Приговор ч.1 ст.228 УК РФ



Дело Номер обезличен


П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации



г. Барнаул Дата обезличена июля 2010 г.


Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе
председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,

при секретаре Марьиной О.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района
г. Барнаула Кручиной О.Б.,

подсудимого Горбатых С.С.,

защитника Филипенко А.Н.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

ГОРБАТЫХ С.С., родившегося Дата обезличена г. в ... Алтайского края, зарегистрированного и проживающего тут же по ... русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, со слов работающего сторожем МОУ СОШ Номер обезличен ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличенаг. около 13 час. 30 мин. возле дома Номер обезличен по ул. ... в г.Барнауле Горбатых, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, у неустановленного лица путем покупки незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 0,56 грамма, размер которого является крупным. Указанное наркотическое средство Горбатых положил в карман куртки и стал незаконно хранить непосредственно при себе.

В тот же день около 15 час. 40 мин. возле дома Номер обезличен по ... в г. Барнауле Горбатых был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЦОУ Номер обезличен УВД по г. Барнаулу по адресу: г. Барнаул, ..., где в ходе личного досмотра у Горбатых вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Горбатых С.С. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. При этом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.


Учитывая то, что Горбатых С.С. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.


Действия Горбатых С.С. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.


При назначении вида и меры наказания подсудимому Горбатых С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание Горбатых С.С., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Горбатых не судим, молод, в период следствия фактически дал явку с повинной, которая была оформлена как объяснение, вину по делу признал полностью, и тем самым активно способствовал расследованию преступления, в содеянном преступлении раскаялся, работает, положительно характеризуется по месту жительства, оказывает помощь семье, своей бабушке. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Горбатых. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими суд не усматривает.


С учетом совокупности смягчающих подсудимого обстоятельств и отсутствием отягчающих суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:


ГОРБАТЫХ С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание - подвергнуть штрафу в доход государства в размере 4 000 руб.

Меру процессуального принуждения Горбатых С.С. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакеты с наркотическим средством – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 0,56 грамма, со смывами с кистей рук Горбатых С.С., с контрольным ватным тампоном, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г.Барнаулу, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бирюков вправе в тот же срок и в том же порядке заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, а также о необходимости участия защитника в суде кассационной инстанции.



Судья ( Романенко О.П.)