Приговор ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № Номер обезличен


П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации



г. Барнаул Дата обезличена июля 2010 г.


Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе
председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,

при секретаре Марьиной О. М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района
г. Барнаула Кручиной О.Б.,

подсудимого Егорычева А.С.,

защитника Троц Л.А.

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

ЕГОРЫЧЕВА А.С., родившегося Дата обезличена. в ... Казахской ССР, русского, гражданина РФ, со средним – специальным образованием, военнообязанного, холостого, со слов не официально работающего по найму грузчиком, зарегистрированного в Алтайском крае, Шипуновском районе, с..., проживающего в г. Барнауле по ул. ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена., но не позднее 15.30 час. Дата обезличена. около дома Номер обезличен по ул. ... в ... Шипуновского района Алтайского края, Егорычев, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, путем сбора верхушек и листьев растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления - марихуану, массой в высушенном состоянии 26,00 гр., которую положив в бумажный сверток, стал незаконно хранить и перемещать непосредственно при себе.

Дата обезличена. около 15.30 час. возле дома Номер обезличен по ул. ... в г. Барнауле Егорычев был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЦОУ Номер обезличен ОВО при УВД по г. Барнаулу по адресу: г.Барнаул, ул...., где в ходе личного досмотра у Егорычева вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Егорычев А.С. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. При этом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.


Учитывая то, что Егорычев после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.


Действия Егорычева подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.


При назначении вида и меры наказания подсудимому Егорычеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание Егорычева, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Егорычев в период следствия фактически дал явку с повинной, которая была оформлена как объяснение, вину по делу признал полностью, и тем самым активно способствовал расследованию преступления, в содеянном преступлении раскаялся, молод, работает, по месту жительства характеризуется положительно, имеет заболевание, оказывает помощь больной матери пенсионного возраста и несовершеннолетней сестре, не судим. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Егорычева. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими суд не усматривает.


С учетом совокупности смягчающих подсудимого обстоятельств и отсутствием отягчающих суд считает возможным назначить Егорычеву наказание в виде штрафа.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:


ЕГОРЫЧЕВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание - подвергнуть штрафу в доход государства в размере 3 000 руб.

Меру процессуального принуждения Егорычеву в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакеты с наркотическим средством – марихуаной, массой 26,00 гр., со смывами с кистей рук Егорычева, с контрольным ватным тампоном, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Барнаулу, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения.



Судья ( Романенко О.П.)