Приговор ст.158 ч.2 п `в`



Дело Номер обезличен



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации



г. Барнаул Дата обезличена июля 2010 г.


Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе
председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,
при секретаре Марьиной О.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района
г. Барнаула Кручиной О.Б.,,

подсудимого Лепихина А.В.,

защитника Троц Л.А.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего Н.,

сурдопереводчика Романчевой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

ЛЕПИХИНА А.В., родившегося Дата обезличена г. в ..., зарегистрированного и проживающего тут же по ... русского, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,


у с т а н о в и л:

Дата обезличенаг. около 11 час. 00 мин., находясь на кухне в квартире Н. расположенной по адресу: г. Барнаул, ... воспользовавшись тем, что Н. вышел в другую комнату и за его действиями никто не наблюдает, Лепихин А.В., реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил со стола, принадлежащий Н., сотовый телефон марки « МТС 835», стоимостью 6 490 рублей, с флеш – картой объемом 1 ГБ, стоимостью 419 руб. и с сим-картой оператора сотовой связи « МТС», материальной ценности не представляющей.

С похищенным сотовым телефоном Лепихин А.В. с места скрылся, причинив потерпевшему Н. значительный ущерб.


Подсудимый Лепихин А.В. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. При этом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.


Учитывая то, что Лепихин после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший Н. не возражают против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.


Действия Лепихина подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.


При назначении вида и меры наказания Лепихину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Лепихин не судим, вину признал полностью, дал по делу явку с повинной, чем активно способствовал расследованию преступления, в содеянном раскаялся, имеет заболевание, больную мать пенсионного возраста, намерен возместить ущерб потерпевшему, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Лепихина. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими суд не усматривает.


С учетом изложенного, совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд полагает возможным назначить Лепихину наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания, условное, с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего Н. о взыскании с Лепихина А.В. в возмещение материального ущерба 6 900 руб. подлежат удовлетворению. Подсудимый иск признал в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:


ЛЕПИХИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание - один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лепихину наказание считать условным с испытательным сроком на один год.


Обязать Лепихина не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически раз в месяц в указанный этим органом день являться туда на регистрацию, возместить ущерб потерпевшему Н.


Взыскать с Лепихина Андрея Владимировича в пользу Н. в возмещение материального ущерба 6 900 руб.


Меру процессуального принуждения Лепихину в виде обязательства о явке - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.


Вещественные доказательства по уголовному делу: копии товарных чеков на сотовый телефон и флеш – карту, пакет со следами пальцев рук, хранящихся при уголовном деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения.





Судья (Романенко О.П.)