Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Барнаул Дата обезличена 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,
с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Пашковой Т.Б.,
подсудимого Жукова В.А.,
защитника - адвоката Никольской А.Г.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего В.,
при секретаре Евсюковой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Жукова В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... Алтайского края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка на иждивении, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Алтайский край, Крутихинский район, ..., ..., и проживающего по ... в г.Барнауле, судимого:
1. Дата обезличена ... судом Алтайского края по ч.1 ст.112 к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;
2. Дата обезличенаг. ... судом Алтайского края по п. «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 лет 1 месяца лишения свободы, освобожденного Дата обезличенаг. по отбытии срока наказания.
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Жуков совершил тайное хищение имущества В., с причинением значительного ущерба последнему, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличенаг., около 12 час. 00 мин., Жуков пришел в квартиру к ранее знакомой К2, проживающей совместно с В. по ул. ... где они стали распивать спиртное. Около 12 час. 30 мин., когда спиртное закончилось, К2 вышла из квартиры и пошла за спиртным. В этот момент у подсудимого возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, поскольку в квартире он находится один, около 12 час. 35 мин., он подошел к журнальному столику, откуда взял, принадлежащий В. пакет, не представляющий для последнего материальной ценности. Затем подошел к подоконнику, с которого взял, принадлежащий потерпевшему сотовой телефон «Сименс С-60», стоимостью 500 руб., с зарядным устройством к нему, с сим-картой, не представляющей материальной ценности для последнего, на балансе которой денежные средства отсутствовали и положил в пакет, тем самым, тайно похитив. После этого, прошел к телевизионной тумбе, откуда тайно похитил принадлежащий В. утюг «Тефаль», стоимостью 1900 руб. и фотоаппарат «Кодак», стоимостью 300 руб. Затем прошел к шкафу-пеналу, откуда тайно похитил принадлежащую В. женскую норковую шапку, стоимостью 1500 руб. Сложив все похищенное в пакет, оставил его у входной двери в коридоре. После возращения К2, около 13 час. 00 мин., они продолжили распитие спиртного.
После чего, подсудимый с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4200 руб.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора признал частично, не согласившись с размером ущерба, полагает, что стоимость похищенного имущества завышена потерпевшим; от дачи показаний отказался, воспользовавшись конституционным правом.
Судом исследованы представленные обвинением доказательства:
Потерпевший В. в суде показал, что Дата обезличена года, около 06 час. 00 мин., он ушел на работу. Дома оставалась его сожительница К2. Вернувшись вечером домой, он спросил у К2, где его сотовый телефон, на что она ответила, что не знает и пояснила, что в гостях был Жуков Виктор, с которыми они распивали спиртное. После этого, он осмотрел комнату и обнаружил пропажу принадлежащего ему имущества, а именно: сотового телефона «Сименс С-60», стоимостью, 500 рублей, с сим-картой «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счету денежных средств не было, и с зарядным устройством к нему, лежавшего на подоконнике; утюга «Тефаль», стоимостью 1 900 рублей и фотоаппарата «Кодак», стоимостью 300 рублей, находившихся в телевизионной тумбе; женской норковой шапке, хранившейся в шкафу-пенале, которую он приобрел за 1500 рублей. В милицию сразу обращаться не стал. Однако вечером того же дня, к ним домой приехали сотрудники милиции, спросили, не пропали ли у них вещи и сообщили о задержании Жукова. После чего, он проследовал в ОМ Номер обезличен УВД по г.Барнаулу, где написал заявление.
В результате действий подсудимого ему был причинен материальный ущерб на сумму 4200 руб., который является для него значительным, поскольку его заработная плата на тот момент составляла 7000 руб., оплачивает коммунальный услуги в размере 1500 руб. и на его иждивении находится неработающая жена, других доходов он не имеет.
Кроме того, пояснил, что Дата обезличена., находясь в кабинете следователя, он уверенно опознал похищенное у него имущество и которое и было ему возвращено.
Из исследованных судом, с согласия сторон, показаний свидетеля К2, усматривается, что Дата обезличена года, около 12 час. 00 мин., она находилась дома, когда в гости пришел знакомый В. - Жуков и предложил выпить. Она согласилась и около 12 час.30 мин., вышла в магазин за водкой, а Жуков остался ее ждать. Вернувшись домой около 13 час. 00 час., они с Жуковым стали распивать спиртное. А около 16 час. 00 мин. того же дня, когда спиртное закончилось, Жуков собрался уходить. Она подошла к двери, чтобы закрыть за ним дверь и увидела в его руке пакет, о том, что в пакете, не спрашивала, поскольку находилась в состоянии алкогольного опьянения. После этого, легла спать.
