Нарушение ПДД лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Барнаул Дата обезличена года

Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе председательствующего судьи Авдеева А.П., при секретаре Марьиной О.М, Ульяновой НА, с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г Барнаула Ивочкина АБ, подсудимого Фалалеева Д.А., защитника Дорофеева ОА, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевших Б., Д., Н,

секретаре рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фалалеева Д.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г Барнаула Алтайского края, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, военнообязанного, проживающего в г. Барнауле, ..., не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фалалеев Д.А. управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло за собой по неосторожности смерть одного человека и причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью двум лицам, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. около 00 часов 35 минут водитель Фалалеев Д.А., в нарушение ч.1 п.2.7 правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993г. № 1090, в нарушение ч.2 раздела 2.3.1 п. 2.3. ПДД РФ, управляя технически неисправным, принадлежащим на праве собственности Д., автомобилем Тойота Марк 2 регистрационный знак Номер обезличен, с пассажирами Д., Н,, нарушая п.10.2 ПДД РФ, двигался в Октябрьском районе г. Барнаула по ... от ... к ..., со скоростью около 100 км/ч.

В пути следования, Фалалеев Д.А., имея объективную возможность своевременно обнаружить опасность для движения - автомобиль, приближающийся к ... по главной дороге, проявил преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не выполнив требование дорожного знака 2.4, а также нарушив часть 1 п. 13.9 ПДД РФ, не уступил дорогу движущемуся по главной дороге автомобилю Дэу Принц, регистрационный знак Номер обезличен под управлением водителя Б2

В результате чего, Дата обезличенаг. около 00 часов 35 минут на пересечении проезжих частей ... и ... в г. Барнауле, Фалалеев ДА, управляя автомобилем Тойота Марк 2, допустил столкновение с автомобилем Дэу Принц под управлением водителя Б2

В результате дорожно-транспортного происшествия, Б2 были причинены телесные повреждения, в совокупности повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых он скончался на месте дорожно-траспортного происшествия

Пассажирам автомобиля Тойота Марк 2 - Н, и Д.причинены телесные повреждения, которые повлекли тяжкий вред здоровью каждому по признаку опасности для жизни.

Причиной дорожно-транспортного происшествия, повлекшего смерть Б2, причинение тяжкого вреда здоровью Н, и Д. явилось нарушение водителем Фалалеевым Д.А., требований ч.1 п.2.7, ч.2 раздела 2.3.1 п.2.3., п.10.2 и часть 1 п.13.9 Правил дорожного движения РФ и не выполнение требований дорожного знака 2.4 согласно которых:

дорожный знак 2.4 «Уступите дорогу» обязывает водителя уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге..»,

часть 1 п.2.7 ПДД РФ «запрещает водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)…»,

ч.2 раздела 2.3.1 п.2.3 ПДД РФ: «Запрещает движение при неисправности рабочей тормозной системы…»,

п.10.2 ПДД РФ: « В населенных пунктах разрешает движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч»,

ч.1 п. 13.9 ПДД РФ: предписывает « на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения».

Подсудимый Фалалеев Д.А. в судебном заседании вину не признал, пояснил, что в компании с потерпевшими Д.и Н,в указный в приговоре день, распивал пиво в гараже, не дав показаний о дальнейших своих действиях, в том числе и об обстоятельствах совершения дорожно-траспортного происшествия, сославшись на провал памяти, но исключил возможность управление автомобилем Тойота Марк 2 при указанных в приговоре обстоятельствах.

