Незаконное приобретение наркотических средств




Дело Номер обезличен


П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации


г.Барнаул Дата обезличена


Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Брякотиной К.В.,

подсудимого Казанцева Ю.С.,

защитника – адвоката Елисеевой О.А.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Евсюковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении


Казанцева Ю.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Алтайского края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка на иждивении, работающего строителем по найму, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по ... г.Барнауле, судимого:


1. Дата обезличенаг. Горно-Алтайским городским судом ... по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличенаг. на основании постановления Рубцовского городского суда Алтайского края от Дата обезличенаг. условно-досрочно на 1 год 24 дня.

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

Казанцев незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, в дневное время, Казанцев, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в гаражном массиве, расположенном около дома Номер обезличен по ... в г.Барнауле, путем срыва верхушек и листьев растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство - марихуану, массой, в высушенном состоянии, 13,70 грамма, которую поместил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, а тот – в левый рукав одетой на нем куртки и стал его незаконно хранить и перемещать непосредственно при себе.
В тот же день, около 15 час. 50 мин., находясь около дома Номер обезличен по ... в ..., Казанцев был задержан сотрудниками милиции и доставлен в участковый пункт милиции ОМ Номер обезличен УВД по г.Барнаулу, где в присутствии понятых в ходе его личного досмотра, из левого рукава, одетой на нем куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимся внутри наркотическим средством – марихуаной, массой, в высушенном состоянии, 13,70 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
В суде подсудимый вину признал полностью.
Учитывая, что Казанцев после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,
осознает характер и последствия заявленного ходатайства,
государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,

суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Казанцева верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершение преступления средней тяжести, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: полное признание вины в совершенном им преступлении и раскаяние в содеянном, его объяснения нал.д. 6 расценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, трудоспособный возраст, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении и участие в его воспитании, состояние его здоровья и состояние здоровья его близких, оказание помощи его престарелой бабушке, с которой он проживает, удовлетворительную характеристику участкового уполномоченного милиции.

Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы.

Вместе с тем, учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:


Признать Казанцева Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Казанцева два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день, установленный данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Освободить Казанцева из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- пакет №1 с наркотическим средством – марихуаной, массой 13,70 грамма;
- пакет №2 со смывами с рук Казанцева;
- пакет №3 с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Барнаулу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - А.А.Искуснова