Грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул Дата обезличена года

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края Авдеев А.П., при секретаре - Марьиной О.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Барнаула Фонякина ЕА

подсудимого - Рудых Ю.А., защитника - Кисель А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего - В1, законного представителя потерпевшего - В2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Рудых Ю.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г.Барнаула Алтайского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: Алтайский край, г. Барнаул, ..., работающего в ... подсобным рабочим, судимого:

Дата обезличена года Октябрьским районным судом г. Барнаула Алтайского края по ч.2 ст.159, ч.1 ст. 159, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года,

Дата обезличена года Октябрьским районным судом г. Барнаула Алтайского края по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 12 часов 00 минут Рудых Ю.А. находясь в помещении магазина ... расположенном по адресу: ..., ... реализуя корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, в целях незаконного обогащения, осознавая, что поступает противозаконно, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, осознавая, что его действия очевидны для окружающих и игнорируя данное обстоятельство, подошел к несовершеннолетнему В1, и потребовал у последнего сотовый телефон. Получив отказ выполнения его требований от несовершеннолетнего В1, Рудых, продолжая реализовывать свой преступный умысел, вновь потребовал от потерпевшего передать ему сотовый телефон. При этом Рудых высказал в адрес В1 словесную угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, указав, что при отказе отдать телефона, он его изобьет, пригрозив реализовать угрозу избить даже в случае обращения к охраннику.

Высказанную угрозу несовершеннолетний В1 воспринял реально и, испугавшись применения насилия, передал Рудых, принадлежащий ему сотовый телефон «Сони Эриксон W 902», стоимостью 4500 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой денег не было.

Рудых, продолжая реализовывать свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, завладев телефоном В1, возвратив потерпевшему сим-карту, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным, причинив потерпевшему В1 материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

В судебном заседании Рудых Ю.А. свою вину в совершении вышеизложенного преступления признал полностью, подтвердил обстоятельства совершения им преступления.

Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного расследования доказательствами.

Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что требования, предусмотренные ст. ст.314-316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены полностью: в судебном заседании установлено, что ходатайство Рудых Ю.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, который поддержал заявленное им ходатайство; подсудимый осознает характер и последствия указанного ходатайства; государственный обвинитель и потерпевший, его законный представитель возражений против такого ходатайства не имеют; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Рудых Ю.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания Рудых Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, установленные в судебном заседании обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья и имеющиеся заболевания, наличие на иждивении больной матери, положительную характеристику.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого суд по делу не усматривает.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд, не усмотрев оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, конкретные обстоятельства совершение преступления, личность подсудимого полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без штрафа, не находя оснований для применения более мягкого вида наказания.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, а также принимая во внимание то, что Рудых Ю.А. совершил указанное преступление в период условного осуждения по двум приговорам Октябрьского районного суда г. Барнаула от Дата обезличена года и от Дата обезличена года, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, суд полагает необходимым отменить условное осуждение по указанным выше приговорам, частично присоединив неотбытую часть наказания к наказанию, назначенному настоящим приговором, и окончательно назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, в силу положений ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рудых Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Рудых Ю.А, назначенное приговорами Октябрьского районного суда г. Барнаула от Дата обезличена года и Дата обезличена года, отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказаний, назначенных приговорами Октябрьского районного суда г. Барнаула от Дата обезличена года и Дата обезличена года, окончательно к отбытию Рудых Ю.А. определить - 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Рудых Ю.А., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, Рудых Ю.А. взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Включить в срок отбытия наказания время содержания последнего под стражей по приговорам Октябрьского районного суда г. Барнаула от Дата обезличена года - с Дата обезличена года по Дата обезличена года и от Дата обезличена года - с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественное доказательство - детализацию телефонных соединений хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья А.П. Авдеев