Несмотря на непризнание вины, виновность подсудимого устанавливается следующими доказательствами:

протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему от Дата обезличенаг., согласно которых местом дорожно-траспортного происшествия является проезжая часть улицы на пересечение ... и ..., с установленными на ..., перед перекрестком с ... при движении со стороны ... дорожными знаками 2.1 «Главная дорога» и 5.15.1 « направления движения по полосам», а также с установленными дорожными знаками при движении по ... - знака 2.4 « Уступи дорогу» и 4.1.5. «Движение прямо и направо», а также зафиксирована дорожно-транспортная ситуация после столкновения автомобилей - их расположение, локализация и характер повреждений автомобилей,

протоколом осмотра транспортного средства, согласно которого у автомобиля Дэу Принц р.з. Номер обезличен имеется деформация всего кузова, повреждены все двери, все крылья, оба бампера, передний и задний капот, оба ветровых стекла, все стекла с левой стороны, передняя оптика, панель салона, рулевая колонка, щиток приборов,

протоколом осмотра транспортного средства, согласно которого у автомобиля Тойота - Марк 2 Номер обезличен имеется полная деформация кузова, повреждены капот, передний бампер, оба передних крыла, обе передних двери, радиатор, двигатель ВС с АКПП, рулевая колонка, панель салона со щитком приборов, лобовое стекло, стекла передних дверей, задняя оптика, передняя подвеска.

Потерпевший Б. в судебном заседании показал, что погибший в результате ДТП, произошедшего Дата обезличена года - Б2 был моим родным сыном. Он Дата обезличена года около 22 часов 45 минут выехал из дома за своим другом П., на автомобиле Дэу Принц, регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащем знакомому, которым управлял по генеральной доверенности. Около 01 часа 30 минут Дата обезличена года им сообщили о произошедшем ДТП. По прибытию на месте ДТП, возле очень сильно поврежденного автомобиля обнаружил своего сына, без признаков жизни, остальных пострадавших уже увезли в больницу, на месте происшествия находились только сотрудники ДПС.

Настаивает на исковых требованиях, заявленных в судебном заседании, просит возместить расходы на погребение, транспортировку поврежденного автомобиля, ссылаясь на нравственные и физические страдания, вызванные гибелью сына, просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда.

Потерпевший Н,, исключив наличие неприязненных отношений к подсудимому, в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около 19.00 часов, он вместе со своими знакомыми Фалалеевым Д.А., Д. приехали на автомобиле Тойота Марк 2 р.з. Номер обезличен в гараж, расположенный в ГСК на ..., где до 21.00-22.00 часов распивали пиво.

После этого они стали перемещаться на автомобиле по городу, недалеко от школы Номер обезличен, за руль автомобиля сел Фалалеев Д.А., а Д. пересел на заднее сиденье, и они поехали к магазину ... расположенному на ..., в районе пересечения с ....

Магазин оказался закрытым, и когда их автомобиль уже тронулся с места, подъехал патрульный автомобиль ДПС.

Д. сказал Фалалееву Д.А., чтобы он ехал, и тот начал движение по ... в направлении ..., а патрульный автомобиль ДПС стал их преследовать.

Они двигались со скоростью около 100 км/ч, проехали пересечение ..., с ..., когда они приблизились к перекрестку с ..., Н, увидел как справа, по ..., мелькнуло что-то белое, видимо, автомобиль, что было потом, не помнит, так как потерял сознание. Применял ли Фалалеев Д.А. торможение перед ... не помнит. Очнулся на проезжей части возле разделительной полосы ....

Потерпевший Д.в судебном заседании, исключив наличие неприязненных отношений к подсудимому, указал, что автомобиль Тойота Марк 2 с Дата обезличена года принадлежал ему на праве личной собственности, автомобиль был технически исправным, никаких изменений в его конструкцию не вносил, в связи с перенесенной травмой в результате дорожно-транспортного происшествия обстоятельства возникновения и развитие происшествия, и что предшествовало этому не помнит, со слов своей жены и матери знает что он после дорожно-траспортного происшествия находился в автомобиле Тойота Марк 2 регистрационный знак Номер обезличен на заднем сиденье откуда его извлекли после столкновения.

Автомобиль после происшествия продал, до продажи следователем при осмотре его поврежденного автомобиля была из салона изъята кнопка аварийной сигнализации.

