Приговор ст.162 ч.2



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Барнаул Дата обезличена года

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П.,

при секретаре Маковка А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Землюковой Т.В.,

подсудимого Самохина А.В.,

защитника Антонец Е.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

потерпевших П.,, К.,,

законного представителя потерпевшего Л.,,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Самохин А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего там же по ... гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего по найму на стройке, не военнообязанного, судимого:

1) Дата обезличена ... районным судом Алтайского края по «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, испытательный срок 2 года; ... районного суда ... от Дата обезличена г. условное осуждение отменено с направлением Самохина для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима на 2 года, объявлен розыск Самохина, который задержан Дата обезличена года;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самохин А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 21 часа 40 минут Самохин находился возле дома Номер обезличен на ... в ..., где увидел ранее незнакомого ему несовершеннолетнего К.,, в руках которого находился полиэтиленовый пакет. В это время у Самохина возник преступный умысел на разбой. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Самохин достал из рукава своей куртки деревянную палку, подошел к К., и, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, данной деревянной палкой, используемой в качестве оружия, нанес один удар по голове К., в область затылка, отчего потерпевший испытал сильную физическую боль, выпустил из рук пакет и попытался убежать, сделав два-три шага. Тогда Самохин, продолжая осуществление своего преступного умысла на разбой, с целью подавления возможного сопротивления со стороны К., нанес ему указанной палкой еще один удар по голове в область затылка, отчего потерпевший испытал физическую боль и упал на снег. В это момент Самохин высказал требование потерпевшему передачи ему, выпавшего при падении из кармана одежды К.,, сотового телефона, а также денежных средств. Опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Самохина, К., передал последнему, находившиеся при нем, принадлежащие потерпевшему П.,, сотовый телефон «Nokia Номер обезличен», стоимостью 2000 рублей с сим-картой, на балансе которой находились деньги в сумме 50 рублей, а также деньги в сумме 350 рублей. После этого, не останавливаясь на достигнутом, Самохин поднял, выпавший из рук К.,, полиэтиленовый пакет, в котором находились, принадлежащие П.,, колбаса, 2 пачки сухариков-кириешек, пачка семечек, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Самохин А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему П., ущерб на сумму 2400 рублей.

В результате преступных действий Самохина потерпевшему К., были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны в затылочной области, которая повлекла легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель.

В судебном заседании подсудимый Самохин А.В. вину признал частично, от дачи показаний отказался, подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, пояснив лишь, что ударил потерпевшего один раз, тот не падал, по его, Самохина требованию потерпевший передал ему сотовый телефон и деньги, пакет с продуктами он не брал. Явку с повинной он написал по предложению сотрудников милиции, которые взамен пообещали передать ему героин. Однако это не повлияло на достоверность обстоятельств, указанных им в явке с повинной.

При допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена г. Самохин А.В. пояснил, что Дата обезличена г. около 21 часа он гулял с собакой своего отчима около магазина на ..., где познакомился с А., М.,. Около 21 часа 40 минут он и А., проходили напротив дома Номер обезличен на .... В это время он обратил внимание, на проходившего возле данного дома, парня, в руках у которого был пакет и сотовый телефон. Тогда он решил похить этот телефон. У него с собой в рукаве была палка (ножка от детского столика), которую носил для самообороны. Не говоря о своих намерениях А.,, он подошел к парню и нанес один удар палкой по голове сверху. А.,, испугавшись его действий, убежал за угол дома, а он, Самохин потребовал от парня отдать свой сотовый телефон, на что последний согласился и передал ему сотовый телефон «Nokia Номер обезличен». Затем он потребовал от парня отдать деньги и тот передал ему около 350 рублей. Он видел, что после его удара у парня из рук выпал пакет, но этот пакет он не стал брать. Затем он зашел за угол дома и увидел там А.,, с которым они проследовали на остановку транспорта «Жилплощадка», откуда на такси поехали к его знакомому Г., Д., проживающему на ... ... По дороге он купил на похищенные деньги палку колбасы, сигареты и бутылку водки. Приехав к Г.,, они распили спиртное в подъезде на лестничной площадке, после чего разъехались по домам. На следующий день он, Самохин уехал в ..., где продал похищенный телефон незнакомому парню цыганской внешности в районе магазина «Витамин» за 1,5 грамм героина л.д. 37-42).

При проверке показаний на месте, на очной ставке с потерпевшим К.,, а также при допросе в качестве обвиняемого Самохин А.В. подтвердил свои показания л.д. 51-55, 60-63, 97-98).

