Приговор ч.2 ст. 162 УК РФ



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации


г. Барнаул Дата обезличена июля 2010 г.


Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе
председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,
при секретаре Лосоноговой А.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района
г. Барнаула Кручиной О.Б.,

подсудимого Дудочкина С.В.,

защитника Филипенко А.Н.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

ДУДОЧКИНА С.В., родившегося Дата обезличена г. в ... Алтайского края, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не военнообязанного, холостого, со слов работающего строителем по частному найму, проживающего в г. Барнауле по ... судимого:

  1. Дата обезличена ... районным судом г. Барнаула по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 г.;

  2. Дата обезличена ... районным судом г. Барнаула по ст. 70 УК РФ к 4 г. лишения свободы, освободившегося условно – досрочно на 1 г. 10 мес. 25 дней Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличенаг. около 20.00 час. возле входа в парк « И.», расположенного по адресу: г. Барнаул, ..., реализуя возникший умысел на разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, Дудочкин, подойдя к ранее незнакомому ему А., потребовал от последнего передачи сотового телефона. Получив от А. отказ, продолжая реализовывать свой умысел, Дудочкин, достал из своего кармана нож, с целью применения его в качестве оружия. Демонстрируя перед А. данный нож, Дудочкин высказал в адрес А. угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, а именно заявил, что в случае не передачи ему сотового телефона, он порежет А.. При этом, подкрепляя высказанную словесную угрозу, Дудочкин приставил А. к животу указанный нож., создавая тем самым реальную угрозу жизни и здоровью потерпевшего. При этом Дудочкин вновь потребовал от А. передачи сотового телефона. Восприняв, высказанную в его адрес угрозу реально, А., достав из кармана свой сотовый телефон «Нокиа 5310», стоимостью 5 000 руб., передал данный телефон Дудочкину. По указанию Дудочкина из данного сотового телефона А. предварительно вытащил свои сим – карту и флеш – карту. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направив лезвие ножа в область живота А., создав реальную угрозу для жизни и здоровья потерпевшего, Дудочкин потребовал от А. передачи денежных средств. Опасаясь Дудочкина, А. выполнил требование и передал Дудочкину денежные средства в сумме 100 руб. Предполагая, что А. передал ему не все свои денежные средства, Дудочкин, держа в руке нож, вновь потребовал от А. передачи ему всех имеющихся у потерпевшего денежных средств. А. заверил Дудочкина в отсутствии у него денежных средств. Вернув А. 50 руб., Дудочкин после этого с похищенными указанным сотовым телефоном и денежными средствами в размере 50 руб. с места скрылся, причинив А. ущерб в размере 5 050 руб.


Подсудимый Дудочкин вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. При этом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.


Учитывая то, что Дудочкин после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший А. не возражают против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.


Действия Дудочкина подлежат квалификации по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.


При назначении вида и меры наказания Дудочкину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Дудочкин молод, по делу дал явку с повинной, вину признал полностью, и тем самым активно способствовал расследованию преступления, в содеянном преступлении раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором милиции, проживает в семье, которой оказывает помощь, имеет больную мать, сам имеет заболевание, работал, частично возместил ущерб потерпевшему путем выдачи похищенного сотового телефона, в связи с чем потерпевший на строгой мере наказания подсудимого не настаивает. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Дудочкина. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими наказание подсудимого суд не усматривает.


В качестве отягчающего подсудимого Дудочкина обстоятельства суд признает и учитывает наличие в его действиях рецидива преступления, и с учетом данного обстоятельства, тяжести совершенного преступления в период условно – досрочного освобождения, суд считает необходимым назначить Дудочкину наказание только в виде реального лишения свободы. Совокупность смягчающих подсудимого обстоятельств суд учитывает при определении размера наказания, и с учетом данных обстоятельств, считает возможным не принять к Дудочкину дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :


ДУДОЧКИНА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание - пять лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ условно – досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором ... районного суда г. Барнаула от Дата обезличенаг., Дудочкину отменить.


В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному данным приговором ... районного суда г. Барнаула от Дата обезличенаг., наказанию не отбытой части наказания, назначенного приговором ... районного суда г. Барнаула от Дата обезличенаг., окончательно к отбытию Дудочкину назначить пять лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.


До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дудочкину оставить прежнюю в виде заключения под стражей с содержанием в ФГУ Номер обезличен. Барнаула. Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг. Включить в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена. – Дата обезличенаг.


Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, хранящийся камере хранения вещественных доказательств в ОМ Номер обезличен УВД по г. Барнаулу уничтожить; сотовый телефон « Нокиа 5130» оставить по принадлежности потерпевшему А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок и в том же порядке заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.




Судья ( Романенко О.П.)