В. во дворе дома Номер обезличен по ... в г.Барнауле в 16 час. 50 мин. того же дня, на ранее врученные ей денежные средства. л.д. 16-17/
Согласно протокола личного досмотра, акта изъятия материалов от Дата обезличена. из левого кармана куртки, одетой на Нехорошковой обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством 1000 руб., на которой при освещении лампой УФЛ имелось свечение светло-фиолетового цвета в виде неправильных пятен. Из правого кармана куртки - сотовый телефон «LG» в корпусе бело-красного цвета. С кистей рук Нехорошковой произведены смывы, изготовлен контрольный ватный тампон. л.д.18-21, 22-24/
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена вещество, добровольно выданное И., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и наполнитель, массой 0, 549 грамма. л.д.93-97/
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. на ватном тампоне со смывами с рук Нехорошковой имелось вещество, люминесцирующее светло-голубым цветом в виде локальных наслоений.
На контрольном ватном тампоне люминесцирующих веществ не имелось.
На поверхности денежной купюры, достоинством 1 000 руб. имелось вещество, люминесцирующее светло-голубым цветом в виде локальных наслоений.
Вещество, люминесцирующее светло-голубым цветом на поверхностях денежных купюры, достоинством 1000 руб. имеет общую родовую принадлежность с веществом, люминесцирующим светло-голубым цветом на ватном тампоне со смывами с рук, представленном на исследование.
На ватном тампоне, представленном на исследование имеются наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в следовых количествах.
На контрольном ватном тампоне наркотических средств не имеется. л.д.101-107/
Допрошенная в судебном заседании свидетель И. показала, что являясь лицом, употребляющим наркотики, через подобных себе лиц, познакомилась с Нехорошковой с целью приобретения у нее наркотического средства - героина, который впоследствии ежедневно на протяжении 3 месяцев до Дата обезличена. и приобретала у нее около дома Номер обезличен по ... в г.Барнауле.
Решив прекратить употребление наркотических средств, Дата обезличена. она пришла в здание ГУВД по Алтайскому краю и сообщила, что около дома Номер обезличен по ... в г.Барнауле, Нехорошкова занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина по цене 1000 руб. за 1 грамм. Также сообщила, что накануне она договорилась о встрече с ней с целью приобретения героина около 17-00 час. Дата обезличена по указанному выше адресу. Сотрудники милиции предложили ей поучаствовать в «проверочной закупке» наркотического средства у названной ею гражданки, она согласилась.
Около 16-00 час. того же дня в служебном помещении ГУВД по Алтайскому краю был произведен ее личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов при ней обнаружено не было, там же ей были вручены денежные средства в сумме 1 000 руб. одной купюрой, достоинством 1 000 руб., помеченной специальным порошком. Указанные действия были выполнены в присутствии понятых-девушек, оформлены протоколом, в котором присутствующие расписались.
Затем на автомобиле под управлением одного из сотрудников, они прибыли к заранее оговоренному с Нехорошковой месту встречи. Она вышла из автомобиля и направилась к последнему подъезду дома Номер обезличен по ... в г.Барнауле, где уже находилась подсудимая, которой она передала 1000 руб., а та ей - фрагмент полиэтилена с запаянной горловиной, с героином. После чего, она вернулась в машину, где ее ожидал сотрудник милиции. Затем они вернулись в отдел, где в присутствии тех же понятых она выдала сотрудникам милиции приобретенное у Нехорошковой наркотическое средство.
Допрошенный в суде в качестве свидетеля заместитель начальника ОРЧ Номер обезличен при ГУВД по Алтайскому краю Ш2. показал, что Дата обезличена года в ОРЧ Номер обезличен при ГУВД по Алтайскому краю обратилась И., которая пояснила, что употребляет наркотическое средство-героин, внутривенно, которое приобретает у Нехорошковой И.В., во дворе дома Номер обезличен по ... в г.Барнауле. Сообщила, что договорилась о встрече с последней Дата обезличена по вышеуказанному адресу, с целью приобретения ею наркотического средства - героина, по цене 1 000 рублей за 1 грамм.
При этом, И. добровольно изъявила желание помочь органам милиции в изобличении лиц занимающихся распространением наркотических средств. В связи с чем, ей было предложено поучаствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что она согласилась.
Около 16 час. 00 мин. того же дня, в кабинете Номер обезличен по ..., для участия в «проверочной закупки» он вручил ей в присутствии понятых денежные средства в сумме 1 000 рублей, одной купюрой, которая перед вручением была обработана специальным порошком светло-фиолетового цвета и отксерокопирована.
