Приговор п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № Номер обезличенП Р И Г О В О Рименем Российской Федерации



г. Барнаул Дата обезличена июля 2010 г.


Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе
председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,
при секретаре Марьиной О. М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района
г. Барнаула Кручиной О.Б.,

подсудимого Ильина М.Н.,

защитника Климова А.П.,

представившего удостоверение № 1081 и ордер № 008542,

потерпевшего Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

ИЛЬИНА М.Н., родившегося Дата обезличена в ... Алтайского края, зарегистрированного и проживающего тут же по ул.... русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, судимого:

1.) Дата обезличена. ... районным судом Алтайского края по ст. 158 ч.2 п. « б», ст. 158 ч.2 п. « б», ст. 158 ч.2 п. « б» УК РФ, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 г. 6 мес.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена. около 00 час. 25 мин. возле кафе «Ш.», расположенного по адресу: г.Барнаул, ул.... Ильин М.Н., реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, подойдя к ранее незнакомому Р., в адрес последнего словами : « Отдавай телефон по-хорошему, а то я тебя изобью», высказал угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. После чего, Ильин, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, два раза толкнул Р. кулаком в область правого плеча, отчего последний почувствовал физическую боль. Восприняв угрозу реально, Р. передал Ильину свой сотовый телефон «Сони Эриксон Ц 902», стоимостью 12 000 рублей с сим-картой, материальной ценности не представляющей, на балансе которой денежных средств не имелось, с флеш-картой, стоимость которой входит в стоимость телефона.

С открыто похищенным сотовым телефоном Ильин с места преступления скрылся, причинив Р. материальный ущерб в сумме 12 000 рублей.


Подсудимый Ильин М.Н. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. При этом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.


Учитывая то, что Ильин М.Н. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший Р. не возражают против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.


Действия Ильина М.Н. подлежат квалификации по п.«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.


При назначении вида и меры наказания Ильину М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Ильин М.Н. молод, на момент совершения преступления был не судим, по делу дал явку с повинной, вину признал полностью, и тем самым активно способствовал расследованию преступления, в содеянном преступлении раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором милиции, намерен возместить ущерб потерпевшему. При назначении Ильину наказания суд также учитывает мнение потерпевшего, который на строгом наказании подсудимого не настаивает. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Ильина М.Н.


Отягчающих наказание Ильина М.Н. обстоятельств по делу не имеется.


С учетом изложенного, совокупности смягчающих подсудимого обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимому Ильину наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания, условное, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :


ИЛЬИНА М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание - два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ильину М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.


Обязать Ильина М.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически раз в месяц в указанный этим органом день являться туда на регистрацию, возместить ущерб потерпевшему Р.


Приговор ... районного суда Алтайского края от Дата обезличена г. в отношении Ильина исполнять самостоятельно.


Меру пресечения Ильину М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.


Вещественные доказательства по уголовному делу: копию залогового билета, находящуюся в материалах уголовного дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения.




Судья ( Романенко О.П.)