Приговор ч.1 ст.228 УК РФ




Дело Номер обезличен


П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации


г.Барнаул Дата обезличена июля 2010 года


Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Сургуцкого Д.С.,

подсудимого Музычук В.Н.,

защитника – адвоката Елисеевой О.А.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Евсюковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении


Музычук В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Приморского края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей нет, неработающего, невоеннообязанного, проживающего по ... в г.Барнауле, не судимого

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

Музычук незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 20 час. 00 мин., Музычук, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в парке «Ю.», около дома Номер обезличен по ... в г.Барнауле, путем срыва верхушек растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство - марихуану, массой, в высушенном состоянии, 23,00 грамм, которую поместил в принесенный с собой желтый полиэтиленовый пакет и стал его незаконно хранить и перемещать непосредственно при себе.
В тот же день, около 20 час. 20 мин., находясь около дома Номер обезличен по ... в г.Барнауле, Музычук был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по ..., где в присутствии понятых в ходе его личного досмотра, в правом наружном кармане куртки, надетом на последнем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой, в высушенном состоянии, 23,00 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
В суде подсудимый вину признал полностью.
Учитывая, что Музычук после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,
осознает характер и последствия заявленного ходатайства,
государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,

суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Музычук верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершение преступления средней тяжести, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, его объяснения нал.д. 8 расценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимости, трудоспособный возраст, состояние его здоровья, удовлетворительную характеристику участкового уполномоченного милиции.

Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы.

Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, позволяют суду назначить Музычук наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:


Признать Музычук В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Музычук один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день, установленный данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- пакет Номер обезличен с наркотическим средством – марихуаной, массой 23,00 грамм;
- пакет Номер обезличен со смывами с рук Музычука;
- пакет Номер обезличен с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Барнаулу – уничтожить.
- дактокарту – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Судья - А.А.Искуснова