Приговор п.`г` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен


П Р И Г О В О Р


именем Российской Федерации


г. Барнаул Дата обезличена июня 2010 года


Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе

председательствующего Карлина А.П.,

при секретаре Шестаковой К.Е.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора

Октябрьского района г. Барнаула Лапшиной Г.А.,

подсудимого Пинегина С.В.,

защитника Климова А.П.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пинегина С.В., родившегося Дата обезличена г.р., в ... Алтайского края, проживающего: ... г. Барнаул, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего стажером-экспедитором в ООО военнообязанного, ранее судимого:

  • Дата обезличена года ... районным судом г. Барнаула, с учетом постановления ... районного суда г. Барнаула от Дата обезличена года, по ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. 2003 года) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

  • Дата обезличена года ... районным судом г. Барнаула, с учетом постановления ... районного суда г. Барнаула от Дата обезличена года, по ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от Дата обезличена года) к 3 годам лишения свободы;

  • Дата обезличена года ... районным судом г. Барнаула, с учетом постановления ... районного суда г. Барнаула от 31.05.2004 года, по ч.3 ст.30, ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от Дата обезличена года) к 4 годам лишения свободы. Освободившегося Дата обезличена года по постановлению Рубцовского городского суда от Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 3 дня;

  • Дата обезличена года ... районным судом г. Барнаула по ст.70 УК РФ (приговор от Дата обезличена года), к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободившегося Дата обезличена года по отбытии срока наказания;

  • Дата обезличена года ... районным судом г. Барнаула по ч.3 ст.30, ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.158 УК РФ


У С Т А Н О В И Л:


Пинегин С.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 17.40 час. Пинегин, находясь в салоне автобуса маршрута Номер обезличен следующего от остановки общественного транспорта «...», расположенной у дома Номер обезличен по ... до остановки общественного транспорта «...», расположенной у дома Номер обезличен по ... в г. Барнауле, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, рукой расстегнул замок на сумке, принадлежащей Г., и тайно похитил, вытащив из неё, принадлежащий последней кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 870 рублей и пластиковая карта «Сбербанка России», на имя Г., не представляющая материальной ценности. После этого Пинегин с места совершения преступления с похищенным попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции и не смог довести задуманное до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Пинегиным преступного умысла до конца Г. был бы причинён материальный ущерб на общую сумму 1 070 рублей.


Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью.

Учитывая, что Пинегин С.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с данным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Пинегина С.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания Пинегину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.
Так, Пинегин вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, по делу дал явку с повинной, активно способствовал расследованию преступления, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, супругу и сестру – инвалида, работает, похищенное потерпевшей возвращено, последняя на строгом наказании не настаивает, положившись на усмотрение суда. Учитывает суд и состояние здоровья, как подсудимого, так и членов его семьи. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Пинегина. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Вместе с тем, суд принимает во внимание и то обстоятельство, что подсудимый ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление аналогичной направленности, в период непродолжительного периода времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его нежелании вставать на путь исправления. Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Пинегина С.В. – рецидив преступлений.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельства дела, суд полагает необходимым назначить Пинегину С.В. наказание только в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, т.к. считает, что его исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимого не возможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:


Пинегина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.


На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору ... суда г. Барнаула от Дата обезличена года, окончательно определить Пинегину С.В. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Пинегина С.В. – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, продлить ее до Дата обезличена года. Срок наказания последнему исчислять с Дата обезличена года. Включить в срок отбытия наказания время содержания Пинегина С.В. под стражей по настоящему уголовному делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- кошелек, деньги в сумме 870 рублей и пластиковую карту «Сбербанка России» оставить по принадлежности потерпевшей Г.

- копии денежных купюр, фотографии кошелька и пластиковой карты «Сбербанка России» хранить при деле.


На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Пинегина С.В. от оплаты процессуальных издержек.


Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.



Судья А.П. Карлин