Приговор ст.158 ч.3



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации


г. Барнаул Дата обезличена года


Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П.,

при секретаре Маковка А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Зайцевой З.Б.,

подсудимого Михалева А.В.,

защитника Климова А.П., представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Михалева А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего там же на ... гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:
1) Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, испытательный срок 2 года, Дата обезличена г. постановлением ... суда ... испытательный срок продлен на 2 месяца,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:


Дата обезличена г. в дневное время Михалев находился в своей комнате в коммунальной квартире Номер обезличен дома Номер обезличен на ... в ..., где совместно со своей знакомой М. распивал спиртное. Около 16 часов этого же дня у них закончилось спиртное, после чего у Михалева возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Осуществляя свой преступный умысел, Михалев пояснил М. что ему необходимо вынести телевизор из другой комнаты в данной коммунальной квартире, - принадлежащей Р., так как, находящийся там телевизор принадлежит ему, Михалеву и он передал его Г. во временное пользование, а теперь намерен забрать телевизор, продать и деньги потратить на спиртное. М., введенная в заблуждение Михалевым, вышла на лестничную площадку. После этого, Михалев, продолжая осуществление своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, подошел к комнате, где проживает Р.со своим сыном Г. и мужем Е. Воспользовавшись тем, что дверь данной комнаты не была заперта, Михалев незаконно проник в нее. Затем, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, так как в комнате, кроме спящих Г. и Е., никого не было, Михалев тайно похитил, принадлежащее Р., имущество: с полки шкафа – сотовый телефон «Самсунг» Е 1080», стоимостью 650 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности; с тумбочки – телевизор «Авест», стоимостью 5000 рублей; со стола – пульт от данного телевизора, стоимость которого входит в стоимость телевизора. С похищенным имуществом Михалев с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Р. значительный ущерб на общую сумму 5650 рублей.


В судебном заседании подсудимый Михалев А.В. вину признали полностью.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Михалева А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.
Потерпевшая Р., государственный обвинитель Зайцева З.Б. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела.
Его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.
Суд учитывает, что Михалева А.В. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения за аналогичное преступление, уголовно-исполнительной инспекцией Номер обезличен по ...у ... характеризуется отрицательно.
Михалев А.В. в содеянном раскаивается, совершил явку с повинной, что способствовало раскрытию преступления, потерпевшая просит его строго не наказывать, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
С учетом этого суд находит необходимым, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, в соответствии с требованием ст.74 ч. 5 УК РФ.

Заявленный гражданский иск потерпевшей Р. о взыскании с подсудимого Михалева А.В. ущерба от его преступных действий в сумме 5650 рублей суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку подсудимый согласен с этими исковыми требованиями.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:


Признать Михалева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Михалеву А.В. условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. и окончательно назначить Михалеву А.В. наказание – 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена г., зачесть в срок отбытого время нахождения под стражей с 22 мая по 6 июля 2010 года.

Меру пресечения заключение под стражей Михалеву А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Михалева А.В. в пользу Р. 5650 рублей.


Вещественное доказательство – залоговый билет на имя Михалева А.В. хранить при уголовном деле.


Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Михалевым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При рассмотрении дела в кассационном порядке осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.



Судья Ковалев В.П.