Приговор ст.228 ч.2



Дело Номер обезличен



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации


г. Барнаул Дата обезличена года


Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П.,

при секретаре Маковка А.П.,

с участием государственного обвинителя помощника заместителя прокурора Октябрьского района г. Барнаула Фонякина Е.А.,

подсудимого Нелюбина В.Н.,

защитника Гореловой Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нелюбина В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Алтайского края, зарегистрированного там же на ... гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ... не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:


Не позднее 18 часов 30 минут Дата обезличена г. около дома Номер обезличен «ж» на ... в ... Нелюбин В.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем сбора верхушек растений дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство марихуану, массой 120 грамм в высушенном состоянии. Данное наркотическое средство Нелюбин поместил в, принесенный с собой, полиэтиленовый пакет и стал хранить и перемещать при себе.

Около 18 часов 30 минут этого же дня Нелюбин был задержан сотрудниками милиции у дома Номер обезличен «ж» на ... в ..., доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ... на ..., где при понятых вышеуказанное наркотическое средство у Нелюбина было изъято.


В судебном заседании подсудимый Нелюбин В.Н. вину признал полностью.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Нелюбина В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела.
Его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.
Суд учитывает, что Нелюбин В.Н. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Нелюбин В.Н. ранее не судим, в содеянном раскаивается, при задержании в своем объяснении, которое суд расценивает как явку с повинной, он сообщил обстоятельства приобретения наркотического средства, молод, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.

С учетом этого суд находит возможным, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без штрафа, применив ст. 73 УК РФ.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:


Признать Нелюбина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком
1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Нелюбину В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, массой 120 грамм, ватный тампон со смывами с кистей рук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., уничтожить.

Обязать Нелюбина В.Н. один раз в месяц в установленное время являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления этой инспекции не менять место своего жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.



Судья Ковалев В.П.