Кроме частичного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается показаниями потерпевших, законного представителя потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший К., в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена г. около 21 часа он по просьбе родителей пошел за продуктами в магазин на ..., где купил колбасу, 2 пачки сухариков-кириешек, пачку семечек. Истратил на это 150 из 500 рублей, переданных ему родителями. Около 21 часа 40 минут он вышел из магазина и направился домой. В руках у него находился пакет с продуктами. На пешеходной дорожке в 10-15 метрах от угла дома Номер обезличен на ... встретил ранее незнакомых подсудимого Самохина и еще одного парня. Когда они разминулись, кто-то из парней спросил у него семечки. Тогда он остановился и развернулся. В этот момент подсудимый ударил его палкой по голове в область затылка. Он почувствовал сильную боль и попытался убежать, сделал 2-3 шага. При этом из рук у него выпал пакет с продуктами. В этот момент Самохин еще раз ударил его палкой по голове в область затылка, отчего он упал. При падении у него из кармана выпал сотовый телефон Нокиа, принадлежащий его отцу П.,. Он решил поднять телефон и спрятать под себя. В это время Самохин потребовал передать ему сотовый телефон и деньги. Опасаясь дальнейшего насилия со стороны подсудимого, он передал последнему сотовый телефон и деньги в сумме 350 рублей. Затем Самохин и другой парень стали убегать. При этом Самохин подобрал пакет с продуктами, выпавший у него при первом ударе. После этого он пришел домой и сообщил родителям о случившемся. Некоторые противоречия в своих первоначальных показаниях на предварительном следствии Дата обезличена г. К., объяснил тем, что в то время у него сильно болела голова, а также тем, что следователь не совсем верно отразил его показания.

Законный представитель потерпевшего Л., в судебном заседании пояснила, что К., Н., ее сын. Дата обезличена г. около 21 часа она и ее муж П., попросили Н., сходить в магазин за продуктами. При этом она передала сыну денежную купюру 500 рублей, принадлежащую мужу. Около 21 часа 50 минут сын возвратился домой без продуктов. При этом на голове и руках Н., были видны следы крови. Сын рассказал, что приобрел в магазине на ... колбасу, две пачки сухариков и пачку семечек, после чего пошел домой. Недалеко от магазина на сына напал ранее незнакомый парень, ударил сына палкой по голове. Сын попытался убежать, но тот парень еще раз ударил его палкой по голове, после чего Н., упал, а нападавший похитил у него сотовый телефон «Nokia Номер обезличен», стоимостью 2000 рублей с сим-картой, на балансе которой находились деньги в сумме 50 рублей, принадлежащий мужу, а также, оставшиеся от покупок, деньги в сумме 350 рублей, пакет с продуктами. Общий ущерб составил 2400 рублей. На предварительном следствии сын Н., в нападавшем на него парне опознал подсудимого Самохина.

В результате нападения Самохина у сына были телесные повреждения, сотрясение головного мозга, появились проблемы со здоровьем и Н., вынужден был перейти на надомное обучение.

Потерпевший П., в судебном заседании дал аналогичные показания.

Свидетель Г., в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена г. около 22 часов к нему домой приехал подсудимый Самохин Е., вместе с парнем по имени М., При себе у них была бутылка водки и палка колбасы. По их просьбе в подъезд он вынес нож, чтобы нарезать колбасы. После этого Е., М., стали распивать спиртное, а он отказался. В ходе разговора Самохин показал сотовый телефон «Nokia Номер обезличен», который он собирался продать. После этого они втроем пошли в ломбард на ..., но там отказались купить у них телефон. Тогда он договорился с Самохин А.В. встретиться утром на следующий день, чтобы вместе продать этот телефон. Дата обезличена г. около 9 часов к нему пришел Самохин и они поехали на старый базар, чтобы продать телефон. Однако на базаре телефон продать не удалось. Затем он и Самохин пришли к магазину «Вавилон» на .... Оттуда Самохин уехал на такси по своим делам. О том, что телефон был похищен, он, Г., узнал от сотрудников милиции.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля А.,, который пояснил, что Дата обезличена г. вечером в районе ВРЗ познакомился с Самохин А.В.. Около 21 часа 40 минут он и Самохин находились у магазина на ..., где увидели ранее незнакомого К.,. В это время Самохин вытащил из рукава одежды палку, похожую на ножку от стула, после чего приблизился к К., и два раза ударил его палкой по голове. От ударов К., упал на снег лицом вниз, а Самохин потребовал от него, чтобы передал ему деньги и сотовый телефон. Он, А., испугался, отошел в сторону и увидел, как Самохин побежал во дворы. При этом Самохин взял со снега полиэтиленовый пакет. Он, А., растерялся и побежал вслед за Самохиным. Затем Самохин и он проследовали к И.,, где стали распивать спиртное, которое Самохин купил на похищенные деньги. Закусывали продуктами, которые Самохин также похитил. Он увидел у Самохина сотовый телефон и понял, что этот телефон Самохин также похитил у К.,. В эту же ночь Самохин пытался продать сотовый телефон, но не смог. Затем в ночное время Дата обезличена г. он и Самохин разошлись и больше не виделись л.д. 88-89).

Свидетель Р., - следователь ГСУ при ГУВД по А.К. в судебном заседании пояснил, что он проводил некоторые следственные действия по уголовному делу в отношении Самохина. В частности, он допрашивал Самохина в качестве подозреваемого. Допрос проводился в присутствии адвоката. При этом Самохин давал показания добровольно, никакого давления на Самохина не оказывалось, никаких обещаний взамен показаний он Самохину не давал.

