Приговор п.г ч.2 ст.158 УК РФ




Дело Номер обезличен


П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации


г.Барнаул Дата обезличена июля 2010 года


Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Ивочкина А.Б.,

подсудимого Колмакова М.В.,
защитника – адвоката Климова А.П.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Евсюковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении


Колмакова М.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Алтайского края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в фактическом браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего грузчиком ООО «В.», зарегистрированного и проживающего по ... в г.Барнауле, судимого:


1. Дата обезличенаг. ... районным судом г.Барнаула по ч.2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличенаг. на основании постановления ... районного суда г.Барнаула от Дата обезличена. условно-досрочно, сроком на 1 год 4 месяца 12 дней.


  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:


Подсудимый совершил тайное хищение имущества С. из одежды, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах:


Дата обезличена года, около 12 час. 00 мин., Колмаков, находясь около дома Номер обезличен по ... дивизии в г.Барнауле, встретил ранее ему малознакомую С. и предложил ей прогуляться.

В этот же день около 13-00 час., находясь около дома Номер обезличен по ... в г.Барнауле, подсудимый предложил потерпевшей обменяться номерами сотовых телефонов, на что последняя достала свой телефон «Самсунг Е 210» и записав номер телефона Колмакова, положила телефон в наружный карман одетой на ней курки. В этот момент у подсудимого возник умысел на тайное хищение указанного сотового телефона из одежды, находившейся при потерпевшей.

Действуя из корыстных побуждений, с целью отвлечь внимание потерпевшей, Колмаков обнял ее за плечо и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, двумя пальцами левой руки вытащил из правого бокового кармана куртки потерпевшей, принадлежащий последней сотовый телефон «Самсунг Е 210», стоимостью 2 100 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 70 рублей, флеш-картой, объемом памяти 1 Гб, стоимостью 300 рублей.

После чего, с похищенным, с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. материальный ущерб в сумме 2 470 рублей.

В суде подсудимый вину признал полностью.
Учитывая, что Колмаков после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,
осознает характер и последствия заявленного ходатайства,
потерпевшая не возражала против принятия решения в особом порядке,
государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,
суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Колмакова верно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
В качестве отягчающего наказание обстоятельств суд признает и учитывает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: полное признание вины в совершенном им преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д.3), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возврат похищенного, молодой трудоспособный возраст, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка его сожительницы, состояние его здоровья и состояние здоровья его близких родственников, оказание помощи семье, а также учитывает мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого.

Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст.ст. 73, 64 УК РФ, суд, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, совершение Колмаковым умышленного корыстного преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания за тяжкое преступление аналогичной направленности, полагает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы, не находя, в том числе, и исключительных обстоятельств для применения вышеуказанных норм.

Учитывая то обстоятельство, что указанное преступление совершено Колмаковым в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, суд находит необходимым, в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ его отменить, неотбытый срок по предыдущему приговору частично присоединить.

В соответствии с п. «в» ч.2 ст.58 УК РФ наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:


Признать Колмакова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы.


В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Колмакову отменить.


На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором ... районного суда г.Барнаула от Дата обезличенаг., окончательно назначив к отбытию наказание в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изменить Колмакову по настоящему уголовному делу меру пресечения на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- сотовый телефон «Самсунг Е210» с флеш-картой, переданный на хранение потерпевшей С.– оставить последней.
- копию гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «Самсунг Е 210» - хранить при деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья - А.А.Искуснова