Приговор ст.228 ч.1



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации


г. Барнаул Дата обезличена года


Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П.,

при секретаре Маковка А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Зайцевой З.Б.,

подсудимого Иванова К.В.,

защитника Финк Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова К.В., Дата обезличена года рождения, уроженца .... ... Алтайского края, зарегистрированного там же на ... гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., судимого:

1) Дата обезличена ... районным судом Алтайского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, испытательный срок 1 год;

2) Дата обезличена ... районным судом Алтайского края по ст. ст. 228 ч. 1, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. по отбытии срока;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:


Дата обезличена г. в дневное время Иванов К.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь возле дома Номер обезличен на ... в ..., путем сбора верхушек растений дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство марихуану, массой 11 грамм в высушенном состоянии. Данное наркотическое средство Иванов поместил в, принесенный с собой, полиэтиленовый пакет и положил его в правый карман, одетой на нем куртки, стал хранить и перемещать при себе. Около 18 часов 30 минут этого же дня Иванов был задержан сотрудниками милиции у дома Номер обезличен на ... в ..., доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ... на ..., где при понятых вышеуказанное наркотическое средство у Иванова было изъято.


В судебном заседании подсудимый Иванов К.В. вину признал полностью.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Иванова К.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.
Государственный обвинитель Зайцева З.Б. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела.
Его действия правильно квалифицированы - по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Иванов К.В. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

Иванов К.В. в содеянном раскаивается, в своем объяснении, которое суд признает в качестве явки с повинной, он сообщил обстоятельства приобретения наркотического средства, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.

Иванов К.В. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством отягчающим наказание.

С учетом этого суд находит возможным, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:


Признать Иванова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год 3 месяца лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 8 по Дата обезличена года.

Меру пресечения заключение под стражей Иванову К.В. отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, массой 11 грамм, ватный тампон со смывами с кистей рук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., уничтожить.

Обязать Иванова К.В. 1 раз в месяц в установленное время являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления этой инспекции не менять место своего жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.



Судья Ковалев В.П.