Приговор ч.2 ст.159 УК РФ
Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Барнаул Дата обезличена июля 2010 г.
Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе
председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,
при секретаре Марьиной О.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района
г. Барнаула Сургуцкого Д.С.,
подсудимого Медникова М.В.,
защитника Климова А.П.,
представившего удостоверение Номер обезличени ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
МЕДНИКОВА М.В., родившегося Дата обезличенаг. в ... Алтайского края, проживающего и зарегистрированного тут же по ..., русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, военнообязанного, сожительствующего, со слов работающего столяром в ООО « Н.», судимого:
1) Дата обезличенаг. ... районным судом г. Барнаула по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3г. лишения свободы, освободившегося по отбытии срока Дата обезличенаг.
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
- Дата обезличенаг. около 01 час. 05 мин. возле торгового павильона, расположенного по адресу: г.Барнаул, ... Номер обезличен реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, Медников под предлогом осуществления телефонного звонка, попросил у своего знакомого Ф., принадлежащий последнему сотовый телефон, не собираясь при этом возвращать его Ф.. Ф., не догадываясь об истинных намерениях Медникова, поверив в достоверность его слов, не допуская возможности хищения Медниковым сотового телефона, передал Медникову свой сотовый телефон «Нокиа 7500», стоимостью 6990 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 69 рублей, с флеш-картой, стоимостью 500 рублей. После чего, воспользовавшись тем, что Ф. зашел в торговый павильон, Медников с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, причинив Ф. значительный материальный ущерб на сумму 7 559 рублей.
Подсудимый Медников М.В. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. При этом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Учитывая то, что Медников М.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший Ф. не возражают против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Медникова подлежат квалификации по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
- При назначении вида и меры наказания Медникову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
- Так в действиях Медникова имеет место рецидив преступления, что суд признает и учитывает отягчающим наказание подсудимого обстоятельством.
- Вместе с тем Медников молод, имеет заболевание, семью, оказывает помощь бабушке преклонного возраста, вину по делу признал полностью, в содеянном раскаялся, в период следствия по делу дал явку с повинной, указал место сбыта похищенного имущества, которое было изъято и возвращено потерпевшему полностью, в связи с чем потерпевший на строгой мере наказания подсудимого не настаивает, активно способствовал расследованию преступления, работает, положительно характеризуется по месту жительства соседями. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Медникова и с учетом данных обстоятельств суд полагает возможным назначить Медникову наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, условное, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
- МЕДНИКОВА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание – один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Медникову, наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Обязать Медникова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически раз в месяц в указанный этим органом день являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Медникову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить после вступления приговора в законную силу.
- Вещественные доказательства по делу: копии гарантийного талона и залогового билета хранить при деле; сотовый телефон «Нокиа 7500», сим – карту, флэш – карту оставить по принадлежности потерпевшему Ф.
- Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационных жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья ( Романенко О.П.)