Около 16 час. 30 мин. ее разбудил, вернувшийся с работы, муж и спросил сотовый телефон, она стала искать его, но не нашла. Тогда В. обратил внимания на то, что у них пропал утюг, который находился в телевизионной тумбе, сотовый телефон с зарядным устройством, который лежал на подоконнике, также пропала женская норковая шапка, фотоаппарат, который вместе с утюгом находился в телевизионной тумбе. После этого, она сообщила В., что у них в гостях был Жуков и, что это он совершил кражу имущества. В милицию муж сразу не обратился, а около 19 часов 00 минут к ним домой приехали сотрудники милиции и спросили, не произошла ли у них кража, на что муж ответили, что произошла, тогда сотрудники милиции сообщили, что они задержали Жукова с похищенным имуществом. После чего, ее муж проехал в ОМ Номер обезличен УВД по г.Барнаулу, где написал заявление. л.д.17/
Из исследованных судом, с согласия сторон, показаний свидетеля З. - сотрудника ППСМ при ГУВД по Алтайскому краю, усматривается, что Дата обезличена года, около 18 час. 40 мин., работая на маршруте совместно с К.3, около дома Номер обезличен по ул. ... в г.Барнауле ими был замечен гражданин, находившейся в нетрезвом состоянии, в руке которого был полиэтиленовый пакет с красно-белыми узорами и черными ручками. Увидев их, данный гражданин прибавил шаг и попытался скрыться, но был ими задержан. Данный гражданин представился Жуковым В.А. и пояснил, что у него в пакете находится фотоаппарат «Кодак», шапка женская норковая, утюг «Тефаль», сотовый телефон «Сименс С-60» с зарядным устройством, которые он похитил у своих знакомых проживающих по ул. .... После чего, около 19 час. 00 мин., он совместно с Кочубенко прибыл по месту жительства В., который подтвердил факт кражи. Затем задержанный был доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ..., где, около 20 час. 00 мин., в присутствии понятых, был произведен его личный досмотр и изъят пакет с вышеуказанным имуществом, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. л.д.18/
Из исследованных судом, с согласия сторон, показаний свидетеля К., явствует, что 10.02.2010г., около 20 час. 00 мин., он участвовал в качестве понятого при личного досмотра Жукова, подтвердил обстоятельства изъятия находившего при задержанном имущества, изложенные в соответствующих документах, с которыми он был ознакомлен, в чем и расписался. л.д.43/
Из протокола допроса подозреваемого от Дата обезличена., оглашенного в судебном заседании, в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, следует, что Дата обезличена года, около 12 час. 00 мин., он пришел в гости в своему знакомому В., проживающему по ... в г.Барнауле, но последнего дома не оказалось, дверь открыла его жена К2 и пригласила пройти, он согласился и они стали распивать спиртное.
Когда спиртное закончилось, Людмила собралась идти за спиртным и вышла из квартиры, а он остался ее ждать. Осмотрев квартиру, у него возник умысел на хищение имущества. Около 12 час. 35 мин., он взял с журнального столика пакет с красно-белыми узорами и черными ручками. Затем, взял правой рукой с подоконника сотовый телефон « Сименс С-60» и зарядное устройство, положил в их пакет. После этого, подошел к телевизионной тумбе, правой рукой открыл дверцу тумбы, откуда достал утюг и фотоаппарат, марок которых не знает, которые тоже положил в пакет. Затем он подошел к шкафу-пеналу, открыл правой рукой дверцу, откуда с полки рукой взял шапку женскую норковую с балаболками и также положил в пакет. После чего, поставил пакет с указанным имуществом около входной двери, для того, чтобы когда придет Людмила, ему уйти. Когда вернулась Людмила, около 13 час. 00 мин., они продолжили распивать спиртное. А когда спиртное закончилось, он взял пакет с похищенным имуществом и собрался домой, о том, что в пакете Людмила его не спрашивала. После этого, он пошел на Крытый рынок с целью продажи похищенного имущества, которое у него никто не купил. А около 18 час. 40 мин., вернувшись с похищенным к дому Номер обезличен по ул. ... был задержан сотрудниками милиции, которым сообщил о краже имущества, принадлежащего В. и был доставили в ОМ Номер обезличен УВД по г.Барнаулу, где, в присутствии понятых, похищенное у него было изъято. Добровольно, без психического и физического воздействия на него, написал явку с повинной.л.д.23-24/
Согласно протокола проверки показаний на месте от 17.02.2010г. подозреваемый Жуков подтвердил на месте преступления ранее данные им показания. л.д.28-29/
Как усматривается из исследованных судом, с согласия сторон, показаний свидетеля К1, Дата обезличена около 16 час. 00 мин., она участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте подозреваемого Жукова, который пояснил, что Дата обезличенаг. из квартиры Номер обезличен, расположенной по ул. ... в г.Барнауле, он похитил сотовый телефон с зарядным устройством, норковую шапку, утюг, фотоаппарат, о чем был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. л.д.58/
