Приговор ч.1 ст.166 УК РФ
Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Барнаул Дата обезличена июля 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора
Октябрьского района г.Барнаула Ивочкина А.Б.,
подсудимого Похомова И.С.,
защитника – адвоката Филипенко А.Н.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Евсюковой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Похомова И.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Алтайского края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, детей нет, работающего по найму, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по ул. ... в г.Барнауле, не судимого
У С Т А Н О В И Л:
- Подсудимый неправомерно завладел автомобилем Л. без цели хищения при следующих обстоятельствах:
- Дата обезличена мая 2010 года, в ночное время, Похомов, находясь около дома Номер обезличен по ... в г.Барнауле, увидел автомобиль «Тойота Хай Эйс» г/н Номер обезличен регион, принадлежащий ранее ему незнакомой Л.. В этот момент у подсудимого возник умысел на угон указанного автомобиля.
- Реализуя задуманное, Дата обезличена мая 2010 года, около 02-30 час., Похомов подошел к автомобилю «Тойота Хай Эйс» г/н Номер обезличен регион, путем разбития стекла, открыл водительскую дверь, проник в салон автомобиля, завел приисканным им лезвием ножниц двигатель автомобиля и поехал по улицам города, тем самым, совершив его угон.
- В суде подсудимый вину признал полностью.
- Учитывая, что Похомов после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,
- осознает характер и последствия заявленного ходатайства,
- потерпевшая Л. по окончании дознания л.д. 70) не возражала против принятия решения в особом порядке,
- государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,
- суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
- Действия Похомова верно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
- При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, его объяснения нал.д. 8 расценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращение автомобиля (л.д. 22), молодой трудоспособный возраст, отсутствие судимости, состояние его здоровья и состояние здоровья его близких родственников, оказание помощи семье, удовлетворительную характеристику участкового уполномоченного милиции.
- Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы.
Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, позволяют суду назначить Похомову наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
- Признать Похомова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
- В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Похомова один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день, установленный данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
- Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу
- Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- - автомобиль «Тойота Хай Эйс» г/н Номер обезличен регион, переданный на хранение потерпевшей Л. – оставить последней;
- - пакет Номер обезличен с перчатками, пакет Номер обезличен с металлическим предметом, пакет Номер обезличен со следом одежды, пакет Номер обезличен со следами рук, пакет Номер обезличен со следами рук, хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по г.Барнаулу - уничтожить.
- Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - А.А.Искуснова