Свидетель П.в суде, будучи допрошенный указал, что Дата обезличенаг. около 00.35 часов он двигался в качестве пассажира на автомобиле Дэу Принц р.з. Номер обезличен, под управлением его друга Б2, находясь при этом на переднем пассажирском сидении. Они двигались по ... от ... к ... в сторону ..., со скоростью около 60 км/ч, было темно, на автомобиле горел ближний свет фар. Что произошло потом, как произошло столкновение, в связи с полученной травмой, не помнит.

Свидетель М. подтвердив показания данные им ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании, указал, что на должности санитара выездной бригады МУЗ ССМП подстанции «Запад» работает около 2-х лет. В ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. находился на суточном дежурстве в составе выездной бригады совместно с врачом А, фельдшером Г. и водителем Н2

Ночью Дата обезличенаг., точное время не помнит, они выехали на ДТП - на пересечение ... и ... прибытии на место, он увидел два автомобиля: 1. Тойота Марк 2, стоял на проезжей части ... в направлении ...й - Дэу, стоял поперек этой же проезжей части, частично на обочине.

Возле заднего правого колеса автомобиля Дэу лежал мужчина, осмотрев которого они констатировали смерть. Затем они подошли к Тойоте Марк 2. Сколько в ней было всего человек, не помнит, но помнит, что они вытаскивали с переднего правого сидения, то есть водительского, через переднее правое боковое окно парня, которого зажало между сиденьем и рулем и, насколько помнит. Парень был без сознания, какие у него были повреждения, не помнит. Примет данного парня не помнит. В автомобиле были обнаружены документы, и личности пострадавших были установлены. Парня, которого вытаскивали с водительского сидения Тойота Марк 2, они госпитализировали в ГБ №1. Остальных пострадавших госпитализировали другие бригады, но кто кого именно увозил, не помнит, при этом высказал предположение, что возможно извлеченный -водитель был пристегнут ремнем безопасности.

Из показаний свидетеля Ш., оглашенных в судебном заседании в порядке ч1 ст. 281 УПК РФ следует, что Дата обезличена он около 0 часов 35 минут, подходя по ... к пересечению с ..., услышав удар, обнаружил столкновение двух легковых автомобилей, никто из автомобилей не выходил, лично близко к месту дорожно-транспортного происшествию не подходил, вызвал скорую помощь по телефону., после того как к автомобилям стали подходит люди и приехала скорая помощь он ушел. При этом наблюдал как из автомобиля стоящего поперек проезжей части, ближе к ... вывели с переднего сиденья пассажира, который был в сознании, но передвигался с трудом.

Из показаний свидетеля С., оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что она в составе бригады скорой помощи в ночь на Дата обезличена года выезжала на дорожно-транспортное происшествие на пересечение ... и .... Возле одного из автомобиля находилось тело погибшего человека, как она поняла водителя автомобиля, здесь же, сидел на обочине, пассажир данного автомобиля. После им предали пострадавшего парня из другого автомобиля, находящегося в комме, как он поняла - пассажира второго автомобиля и ее бригада доставила его в городскую больницу №1.

Из показаний свидетеля М2, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что он в составе бригады скорой помощи в ночь на Дата обезличена года выезжал на место ДТП по ... и ..., где столкнулись автомобили ДЭУ и Тойота Марк 2. У автомобиля Дэу находилось тело погибшего человека. С места происшествия ими госпитализирован пострадавший парень, который был в сознании и сидел на обочине, его данные он указал в карте вызова.

Из показаний свидетеля А, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что он в составе бригады скорой помощи в ночь на Дата обезличена года выезжал на место ДТП по ... и ..., где столкнулись легковые автомобили, по прибытию на месте было обнаружено у автомобиля стоящего поперек проезжей части на обочине тело мужчины без признаков жизни. Во втором автомобиле в салоне находилось двое мужчин, один на заднем сиденье, другой спереди, конкретно на сиденье водителя или пассажира пояснить не мог. Один из мужчин был в тяжелом состоянии, его они передали бригаде скорой помощи врача М2. А сами госпитализировали второго человека.

