Приговор ст.228 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Барнаул Дата обезличена мая 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Брякотиной К.В.,

подсудимого Мухина Э.А.,

защитника - адвоката Троц Л.А.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Евсюковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Мухина Э.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Алтайского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей нет, работающего неофициально, военнообязанного, зарегистрированного по ..., ... в г.Барнауле и проживающего там же по ... гаражный массив ТЭЦ - 2, теплотрасса, не судимого

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мухин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 17 час. 00 мин., Мухин, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в г.Барнауле по ..., путем срыва верхушек и листьев растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство - марихуану, массой, в высушенном состоянии, 15,00 грамм, которую поместил в газетный лист и, положив его в правый наружный карман своей куртки, стал его незаконно хранить и перемещать непосредственно при себе.

В тот же день, около 19 час. 00 мин., находясь около дома Номер обезличен по ... в г.Барнауле, Мухин был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по г.Барнаулу, где, в присутствии понятых, в ходе его личного досмотра, в правом наружном кармане куртки, надетом на последнем, был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство - марихуана, массой, в высушенном состоянии, 15,00 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В суде подсудимый вину признал полностью.

Учитывая, что Мухин после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,

осознает характер и последствия заявленного ходатайства,

государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,

суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Мухина верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершение преступления средней тяжести, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, конкретные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: полное признание вины в совершенном им преступлении и раскаяние в содеянном, его объяснения нал.д. 9 расценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимости, состояние его здоровья, удовлетворительную характеристику участкового уполномоченного милиции.

Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы.

Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, позволяют суду назначить Мухину наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мухина Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Мухина один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день, установленный данным органом.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

-пакет Номер обезличен с наркотическим средством - марихуаной, массой 15,00 грамм;

-пакет Номер обезличен со смывами с рук Мухина;

-пакет Номер обезличен с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Барнаулу - уничтожить.

- дактокарту - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - А.А.Искуснова