После чего, он, И. и оперуполномоченный ОРЧ Номер обезличен при ГУВД по Алтайскому краю М. проследовали на служебных автомобилях к дому Номер обезличен по ... прибытию, он остановил автомобиль около указанного дома, а М. - во дворе данного дома. Он вышел из автомобиля и наблюдал за передачей И., находившейся около последнего подъезда названного дома, денежных средств Нехорошковой.
Через некоторое время И. была встречена оперуполномоченным М. и сообщила, что по указанному адресу она встретилась с Нехорошковой и приобрела у нее наркотическое средство - героин на ранее врученные ей денежные средства. Затем Нехорошкова была им задержана.
После этого, все они проследовали в ОРЧ Номер обезличен по ГУВД по Алтайскому краю, где И. в присутствии понятых добровольно выдала фрагмент полиэтилена с веществом в виде гранул и порошка, пояснив обстоятельства приобретения наркотического средства.
Также был произведен личный досмотр Нехорошковой, в ходе которого у нее были изъяты ранее врученные И. денежные средства, изъяты смывы с кистей рук, изготовлен контрольный ватный тампон. Указанные следственные действия были надлежащим образом оформлены, а изъятое - упаковано.
Также пояснил, что ранее аналогичная оперативная информация в отношении подсудимой поступала в отдел от разных лиц, с указанием мест сбыта Нехорошковой наркотических средств.
Аналогичны показания допрошенного судом в качестве свидетеля оперуполномоченного ОРЧ Номер обезличен ГУВД по Алтайскому краю М.
Свидетель Н. в суде показала, что, работая в должности ст.оперуполномоченного ОРЧ Номер обезличен при ГУВД по Алтайскому краю, в ходе проведения ею Дата обезличена. личного досмотра И., последняя пояснила, что запрещенных предметов и веществ при себе не имеет; ничего обнаружено не было.
В тот же день, около 17 час. 15 мин., в ходе проведения личного досмотра задержанной Нехорошковой, последняя пояснила, что запрещенных предметов и вещества при себе не имеет. После чего, из левого карма ее куртки была изъята денежная купюра, достоинством 1 000 руб., из правого кармана куртки - сотовый телефон. Указанное следственное действие проводилось в присутствии понятых, о чем был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Нехорошкова от подписи отказалась без объяснения причин.
Допрошенные в суде свидетели П. и Ш. показали, что принимали участие в качестве понятых при личном досмотре И., вручении ей денежных средств для участия в «проверочной закупке», при выдаче приобретенного ею наркотика и при личном досмотре Нехорошковой и изъятии смывов с ее рук. Подтвердили обстоятельства изъятия денежной купюры у подсудимой, изложенные в соответствующих документах, дополнив, что перед тем, как подписать составленные документы, они с ними ознакомились, их содержание соответствовало действительности. Также пояснили, что в ходе проведения личного досмотра подсудимой, последняя говорила о том, что изъятая у нее денежная купюра была подброшена ей, однако, было ли указанное отражено в документах, пояснить не смогли за давностью событий.
Свидетель С. в суде показал, что употребляет наркотическое средство - героин, которое в период с декабря 2009г., семь-восемь раз, в одном и том же месте - около дома Номер обезличен по ..., приобретал у Нехорошковой, с которой познакомился через наркозависимых лиц, по цене 1 000 рублей за 1 грамм, расфасованный во фрагменты полиэтилена. Каждый раз он договаривался с Нехорошковой о покупке героина заранее, по телефону.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Д. показала, что является сестрой подсудимой, о ее преступной деятельности ей ничего не известно. Наркотики ее сестра никогда не употребляла и не сбывала.
Дата обезличена., около 16 час. 10 мин., она присутствовала при задержании Нехорошковой, где на последнюю напали, как впоследствии ей стало известно, сотрудники милиции, повалили на снег и что-то искали.
Пояснила, что ее сестра проживает вместе с родителями и ребенком, имеет заболевание, ранее работала, но по решению родителей в настоящее время не работает, занимается воспитанием ребенка.
Аналогичны в части обстоятельств и времени задержания Нехорошковой и показания допрошенного свидетеля Ж.
Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в предъявленном обвинении.
Отрицание вины подсудимой суд расценивает ее желанием уйти от ответственности.