Из показаний свидетеля Е., оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что она в составе бригады скорой помощи вместе с С. и М2 в ночь на Дата обезличена года выезжала на место ДТП по ... и .... Но месте ДТП, по их прибытию, уже находились две бригады скорой помощи, им был переда мужчина в тяжелом состоянии, со слов врачей это был пассажир с автомобиля, который двигался по .... Данного пострадавшего они доставили в городскую больницу. При осмотре лежащего у автомобиля мужчины, признаков жизни не обнаружила.

Информация о передачи для госпитализации пассажира из автомобиля, двигающегося по ... установлена из показаний свидетеля М2, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которая выезжала на место ДТП в составе бригады врача Е..

Согласно карты обслуживания вызова станции скорой медицинской помощи г Барнаула, бригадой врача Е. ( М2 и С.) с места ДТП по ... и ... было госпитализировано неустановленное лицо.

Согласно карт обслуживания вызова станции скорой медицинской помощи г Барнаула, бригадой врача М2 с места ДТП по ... и ... были госпитализирован П. и Н,.

Согласно карты обслуживания вызова станции скорой медицинской помощи г Барнаула, бригадой врача А( М.и Г.) с места ДТП по ... и ... был госпитализирован Фалалеев ДА.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., водителю автомобиля Дэу Принц Б2 были причинены следующие телесные повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние в твердую мозговую оболочку левой теменной области, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой наружной поверхности левой теменной доли (около 2,5 мл.); кровоизлияния в мягкую мозговую оболочку (под паутинной оболочкой): /по1/ на наружной и межполушарной поверхностях правой и левой теменных долей, /1/ на наружной поверхности правой височной доли, /по1/ на наружной поверхности левой и правой затылочных долей и /1/ верхней поверхности обоих полушарий мозжечка, ушибленная рана подбородочной области слева с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, ссадины: /5/ в левой щечной области, /2/ в области левого угла рта и /1/ в подбородочной области справа; кровоподтек в левой скуловой области; кровоизлияния под слизистую оболочку: /1/ верхней губы по срединной линии и /1/ нижней губы слева.

- закрытая тупая травма грудной клетки: полный поперечный разрыв всех стенок нисходящей части грудного отдела аорты; наличие крови в плевральных полостях: в правой - около 1200 мл, в левой - около 250 мл, полные поперечные разгибательные переломы 3-4 левых ребер по лопаточной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и под пристеночную плевру; кровоизлияние под легочную плевру и ткань верхней доли левого легкого; ссадины /1/ в левой надключичной области по средней ключичной линии и /1/ на передней поверхности грудной клетки слева по средней ключичной линии на уровне 2 ребра.

- закрытая тупая травма живота: разрывы /3/ капсулы в ткани диафрагмальной поверхности правой доли печени с кровоизлияниями; наличие крови в брюшной полости (около 100 мл.).

- ссадины: /1/ на передней поверхности верхней трети левого плеча, /1/ на задненаружной поверхности правого локтевого сустава, /1/ на передней поверхности нижней трети правого предплечья, /2/ на задней (тыльной) поверхности левой кисти (в области 2,3 пястных костей), /1/ на наружной поверхности левого коленного сустава, /1/ на передней поверхности правого коленного сустава и /3/ на наружной поверхности нижней трети левой голени. Кровоизлияние в мягкие ткани внутренней поверхности средней трети левой голени.

Повреждения в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть Б2 наступила на месте дорожно-транспортного происшествия в результате закрытой тупой травмы грудной клетки с полным разрывом всех стенок нисходящей части грудного отдела аорты, наличием крови в плевральных полостях (в правой плевральной полости около 1200 мл., в левой - около 250 мл.), осложнившейся острой кровопотерей, что подтверждают повреждения, а также - резкое малокровие головного мозга и сердца, полосчатые кровоизлияния /3/ под внутренней оболочкой задней стенки левого желудочка сердца и трабекулярных мышц (пятна Минакова), неравномерное кровенаполнение внутренних органов с преобладанием малокровия, резко выраженное трупное окоченение; слабоинтенсивные, островчатого характера трупные пятна. л.д.75-81)

