Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Барнаул Дата обезличена года
Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Сургуцкого Д.С.,
подсудимого Брусницина А.С.,
защитника – адвоката Филипенко А.Н., представившего удостоверение за Номер обезличен и ордер за Номер обезличен,
при секретаре Седун И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Брусницина А.С.,
Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего
по адресу: ..., ... ... ..., ..., судимого:
1. Дата обезличена года ... судом ... по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Брусницин А.С. по месту своей регистрации и проживания по адресу: ..., ... ..., ..., ..., в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года содержал притон для приготовления и потребления наркотических средств, привлекал лиц, желающих воспользоваться принадлежащим ему жилищем для изготовления и потребления наркотических средств, неоднократно предоставлял данное помещение и обеспечивал условия функционирования притона, предоставляя предметы и вещества, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств.
Так, Дата обезличена года, около 21 часа 00 минут, Брусницин А.С. предоставил С. и Б. вышеназванную квартиру для изготовления и потребления наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Используя флакон из-под лекарственного средства «Нафтизин» и зажигалку, путем разбавления водой и нагревания принесенного С. с собой вышеназванного наркотического средства, последний в помещении указанной квартиры кустарным способом изготовил раствор наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, который совместно с Б. употребил тут же путем внутривенных инъекций при помощи принесенных с собой шприцев.
Кроме того, Дата обезличена года, около 14 часов 45 минут, Брусницин А.С. предоставил С. и Б. вышеназванную квартиру для изготовления и потребления наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Используя флакон из-под лекарственного средства «Валериана Вечернее» и зажигалку, путем разбавления водой и нагревания принесенного С. с собой вышеназванного наркотического средства, последний в помещении указанной квартиры кустарным способом изготовил раствор наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, который совместно с Б. употребил тут же путем внутривенных инъекций при помощи принесенных с собой шприцев.
Брусницин А.С. свою вину в совершенном им преступлении, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе дознания доказательствами.
Учитывая то, что Брусницин А.С. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последний согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Брусницина А.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств.
Назначая Брусницину А.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.
В качестве смягчающих наказание Брусницина А.С. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд признает и учитывает объяснения подсудимого нал.д.23, 45, данные им до возбуждения уголовного дела, полное признание последним своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости на момент совершения настоящего преступления, молодой возраст, состояние его здоровья, наличие 3 группы инвалидности, удовлетворительную характеристику участкового уполномоченного милиции по месту жительства. Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Брусницина А.С., суд по делу не усматривает.
С учетом вышеизложенного, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого в их совокупности, суд полагает, что исправление Брусницина А.С. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, дав ему таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Брусницина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему по ней наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Брусницину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.
Меру пресечения Брусницину А.С. в виде содержания под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Из-под стражи Брусницина А.С. освободить в зале суда.
Зачесть Брусницину А.С. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена года.
Приговор ... районного суда ... от Дата обезличена года в отношении Брусницина А.С. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: пакет №1 с двумя шприцами емкостью 2 мл с иглами в защитных пеналах, пустым флаконом из прозрачного стекла с надписью «Нафтизин»; пакет №1 с двумя шприцами емкостью 3 мл с иглами в защитных пеналах; пакет №2 с пустым флаконом из прозрачного стекла с надписью «Валериана Вечернее» уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Н.М. Косилов