Ее доводы о непричастности к преступлению опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, в частности, показаниями свидетеля Ш2. - заместителя начальника ОРЧ Номер обезличен при ГУВД по Алтайскому краю, которому по поступившей из разных источников информации, стало известно о незаконной деятельности Нехорошковой по сбыту наркотических средств, в связи с чем, и было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка».
Законность проведенного в отношении подсудимой оперативно-розыскного мероприятия подтверждается постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена., постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от Дата обезличена., постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена., рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена соответствующих требованиям ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а его обоснованность подтверждается как показаниями свидетелей И. и С. о неоднократном приобретении ими наркотических средств у Нехорошковой и подтвердивших уже имевшуюся в отношении подсудимой информацию, так и показаниями заместителя начальника ОРЧ Номер обезличен при ГУВД по Алтайскому краю Ш2. о наличии оперативной информации о незаконной деятельности Нехорошковой по сбыту наркотических средств.
Изложенное свидетельствует о наличии у подсудимой умысла на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, возникшего независимо от деятельности оперативных сотрудников.
Оснований не доверять допрошенным свидетелям, у суда нет. Их показания подробны, последовательны по обстоятельствам и времени случившегося, согласуется между собой и другими доказательствами по делу. В судебном заседании установлено, что свидетели ФИО15 М. и Н. ранее с подсудимой знакомы не были, неприязненных отношений, как и оснований для ее оговора, как и свидетели И. и С., не имеют; свидетели П. и Ш. участвовали в качестве понятых добровольно. Кроме того, все свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
По указанным основаниям несостоятельны доводы подсудимой и защитника о заинтересованности оперативных сотрудников Ш2. и М. и понятых, являющихся их знакомыми, в исходе дела.
Несостоятельны и доводы подсудимой о том, что свидетеля С. в зале суда она видела впервые, поскольку последний последовательно утверждал, что неоднократно приобретал именно у подсудимой наркотическое средство - героин в одном и том же месте.
Все исследованные доказательства допустимы, каких-либо нарушений закона не установлено.
Вместе с тем, суд критически оценивает показания свидетеля Д. - сестры подсудимой, утверждавшей, что в момент задержания последней она находилась с ней, наркотические средства та никогда не употребляла и не сбывала, полагая, что она заинтересована в судьбе Нехорошковой, а ее показания обусловлены желанием помочь ей уйти от уголовной ответственности за содеянное.
Критически суд оценивает и показания Ж., являвшегося свидетелем задержания подсудимой сотрудниками милиции и не наблюдавшего обстоятельств, ему предшествующих.
По изложенным основаниям несостоятельны доводы подсудимой и защиты о ее оправдании.
Таким образом, действия Нехорошковой подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершение особо тяжкого преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, конкретные обстоятельства дела.
В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд признает и учитывает: молодой трудоспособный возраст, наличие малолетнего ребенка на иждивении, положительную характеристику по месту жительства и месту учебы ребенка, состояние ее здоровья и состояние здоровья ее близких родственников.
Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Обсудив возможность назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд, принимая во внимание, что подсудимой совершено особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленное против здоровья населения, представляющее повышенную общественную опасность, в период испытательного срока при условном осуждении за умышленное корыстное преступление, через непродолжительный промежуток времени с момента осуждения, в совокупности с конкретными обстоятельствами дела, находит ее исправление вне изоляции от общества невозможным и назначает наказание в виде реального лишения свободы.
По изложенным обстоятельствам, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая, что Нехорошкова ранее судима за умышленное преступление, вновь совершила умышленное преступление, на путь исправления не встала и должных выводов для себя не сделала, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Октябрьского районного суда г. Барнаула от Дата обезличена. отменить, назначенное по нему наказание частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Нехорошкову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Октябрьского района г.Барнаула от Дата обезличена года отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Октябрьского района г.Барнаула от Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 6 (шесть) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Нехорошковой в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена мая 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с Дата обезличена января 2010 года по Дата обезличена мая 2010 года.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... по ... в ..., по вступлении приговора в законную силу:
- пакет с сотовым телефоном «LG», изъятым у Нехорошковой - возвратить родственникам осужденной;
- пакет с наркотическим средством -смесью, содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и наполнитель, массой 0, 549 грамма - уничтожить;
- пакеты с ватным тампоном с рук Нехорошковой, контрольным ватном тампоном - уничтожить;
- пакет с денежными средствами в сумме 1000 руб., изъятые в ходе личного досмотра И. - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - А.А.Искуснова