Из заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., следует, что Н, причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга с наличием множественных ссадин мягких тканей лица; тупая травма живота в виде разрывов печени по висцеральному краю и кровоизлияния в брюшную полость (150 мл крови со сгустками); ушиб почек с явлением макрогематурии; ссадины в области левого плечевого сустава; которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.л.д. 87-88)

Из заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., следует, что Д., причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени с очагами контузии в обеих лобных, левой височной долях, массивного субарахноидального кровоизлияния, ссадины лобной области, кровоподтека на верхнем веке правого глаза; кровоподтек в области правой подвздошной кости; ушибленная рана левой подвздошной области. Данные повреждения в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. л.д.94-95)

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что водителю автомобиля Тойота Марк 2 Фалалееву ДА, причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней тяжести (по клиническим данным) с очагом контузия правой теменной доли и наличием ушибленной раны правой ушной раковины; ушиб почек с явлениями макрогематурии; ссадины и ушибленная рана мягких тканей правой голени; которые причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 3 недель. И образовались от действия твердых тупых предметов, каковыми могли явиться выступающие детали салона движущегося автомобиля в момент ДТП при столкновении двух транспортных средств. Фалалеев Д.А. на момент забора крови Дата обезличенаг. в 01 час.30 мин. находился в состоянии средней степени алкогольного опьянения, в крови был обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,7%. л.д. 105-106)

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., следует, что на момент осмотра рабочая тормозная система предоставленного автомобиля Тойота Марк 2 Номер обезличен находилась в технически неисправном, но работоспособном состоянии - при нажатии на педаль тормоза передние и задние колеса затормаживались с блокировкой.

Водитель указанного автомобиля имел возможность обнаружить неисправность тормозной системы при движении по уменьшению величины замедления и уводу автомобиля от прямолинейного движения, а также при проведении технического обслуживания, связанного с демонтажем левого переднего колеса автомобиля.

Рулевое управление предоставленного автомобиля Тойота Марк 2 р.з. Номер обезличен находилось в технически неисправном и неработоспособном состоянии. Характер обнаруженных неисправностей рулевого управления автомобиля, описанный выше и сопоставление мест их расположения с общей локализацией повреждений, полученных автомобилем «Тойота Марк 2» Номер обезличен, свидетельствует о том, что они являются результатом ДТП. Следовательно, перед ДТП рулевое управление представленного на исследование автомобиля «Тойота Марк 2» Номер обезличен, вероятнее всего, находилось в работоспособном состоянии.

Согласно заключению автотехнической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. водитель автомобиля «Тойота Марк 2» Номер обезличен должен был руководствоваться требованиями раздела 2.3.1 п.2.3, части 1 п.2.7,, п.10.2, части 1 п.13.9 Правил дорожного движения РФ.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., подтверждено что волосы, изъятые с панели приборов в салоне автомобиля «Тойота Марк 2» р.з. Номер обезличен и кровь на них могли принадлежать Фалалееву Д.А. От Н, и Д. данные волосы произойти не могли.

Показания подсудимого об обстоятельствах возникновения, и причинах дорожно-транспортного происшествия суд оценивает критически, считает, что они носят защитный характер и продиктованы желанием избежать ответственности за содеянное, поскольку его показания опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Суд находит утверждение защитника и подсудимого о том, что Фалалеев не управлял автомобилем Тойота Марк 2, несостоятельным.

Учитывая показания потерпевших Н, и Д., находившихся в автомобиле Тойота Марк 2, показаний свидетелей М., С., выезжающих в составе бригад скорой помощи, документы регистрации выезда бригад скорой помощи на место дорожно транспортного происшествия, выводов эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. о принадлежности волос, изъятые с панели приборов в салоне автомобиля «Тойота Марк 2» Номер обезличен и крови подсудимому, а также исключивших их принадлежность иным находившимся в салоне лицам, дает суду основания сделать вывод о наличие объективных данных указывающих об управлении автомобилем Тойота Марк 2 подсудимым Фалалеевым.

