Приговор ст.228 ч.1



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Барнаул Дата обезличена года

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П.,

при секретаре Маковка А.С.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Октябрьского района г. Барнаула Скрябиной Н.В., Пашковой Т.Б.,

подсудимого Шаньшина Э.В.,

защитника Круковской И.И.., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шаньшин Э.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, с образованием 8 классов, со слов, состоящего в гражданском браке, имеющего четырех малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., судимого:

1) Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. по отбытии срока,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаньшин Э.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. не позднее 17 часов 40 минут Шаньшин, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений и в нарушение ФЗ РФ от Дата обезличена г "О наркотических средствах и психотропных веществах", при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь веществ, общей массой не менее 0,195 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и наполнитель.

Дата обезличена г. около Номер обезличен минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, около дома Номер обезличен на ... в ... Шаньшин незаконно сбыл С., продав за 1000 рублей, ранее приобретенное им, наркотическое средство - смесь, общей массой 0,195 грамма, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и наполнитель.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Шаньшин не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как продажа им наркотического средства С. осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции и наркотическое средство, проданное С., было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Шаньшин Э.В. вину не признал, пояснил, что он употребляет наркотические средства, однако никогда их не сбывал. Дата обезличена г. около 18 часов на площади Октября у торгового центра «Цезарь» он встретился со знакомой женщиной для того, чтобы получить долг. Указанная женщина передала ему 2000 рублей, после чего они разошлись. Он направился домой. Когда проходил во дворе у торгового центра «Цезарь», его задержали сотрудники милиции. Они стали требовать, чтобы он назвал лиц, торгующих наркотиками. Однако он отказался. Тогда против него сфабриковали уголовное дело. Наркотические средства он никому не сбывал. Свидетель С. его оговаривает, возможно под влиянием сотрудников милиции. Считает, что, имеющую при нем денежную купюру, пометили сотрудники милиции. Указанную купюру он получил среди других денежных средств в качестве долга перед его задержанием, о чем он указывал ранее. Смывы с кистей рук его не проводились, с материалами уголовного дела он фактически знакомился без адвоката.

Несмотря на то, что Шаньшин вину не признал, его виновность в совершении преступления подтверждается материалами дела.

Свидетель А. - оперуполномоченный УР отдела милиции Номер обезличен УВД по ... в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена г. во второй половине дня к нему А. в отделе милиции Номер обезличен обратился С. и пояснил, что является лицом употребляющим наркотическое средство героин. Также С. пояснил, что знает Шаньшин Э.В. по кличке «Номер обезличен который занимается продажей героина в районе дома Номер обезличен на ... в .... При этом С. сообщил, что накануне приобрел у Шаньшина 0,5 грамма героина за 500 рублей и желает добровольно выдать этот наркотик. После этого при понятых С. добровольно выдал вещество, оказавшееся героином. Был составлен соответствующий протокол. Также С. сообщил что у него имеется договоренность с Шаньшиным о приобретении у него в этот день вечером еще героина. После этого он, А. направил С. в ОРЧ (по линии УР) Номер обезличен при ГУВД по А.К., так как сам в этот день был загружен работой. В дальнейшем ему стало известно о том, что С. в этот же день принимал участие в проверочной закупке наркотических средств у Шаньшина, но обстоятельства данного оперативно-розыскного мероприятия ему неизвестны.

Свидетель Р. - ст. оперуполномоченный ОРЧ (по линии УР) Номер обезличен при ГУВД по А.К. в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена г. около 17 часов в отдел по направлению оперуполномоченный УР ОМ Номер обезличен А. явился С., который сообщил, что периодически употребляет наркотическое средство героин, которое приобретает у Шаньшин Э.В. по кличке Номер обезличен Последний продает этот наркотик возле дома Номер обезличен на ... по цене 1000 рублей за 1 грамм. Также С. сообщил, что вечером в этот день он договорился с Шаньшиным о приобретении у него в очередной раз героина. После этого С. было предложено поучаствовать в проверочной закупке у Шаньшина наркотического средства, на что он согласился. Затем сотрудник их отдела Я. при понятых произвел личный досмотр С.. При этом никаких запрещенных предметов у последнего не было обнаружено. Затем при понятых Я. вручил С. для проверочной закупки меченную денежную купюру 1000 рублей. На указанные действия были составлены соответствующие протоколы. После этого он, Р., Я. и С. на служебном автомобиле проследовали в район дома Номер обезличен на .... С. вышел из автомобиля и направился к дому Номер обезличен, где встретился с подсудимым Шаньшин Э.В.. Затем С. вернулся к автомобилю и сообщил, что приобрел у Шаньшина наркотик. После этого Шаньшин был задержан, доставлен в ГУВД на .... Там при понятых он, Р. произвел личный досмотр Шаньшина. При этом у подсудимого в кармане куртки были обнаружены и изъяты деньги различными купюрами, в том числе купюра 1000 рублей, которая ранее вручалась С.. Также у Шаньшина был изъят сотовый телефон. Затем при понятых им, Р. были изъяты смывы с кистей рук Шаньшина. На данные действия были составлены протоколы, в которых расписались понятые, а Шаньшин от подписи отказался, ничего не пояснив.

