Приговор ст.228 ч.1



Дело Номер обезличен



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации


г. Барнаул Дата обезличена года


Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П.,

при секретаре Маковка А.С.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Землюковой Т.В.,

подсудимого Волкова А.С.,

защитника Троц Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Волкова А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного там же на ..., проживавшего там же - ..., на ... ... гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнюю дочь, не работающего, судимого:

  1. Дата обезличена г ... судом ... (с учетом изменения) по ст. ст. 119, 130 ч. 1, 69 ч. 2, к 1 году 5 месяцам лишения свободы;

  2. Дата обезличена ... районным судом ... (с учетом изменения) по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2, 69 ч. 5 к 2 годам 11 месяцам лишении я свободы;

  3. Дата обезличена ... районным судом ... (с учетом изменения) по ст. ст. 158 ч. 1, 69 ч. 5 к 3 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. условно-досрочно на 10 месяце 11 дней;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,



УСТАНОВИЛ:


Дата обезличена г. в дневное время Волков А.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, находясь у ... в ..., путем сбора верхушек растений дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство марихуану, массой 16,3 грамма в высушенном состоянии. Данное наркотическое средство Волков поместил в полиэтиленовый пакет с надписью «Мария-РА» и стал незаконно хранить и перемещать при себе. Около 19 часов 40 минут этого же дня возле дома Номер обезличен на ... в ... Волков был задержан сотрудниками, доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ... на ул. ... где при понятых вышеуказанное наркотическое средство у Волкова было изъято.


В судебном заседании подсудимый Волков А.С. вину признал полностью.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Волкова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.
Государственный обвинитель Землюкова Т.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела.
Его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.
Суд учитывает, что Волков А.С. совершил преступление средней тяжести, в целом характеризуется удовлетворительно.
Волков А.С. в содеянном раскаивается, при задержании в своем объяснении, которое суд расценивает как явку с повинной, он сообщил обстоятельства приобретения наркотического средства, подсудимый имеет несовершеннолетнюю дочь, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.
Волков А.С. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом этого суд находит возможным, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:


Признать Волкова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы.


На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком
1 год 6 месяцев

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Волкову А.С. отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:
- наркотическое средство марихуану, массой 16,3 грамма в высушенном состоянии, ватный тампон со смывами с кистей рук, находящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ..., уничтожить;
- дактокарту на имя Волкова А.С. хранить при деле.

Обязать Волкова А.С. регулярно, один раз в месяц в определенное время являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления этой инспекции не менять место своего жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.



Судья Ковалев В.П.