В ходе предварительного расследования по делу была проведены автотехнические экспертизы, исходные данные внесены с учетом материалов уголовного дела, в том числе исходя из осмотра места совершения дорожно-траспортного происшествия, протокола осмотра автотранспорта, пояснений свидетелей и потерпевших данных ими в ходе проведения дознания, согласно которых установлено, что водитель, управляя автомобилем, двигался со скоростью около 100 км в час и не выполнил требования указанных в приговоре пунктов Правил дорожного движения РФ.

Факт нахождения подсудимого и управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения подтвержден показаниями потерпевшего Н,, указавшего об употреблении подсудимым спиртных напитков, выводами эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и обстоятельствами, установленными в ходе исследования доказательств по делу, согласно которых на момент забора крови Дата обезличенаг. в 01 час.30 мин ( вскоре после дорожно - транспортного происшествия и доставлении подсудимого в больницу) подсудимый находился в состояние средней степени алкогольного опьянения.

Суд, с учетом всей совокупности исследованных материалов уголовного дела, считает, что показания потерпевшего Н, в части преследования сотрудниками правоохранительных органов автомобиля под управлением Фалалеева ДА несостоятельными, не подтвержденными как показаниями свидетелей и иными объективными данными дела.

Согласно справки ГУВД АК (полк дорожно - патрульной службы) от Дата обезличена года данных, указывающих о наличие действий наряда по преследованию автомобиля Тойота Марк 2 в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в дежурной части ПДПС ГИБДД при ГУВД АК не зафиксировано.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что наступившие последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшим Д., Н,, а также причинение телесных повреждений потерпевшему Б2, повлекших смерть последнего, состоят в причинной связи с невыполнением водителем автомобиля Тойота Марк 2 требований ч. 2 раздела 2.3.1 п.2.3, части 1 п.2.7, п.10.2, части 1 п.13.9 Правил дорожного движения Рф.

Суд считает, что в рассматриваемой дорожно-транспортной ситуации, подсудимый, проявив преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Действия Фалалеева Д.А. суд квалифицирует по ч.4 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшие по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью двум человекам.

При назначении вида и меры наказания Фалалееву Д.А суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Фалалеев Д.А не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетних детей.

Указанные обстоятельства, суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых судом не установлено. Отягчающих обстоятельств по делу судом не выявлено.

Вместе с тем, суд, учитывая обстоятельства совершения Фалалеевым Д.А. преступления, относящегося к категории тяжкого преступление, наступившие последствия, считает возможным назначить ему наказание, в виде реального лишения свободы.

Суд так же полагает, учитывая обстоятельства совершенного преступления назначить Фалалееву Д.А дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством в пределах установленных санкцией статьи.

Исковые требования, о возмещении материального ущерба, составляющие расходы на проведение ритуальных услуг подтверждены документально и подлежат взысканию в заявленном объеме. В части взыскания денежных средств затраченных на эвакуацию поврежденного автомобиля оставить без рассмотрения. Суд полагает с учетом нравственных и физических страданий понесенных потерпевшим Б.иск в части выплаты компенсацию морального вреда обоснован и подлежит выплате частично заявленной сумме в размере 400 000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 303, 304, 307, 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Фалалеева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.

Меру пресечения Фалалееву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденному Фалалееву Д.А. проследовать к месту отбытия наказания - в колонию поселение самостоятельно, после вручения предписания территориальным органом уголовно - исполнительной системы.

Срок наказания Фалалееву Д.А исчислять со дня его прибытия в колонию - поселение.

Время следования Фалалеева Д.А к месту отбытия наказания засчитать в срок лишения свободы из расчета один день в пути за один день лишения свободы.

Взыскать с осужденного Фалалеева Д.А. в пользу потерпевшего Б. материальный ущерб в сумме 60199 рублей 84 копейки и компенсацию морального вреда в сумме 400 000 рублей.

Вещественные доказательства - кнопку передней панели из автомобиля хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться в кассационной инстанции помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья А.П.Авдеев