Приговор п.п.`а,г` ч.2 ст.161 УК РФ





Дело Номер обезличен


П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации


г. Барнаул Дата обезличена июня 2010 г.


Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе

председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,

при секретаре Гановой В.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Октябрьского района г. Барнаула Землюковой Т.В.,

подсудимых Гусевой А.И., Крамной Н.В.,

защитников Бернгардта А.А., Климова А.П.,

представивших удостоверения Номер обезличен и ордера Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:


ГУСЕВОЙ А.И., родившейся Дата обезличена г. в ... Алтайского края, тут же зарегистрированной по ..., проживающей по ..., гражданки РФ, со средне-специальным образованием, незамужней, имеющей сына 2007 г.р., не работающей, не судимой,

КРАМНОЙ Н.В., родившейся Дата обезличена г. в ... Алтайского края, зарегистрированной и проживающей тут же по ... гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, студентки Номер обезличен курса ФЗФИ, не судимой,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ


УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена около 23.45 час. возле магазина «Р.», расположенного по ... Номер обезличена в г. Барнауле, Гусева А.И. и Крамная Н.В. увидели П. В это время у Гусевой из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно имущества, находящегося при П., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Осознавая, что она одна не сможет совершить преступление, Гусева предложила Крамной совершить данное преступление. Вступив в предварительный преступный сговор на совершение указанного хищения, Гусева и Крамная распределили между собой роли. После этого реализуя совместный преступный умысел, увидев, что П. зашла в банкомат, расположенный в магазине «Р.», по вышеуказанному адресу, Гусева проследовала туда следом за П., которая в банкомате сняла принадлежащие ей денежные средства в сумме 1 000 рублей, положив их в кошелек, а кошелек - в сумочку. Гусева, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Крамной, с целью притупить бдительность П. и увести ее в безлюдное место, предложила П. приобрести для совместного распития спиртные напитки. На данное предложение П. ответила согласием. Купив в магазине «Р.» спиртное, совместно с Гусевой и Крамной П. стала распивать спиртные напитки около указанного магазина.

Около 00.10 час. Дата обезличена Гусева, действуя согласно отведенной роли, с целью увести потерпевшую в безлюдное место, под малозначительным предлогом предложила П. проследовать в гаражный массив, расположенный за домом Номер обезличен по ... в г. Барнауле. П., не догадываясь о преступных намерениях Крамной и Гусевой, на предложение последней ответила согласием и вместе с Гусевой и Крамной проследовала в указанный гаражный массив. Там, действуя согласно отведенной роли, с целью пресечения возможного сопротивления со стороны потерпевшей, Гусева, схватив П. левой рукой за волосы, ладонью правой руки умышленно нанесла последней один удар по левой щеке, а затем, применяя насилие, толкнула руками П. в плечо, причинив ей физическую боль. П. упала на землю, испытав физическую боль. Гусева, продолжая совместные преступные действия, села сверху на П. и, удерживая последнюю на земле, сообщила Крамной о нахождении у П. в сумке денежных средств. После этого Гусева, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, закрыла П. рот рукой, чтобы потерпевшая не могла позвать на помощь, причиняя П. физическую боль. Крамная в это время, действуя согласно отведенной роли, подойдя к П., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла последней один удар ногой в область правой голени, причинив ей физическую боль. Затем Крамная, вырвав из рук П. сумку, открыто похитила оттуда из кошелька, принадлежащие П. денежные средства в сумме 1 800 рублей, а сумку и кошелек бросила на землю. Часть похищенных денежных средств - 300 рублей Крамная передала Гусевой, а 1 500 рублей положила в карман своей одежды. После этого Крамная стала наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Гусеву. В это время Гусева, не останавливаясь на достигнутом, действуя согласно отведенной роли, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла П. не менее 4 ударов ладонью по щекам и 1 удар кулаком в лобную область справа, причинив последней физическую боль, а затем потребовала от П. передачи сережек, которые находись у потерпевшей в ушах. П. на требование Гусевой ответила отказом. Тогда, с целью подавления сопротивления со стороны П., Гусева одной рукой стала давить потерпевшей на грудь, причиняя физическую боль, а другой рукой сняла с ушей П. золотые сережки, стоимостью 4 000 руб. Одну похищенную сережку Гусева положила в карман своей одежды, а вторую похищенную сережку передала Крамной.

После чего Гусева встав на ноги, и действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла П. 1 удар ногой по правому бедру и не менее 3 ударов ногой по левому бедру, причинив последней физическую боль. Крамная, действуя согласованно с Гусевой, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, также нанесла П.

1 удар ногой по левой ягодице, причинив последней физическую боль. Затем Гусева, схватив П. за волосы, причинив ей физическую боль, подняла потерпевшую с земли и высказала в ее адрес угрозу словами : «Если ты обратишься в милицию, то тебе будет плохо». Крамная в это время, действуя согласно отведенной роли, следила за окружающей обстановкой. Высказанную в свой адрес угрозу П. восприняла реально и препятствовать Гусевой и Крамной не стала.

После этого Крамная и Гусева с места совершения преступления скрылись, причинив П. материальный ущерб в сумме 5 800 рублей.

Также в результате совместных преступных действий Гусевой и Крамной, П. были причинены телесные повреждения: кровоподтеки - в лобной области справа (1), на левом бедре (3), на правом бедре (1), на правой голени (1), на левой ягодице (1); - которые не причинили вреда здоровью.


Подсудимые вину в совершении вышеуказанного преступления признали полностью.


Учитывая, что Гусева и Крамная после проведения консультации с защитником добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с данным ходатайством, обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Гусевой А.И. и Крамной Н.В. суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. С учетом обоснованной позиции государственного обвинителя суд исключает из объема обвинения подсудимых квалифицирующий признак грабежа в виде « угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья».

При назначении вида и меры наказания Гусевой и Крамной суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, а также на условия жизни их семей.
Так, Гусева А.И. и Крамная Н.В. не судимы, совершили преступление в молодом возрасте, вину по делу признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, по делу дали явку с повинной л.д.3), активно способствовали расследованию преступления, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции характеризуются положительно, намерены возместить ущерб потерпевшей. Гусева имеет на иждивении малолетнего ребенка, которого воспитывает одна. Крамная в период следствия выдала часть похищенных денежных средств, учится, беременна. Учитывает суд и состояние здоровья, как самих подсудимых, так и членов их семьи, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Гусевой и Крамной. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей и конкретных обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить Гусевой А.И. и Крамной Н.В. наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.


Исковые требования потерпевшей П. о взыскании с подсудимых Крамной и Гусевой ущерба в размере 3 500 руб., с учетом стоимости похищенного имущества, подлежат удовлетворению. Подсудимые иск признали полностью.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:


ГУСЕВОЙ А.И. и КРАМНОЙ Н.В., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить им наказание - по два года лишения свободы каждой.


В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гусевой А.И и Крамной Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года каждой.

Обязать Гусеву и Крамную в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в установленный указанным органом день являться туда один раз в месяц на регистрацию, возместить ущерб потерпевшей П..

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гусевой А.И. и Крамной Н.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.


Вещественные доказательства: 300 руб. и сережку по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей.

Взыскать в солидарном порядке в возмещение материального ущерба с Гусевой А.И. и Крамной Н.В. в пользу П. 3 500 руб.


Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.


Судья Романенко О.П.