Свидетель З., - оперуполномоченный ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... в судебном заседании пояснил, что он принимал явку с повинной у подсудимого Самохина. Последний добровольно написал эту явку, без какого-то давления. Наркотическое средство взамен явки с повинной он, З., Самохину не обещал.

В судебном заседании были исследованы также следующие материалы дела:

- Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому была осмотрена пешеходная дорожка у левого угла дома Номер обезличен на ... этом были обнаружены и изъяты два фрагмента деревянной палки длинной 215 и 333 мм, диаметром от 34 до 13 мм л.д. 4-7);

- Протокол явки с повинной от Дата обезличена г., согласно которому Самохин А.В. добровольно признался в том, что в середине декабря 2009 г. в районе ..., за шиномонтажной мастерской он достал из рукава палку и ударил ей по голове незнакомого парня, после чего взял у него телефон Нокиа с трещиной на дисплее и денежные средства...л.д. 12);

- Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому у потерпевшего К., имела место закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны в затылочной области слева, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью на срок не свыше 3-х недель, образовалась от удара твердым тупым предметом. Эта травма могла быть получена Дата обезличена года л.д. 47-48);

- Протоколы предъявления лица для опознания от Дата обезличена г., согласно которому потерпевший К., опознал Самохина, как лицо, которое Дата обезличена г. около 21 часа 40 минут около дома на ... напало на него, дважды ударило палкой по голове и открыто похитило у него сотовый телефон, деньги, пакет с продуктами л.д. 56-59);

- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г., согласно которому пакет с деревянной палкой со следами разлома, изъятый при ОМП у дома Номер обезличен на ..., признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства л.д. 76).

- Вышеуказанные предметы были осмотрены в качестве вещественных доказательств и приобщены к делу л.д. 63-70, 71).

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд установил вину подсудимого в совершении преступления и считает необходимым его действия квалифицировать по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Подсудимый Самохин, имея умысел на разбой, напал на несовершеннолетнего К.,, нанес ему два удара по голове деревянной палкой, используемой в качестве оружия, отчего потерпевший упал. Затем, продолжая осуществление своего преступного умысла, Самохин потребовал от потерпевшего передать ему сотовый телефон и деньги. Опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Самохина, К., передал ему, находившиеся у него, сотовый телефон и деньги в сумме 350 рублей. После этого Самохин с похищенным телефоном и денежными средствами с места совершения преступления скрылся, захватив, выпавший из рук К.,, полиэтиленовый пакет с продуктами.

В результате нанесенного подсудимым ударов деревянной палкой К., по голове потерпевшему были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны в затылочной области, которая повлекла легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель.

Однако в момент нанесения ударов в жизненно важную область - голову деревянной палкой, отчего она сломалась, что свидетельствует о силе удара, создавалась реальная опасность для жизни и здоровья потерпевшего К.,.

Доводы о том, что подсудимый ударил потерпевшего палкой лишь один раз и последний не падал, пакет с продуктами Самохин не брал, явку с повинной Самохин написал под давлением сотрудников милиции, которые взамен за эту явку пообещали передать ему наркотическое средство, суд находит несостоятельными, поскольку это опровергается исследованными в суде доказательствами, в том числе показаниями потерпевшего К.,, свидетеля сотрудника милиции З.,, не доверять которым у суда нет оснований. Показания потерпевшего, свидетеля З., согласуются с другими доказательствами по делу, не противоречат им.

Непризнание полностью подсудимым вины в совершенном разбое суд расценивает как способ его защиты.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Самохин А.В. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения за грабеж, которое было отменено судом по представлению уголовно-исполнительной инспекции в связи с тем, что Самохин злостно не исполнял, возложенные на него судом обязанности, скрылся от контроля УИИ; по месту жительства соседями Самохин в целом характеризуется удовлетворительно.

Самохин А.В. совершил явку с повинной, что способствовало раскрытию преступления, молод, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом этого суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд не находит возможным применение к нему ст. 64 УК РФ.

Заявленный гражданский иск законного представителя потерпевшего Л., о взыскании с подсудимого Самохина А.В. в качестве материального ущерба и морального вреда 10000 рублей суд оставляет без рассмотрения, поскольку данные исковые требования не подкреплены соответствующими доказательствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самохин А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда Алтайского края от Дата обезличена г. и окончательно назначить Самохину А.В. наказание - 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытого время нахождения под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года.

До вступления приговора в законную силу изменить Самохину А.В. меру пресечения на заключение под стражей в СИЗО-1 ....

Признать право потерпевших на возмещение материального ущерба и морального вреда.

Гражданский иск законного представителя потерпевшего Л., оставить без рассмотрения, разъяснить ей право разрешить данный иск в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательство - полиэтиленовый пакет Номер обезличен с деревянной палкой со следами разлома, находящийся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ... на ..., уничтожить.

Взыскать с Самохина А.В. в доход государства судебные издержки, связанные с оплатой адвокату по его защите, в сумме 1715 рублей 65 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения через районный суд, а осужденным Самохиным А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ковалев В.П.