Свидетель Я. - ст. оперуполномоченный ОРЧ (по линии УР) Номер обезличен при ГУВД по А.К. в судебном заседании дал аналогичные показания, добавил, что Дата обезличена г., после приобретения у Шаньшина С. наркотического средства последний вернулся в ГУВД на ..., где при понятых он, Я. принял у С. добровольную сдачу вещества. При этом С. пояснил, что данное вещество героин, который он приобрел у Шаньшина, сообщил обстоятельства приобретения этого наркотика. На это действие был составлен соответствующий протокол, где все участники расписались.

Засекреченный свидетель С. в судебном заседании пояснил, что ранее употреблял наркотическое средство героин. С подсудимым Шаньшиным он познакомился в конце октября 2009 г. через кого-то из знакомых наркоманов. После этого он 2-3 раза в неделю приобретал у Шаньшина героин по цене 500 рублей за 0,5 грамма и 1000 рублей за 1 грамм около дома Номер обезличен на ... в .... О встречах с Шаньшиным договаривались в основном при личной встрече, иногда он звонил по этому поводу подсудимому. В конце декабря 2009 г. во второй половине дня возле дома Номер обезличен на ... он в очередной раз приобрел у Шаньшина 0,5 грамма героина за 500 рублей, после чего явился в отдел милиции № 4 на ул. Сизова, 30, где сообщил сотруднику милиции о том, что Шаньшин сбывает наркотики и о приобретении у последнего героина. После этого он добровольно выдал, приобретенный у подсудимого наркотик. Рассказал также, что вечером в этот день он договорился встретиться с Шаньшиным на том же месте для приобретения у него еще героина. Сделал это он из-за того, чтобы бросить употребление наркотиков. Другого выхода не видел. Из отдела милиции Номер обезличен его направили в ГУВД на ..., где он также рассказал сотрудникам милиции о том, что Шаньшин занимается сбытом наркотиков в районе дома Номер обезличен на ... и что в этот день вечером он, С. в очередной раз договорился о встрече с Шаньшиным для приобретения у него героина. После этого ему было предложено поучаствовать в проверочной закупке у Шаньшина наркотического средства. Он согласился, после чего при понятых был произведен его личный досмотр, а затем ему вручили меченную денежную купюру 1000 рублей. Затем с сотрудниками милиции на автомобиле он приехал в район дома Номер обезличен на ..., где в последний раз встретился с подсудимым Шаньшиным. При этом он отдал ему указанную меченную купюру 1000 рублей, а Шаньшин передал ему героин. После этого он вернулся в ГУВД, где добровольно выдал, приобретенный героин, рассказав обстоятельства его приобретения.

Свидетель О. - следователь ОМ Номер обезличен СУ при УВД по ... в судебном заседании пояснил, что он расследовал уголовное дело в отношении подсудимого Шаньшина. В ходе расследования проводилась проверка показаний на месте с участием засекреченного свидетеля С.. С материалами уголовного дела по итогам расследования обвиняемый Шаньшин знакомился вместе со своим адвокатом.

В судебном заседании были исследованы также следующие материалы дела:

- Постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности - от Дата обезличена г. л.д. 3);

- Рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г. (л.д. 5);

- Постановление о проведении проверочной закупки от Дата обезличена г. л.д. 6);

- Протокол личного досмотра Е. от Дата обезличена г., согласно которому у него не обнаружено предметов, запрещенных к гражданскому обороту л.д. 8-9);

- Акт осмотра, пометка и вручения денежных средств от Дата обезличена г., согласно которому Е. для проверочной закупки наркотического средства была вручена меченная денежная купюра 1000 рублей (сК 9061145) л.д. 10-12);

- Акт добровольной сдачи от Дата обезличена г., согласно которому Е. добровольно выдал фрагмент полиэтилена с веществом, пояснив, что данное вещество он приобрел Дата обезличена г. в 17 часов 40 минут у дома Номер обезличен на ... у мужчины по имени Шаньшин Э.В. как героин на ранее врученную ему купюру 1000 рублей л.д.14);

