Приговор ст.158 ч.2



Дело Номер обезличен


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации


г. Барнаул Дата обезличена года


Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П.,

при секретаре Маковка А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Ивочкина А.Б.,

подсудимого Лиханова Т.В.,

защитника Кочетковой О.М., представившей удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лиханова Т.В., Дата обезличена года рождения, уроженца р.п. ... Алтайского края, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ООО ...» штукатуром-моляром, военнообязанного, проживающего по адресу: ... ... судимого:
1) Дата обезличена ... районным судом ... по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,
2) Дата обезличена ... районным судом ... по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. условно досрочно на 11 месяцев 9 дней.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:


Дата обезличена г. около 2 часов Лиханов Т.В. находился у ЗАО «Роспечать–Алтай», расположенного по адресу: ..., .... В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Лиханов приподнял металлические жалюзи возле двери киоска, взял камень, лежащий рядом с киоском, и разбил им стекло витрины. Затем, продолжая свои преступные действия, через разбитое стекло витрины незаконно проник в помещение киоска и тайно похитил оттуда, принадлежащее Номер обезличен, имущество: выбросив на улицу сигареты «Винстон» легкие в количестве семи блоков, к каждом блоке по 10 пачек, стоимость одной пачки 31 рубль, на сумму 2170 рублей; сигареты «Честерфильд» легкие в количестве одного блока, в блоке 10 пачек, стоимость одной пачки 32 рубля, на сумму 320 рублей; сигареты «Мальборо» в количестве одного блока, в блоке по 10 пачек, стоимость одной пачки 45 рублей, на сумму 450 рублей; а также похитил одну пачку сигарет «Винстон», стоимостью 31 рубль, положив ее в карман своей одежды. В это момент, Лиханов был задержан сотрудниками милиции, а похищенное имущество было изъято, в связи с чем, Лиханов не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Лихановым своих преступных действий до конца Номер обезличен был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 2971 рубль.

В судебном заседании подсудимый Лиханов Т.В. вину признал полностью.


Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Лиханова Т.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Законный представитель потерпевшего Р., государственный обвинитель Ивочкин А.Б. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела.
Его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.
Суд учитывает, что Лиханов совершил преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно.
Лиханов в содеянном раскаивается, совершил явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, молод, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.
Лиханов ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом этого суд находит возможным, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:


Признать Лиханова Т.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев


Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Лиханову Т.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.


Вещественные доказательства:

- 7 блоков сигарет марки «Winston lights», 1 блок сигарет марки «Malboro lights», 1 блок сигарет марки «Chesterfield Classik Blue», 1 пачка сигарет марки «Winston lights» оставить за потерпевшим.


Обязать Лиханова Т.В. один раз в месяц в установленное время являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, без уведомления этого органа не менять место своего жительства.


Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.



Судья Ковалев В.П.