Согласно исследованного в судебном заседании протокола допроса обвиняемого от Дата обезличена. Жуков в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, не согласился со стоимостью похищенного имущества и значительностью ущерба для потерпевшего. л.д. 51/
Из исследованных судом, с согласия сторон, показаний свидетеля Р. усматривается, что Дата обезличена., около 17 час. 30 мин., он находился в районе «Крытого рынка», когда к нему подошел молодой человек, как впоследствии ему стало известно Жуков, и предложил приобрести находившееся при нем в пакете имущество: сотовый телефон с зарядным устройством, женскую норковую шапку, фотоаппарат и утюг. Он отказался и ушел, о том, кому принадлежит указанное имущество, не спрашивал. л.д.57/
Согласно протокола явки с повинной от Дата обезличена. подсудимый собственноручно изложил, добровольно и чистосердечно признался в том, что Дата обезличена., около 12 час. 30 мин., находясь в квартире Номер обезличен по ул. ... в г.Барнауле, он совершил кражу принадлежащего потерпевшему имущества.л.д.10/
Из оглашенных судом, показаний свидетеля Х. - сотрудника ОМ Номер обезличен УВД по г.Барнаула, усматривается, что он принимал от подсудимого явку с повинной, в которой тот добровольно и последовательно изложил обстоятельства совершенного им, Дата обезличена. по ... в г.Барнауле, преступления. л.д.21/
Согласно протокола выемки от Дата обезличена у свидетеля З. изъят пакет с красно-белыми узорами, фотоаппаратом «Кодак», утюгом «Тефаль», сотовым телефоном «Сименс С-60» с зарядным устройством, женской норкой шапкой. л.д.20/
Согласно протокола осмотра предметов Дата обезличенаг. осмотрено вышеуказанное имущество. л.д. 36/
Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в предъявленном обвинении.
Частичное признание вины подсудимым суд расценивает желанием смягчить свою ответственность.
Свою вину в совершении преступления он признавал в ходе следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, частично признал ее и в судебном заседании.
Подтверждается его вина и протоколом явки с повинной, принятой и оформленной в соответствии с процессуальным законодательством. Каких-либо нарушений, либо принуждений со стороны сотрудников милиции при оформлении протокола явки с повинной, не установлено.
Оснований не доверять показаниям свидетелей, исследованным судом, нет. Их показания подробны, последовательны по обстоятельствам и времени случившегося, согласуется между собой, ни у кого из них не было с подсудимым неприязненных отношений.
Все исследованные доказательства допустимы, каких-либо нарушений закона не установлено.
Таким образом, действия Жукова подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Он тайно похитил имущество потерпевшего В. на сумму 4200 руб., причинив ему значительный ущерб. Данную сумму ущерба суд признает значительным, поскольку потерпевший имеет небольшой доход в размере 7000 руб., неработающую жену на иждивении, оплачивает коммунальные услуги в размере 1500 руб., других доходов не имеет. Вновь приобрести похищенное было бы для него затруднительным. При определении размера ущерба исходил из стоимости имущества на момент его приобретения им 2-3 года назад, в связи с чем, документов подтверждающих его стоимость у него не сохранилось.
В связи с изложенным, суд находит несостоятельными доводы подсудимого и защиты о завышенной потерпевшим стоимости похищенного имущества.
По указанным основаниям несостоятельны и доводы защиты о переквалификации действий подсудимого на ч.1 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершение преступления средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
В качестве отягчающего наказания обстоятельства, суд признает и учитывает рецидив преступлений.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возврат похищенного, молодой трудоспособный возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка и оказание ему материальной помощи, состояние его здоровья и состояние здоровья его близких родственников, а также учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого.
Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы.
Вместе с тем, учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая, что Жуков не работает, имеет малолетнего ребенка, на содержание которого выплачивает алименты, взыскание с последнего судебных издержек может отразиться на имущественном положении его ребенка, суд полагает возможным освободить подсудимого от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жукова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Жукова два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день, установленный данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Освободить Жукова от уплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: пакет, фотоаппарат, утюг, шапку, сотовый телефон с зарядным устройством, возвращенные потерпевшему - оставить последнему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - А.А.Искуснова