- Протокол личного досмотра Шаньшина от Дата обезличена г., согласно которому у него из левого наружного кармана кожаной куртки были изъяты деньги различными купюрами, в том числе меченная купюра 1000 рублей, которая ранее вручалась С. л.д. 15-18);

- Протокол изъятия предметов, материалов от Дата обезличена г., согласно которому у Шаньшина были сделаны смывы с кистей рук л.д. 19-21);

- Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому на ватном тампоне со смывами с кистей рук Шаньшина, а также на поверхности денежной купюры 1000 рублей (сК 9061145) имелось вещество, люминесцирующее желто-зеленым цветом в виде локального наслоения. л.д. 104-115);

- Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому вещество, добровольно выданное С. Дата обезличена г. в период с 18 часов 5 минут по 18 часов 20 минут, является наркотическим средством - смесью, общей массой 0,195 грамма, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и наполнитель.

На ватном тампоне со смывами с рук Шаньшина имеется аналогичные наркотические средства в следовых количествах л.д. 121-126);

- Протокол осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому были осмотрены пакеты с веществами, добровольно выданными С., смывы с кистей рук Шаньшина, денежные средства, изъятые при личном досмотре Шаньшина л.д. 143-145);

- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г., согласно которому вышеуказанные предметы были признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательствл.д. 146-147).

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд установил вину подсудимого в совершении преступления и считает необходимым квалифицировать его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Шаньшин Э.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку закупка наркотического средства у Шаньшина проведена под контролем сотрудников правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности". При этом наркотическое средство, сбытое им С., было изъято из незаконного оборота.

Суд находит, что оперативно-розыскное мероприятие по проверочной закупке у Шаньшина наркотического средства проведена обоснованно, в соответствии с требованиями ст. 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности". Проведение этого мероприятия было обусловлено поступившей в милицию информацией о незаконном сбыте Шаньшиным наркотических средств. Данное обстоятельство подтвердили в суде свидетели С., А., Р., Я..

Доводы о том, что Шаньшин не занимался сбытом наркотических средств, уголовное дело в отношении него сфабриковали сотрудники милиции, свидетель С. его оговорил под влияние сотрудников милиции, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью, исследованных в судебном заседании доказательств.

На предварительном следствии Шаньшину разъяснялись права, он был обеспечен защитой. Однако в ходе предварительного следствия по делу от Шаньшина, его защитника в прокуратуру и другие инстанции не поступало никаких жалоб, заявлений на незаконное задержание и привлечение Шаньшина к уголовной ответственности, нарушения других его прав.

Не признание подсудимым Шаньшиным своей вины в содеянном суд расценивает как способ его защиты.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Шаньшин Э.В. по месту жительства характеризуется положительно, имеет четырех малолетних детей, двое из которых страдают заболеваниями, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.

Шаньшин Э.В. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание.

С учетом этого суд находит необходимым, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

При тяжести и повышенной общественной опасности содеянного, с учетом обстоятельств дела суд не находит возможным применение к Шаньшину Э.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Из материалов дела усматривается, что Шаньшин Э.В. фактически был задержан Дата обезличена ... суд полагает необходимым зачесть в срок отбытого наказания период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., несмотря на то, что формально протокол задержания в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ составлен Дата обезличена года.

Кроме того, органами предварительного следствия Шаньшин Э.В. обвиняется в незаконном сбыте наркотического средства при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. не позднее 16 часов Шаньшин, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений и в нарушение ФЗ РФ от Дата обезличена г "О наркотических средствах и психотропных веществах", при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь веществ, общей массой не менее 0,278 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и наполнитель, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Шаньшин стал хранить при себе, приготовив тем самым его для незаконного сбыта.

Дата обезличена г. около 16 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, около салона связи «Евросеть», расположенного по адресу: ..., ..., Шаньшин незаконно сбыл С., продав за 500 рублей, ранее приобретенное им, наркотическое средство - смесь, общей массой 0,278 грамма, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и наполнитель.

Данные действия Шаньшина Э.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств.

В обоснование обвинения по данному преступлению были представлены следующие доказательства:

Свидетель А. - оперуполномоченный УР отдела милиции Номер обезличен УВД по ... в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена г. во второй половине дня к нему А. в отделе милиции Номер обезличен обратился С. и пояснил, что является лицом употребляющим наркотическое средство героин. Также С. пояснил, что знает Шаньшин Э.В. по кличке «Номер обезличен, который занимается продажей героина в районе дома Номер обезличен на ... в .... При этом С. сообщил, что накануне приобрел у Шаньшина 0,5 грамма героина за 500 рублей и желает добровольно выдать этот наркотик. После этого при понятых С. добровольно выдал вещество, оказавшееся героином. Был составлен соответствующий протокол. Также С. сообщил что у него имеется договоренность с Шаньшиным о приобретении у него в этот день вечером еще героина. После этого он, А. направил С. в ОРЧ (по линии УР) Номер обезличен при ГУВД по А.К., так как сам в этот день был загружен работой. В дальнейшем ему стало известно о том, что С. в этот же день принимал участие в проверочной закупке наркотических средств у Шаньшина, но обстоятельства данного оперативно-розыскного мероприятия ему неизвестны.

Засекреченный свидетель С. в судебном заседании пояснил, что ранее употреблял наркотическое средство героин. С подсудимым Шаньшиным он познакомился в конце октября 2009 г. через кого-то из знакомых наркоманов. После этого он2-3 раз приобретал у Шаньшина героин по цене 500 рублей за 0,5 грамма и 1000 рублей за 1 грамм около дома Номер обезличен на ... в .... О встречах с Шаньшиным договаривались в основном при личной встрече, иногда он звонил по этому поводу подсудимому. В конце декабря во второй половине дня возле дома Номер обезличен на ... он в очередной раз приобрел у Шаньшина 0,5 грамма героина за 500 рубле, после чего явился в отдел милиции № 4 на ..., где сообщил сотруднику милиции о том, что Шаньшин сбывает наркотики и о приобретении у последнего героина. После этого он добровольно выдал, приобретенный у подсудимого наркотик. Рассказал также, что вечером в этот день он договорился встретиться с Шаньшиным на том же месте для приобретения у него еще героина. Сделал это он из-за того, чтобы бросить употребление наркотиков. Другого выхода не видел.

Протокол проверки показаний на месте свидетеля С., в ходе которой он подтвердил данные ранее показания, указал на место, где Дата обезличена г. около 16 часов он приобрел у Шаньшина Э.В. наркотическое средство героин л.д. 96-100);

- Рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г. л.д. 71);

- Акт добровольной сдачи от Дата обезличена г., согласно которому Е. добровольно выдал фрагмент полиэтилена с веществом, пояснив, что данное вещество он приобрел Дата обезличена г. около 16 часов у салона связи «Евросеть» на ... у Шаньшин Э.В. по прозвищу Номер обезличен л.д.73-74);

- Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому вещество, добровольно выданное С. Дата обезличена г. в период с 16 часов 30 минут по 16 часов 40 минут, является наркотическим средством - смесью, общей массой 0,278 грамма, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и наполнитель л.д. 134-138);

Оценив данные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Шаньшина Э.В. в совершении этого преступления в судебном заседании не нашла подтверждение.

При этом суд исходит из следующего.

Вина Шаньшина Э.В. в совершении сбыта наркотического средства Дата обезличена г. около 16 часов засекреченному свидетелю С. бесспорно не доказана.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Шаньшин вину в совершении сбыта наркотического средства С. не признал.

Вина подсудимого в совершении сбыта наркотического средства по версии обвинения подтверждается главным образом показаниями засекреченного свидетеля С. и добровольно выданным им наркотическим средством. Указанное С. приобретение наркотического средства у подсудимого не проводилась под контролем сотрудников правоохранительных органов. В то же время С. наркозависимое лицо и полностью доверять ему оснований у суда не имеется.

Добровольно выданные С. наркотические средства, согласно заключения эксперта, являются смесями, содержащими в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и наполнитель. Однако о том, что данные вещества могли ранее составлять единую массу, перед экспертом не ставился.

Других доказательств причастности Шаньшина к сбыту С. Дата обезличена г. около 16 часов наркотического средства стороной обвинения не представлено.

При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 14 УПК РФ суд толкует все сомнения в пользу подсудимого Шаньшина Э.В. и считает необходимым оправдать его за не причастием в совершении указанного преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 305-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шаньшин Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание - 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г., зачесть в срок отбытого время содержания Шаньшина Э.В. по данному делу под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена года.

По предъявленному обвинению Шаньшин Э.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ оправдать за не причастием его в совершении данного преступления.

Меру пресечения заключение под стражей оставить Шаньшину Э.В. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь веществ, общей массой 0,195 и 0, 278 грамма, содержащих в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и наполнитель, смывы с кистей рук Шаньшина, находящиеся в камере хранения вещественных в ОМ Номер обезличен УВД по ..., уничтожить.

Взыскать с Шаньшина Э.В. судебные издержки, связанные с оплатой адвокату по его защите, в сумме 2401 рубль 91 копейку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения через районный суд, а осужденным Шаньшиным Э.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При рассмотрении дела в кассационном порядке осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья Ковалев В.П.